1555-1607. LIBRO. (DERECHO VALENCIANO). FURS, CAPITOLS PROVISIONS, E ACTES DE CORT FETS PER LO SERENISSIMO... EN LA VILA DE MONÇÓ, EN LO ANY M D XXXXVII . Valencia: Imp. Ioan de Mey Flandro, 1555. Folio mayor. Portada con grabado xilográfico + XXV fol. + 1 b. con marca tipográfica xilografiada en reverso. Palau 95625. CCPB 286600-5. [Sigue:] FURS... MDLII. Id. 2 h. + XX fol. El último folio con antigua restauración de una rasgadura, afecta el abundante paratexto manuscrito pero no la caja de texto impreso. Palau 95626. CCPB 10689-5. [Sigue:] FURS... M. D. LXIII. Id., 1565. 2 h. + XXX fol. Cercos de humedad. Palau 95627. CCPB 296719-7. [Sigue:] FURS... M. D. LXXXV. Id., 1588. 2 h. + 42 fol. Palau 956228. CCPB 296720-0. [Sigue:] FURS... M. DC IIII. Id., 1607. 6 h. + 90 fol. Palau 95629. CCPB 35750-2. Cinco ediciones enc. juntas, todas con portada propia con escudos xilográficos y capitales. Texto a dos columnas y en todas las ediciones abundante paratexto manuscrito de época, de diferentes manos, lo cual revela que en algún momento del s. XVIII se reunió la colección para ser encuadernada junta. Papeles moteados de algo de óxido, algún cerco de humedad ocasional y alguna fina galería restaurada, pero ejemplar muy sólido y de buena presencia. Enc. en un vol. pasta española, tejuelo y cortes pintados. En los márgenes una pequeña parte del paratexto se ha perdido, pero el ejemplar sigue siendo marginoso, buen papel. Esta colección reúne las últimas ediciones del s. XVI y la primera del XVII en un solo volumen, además de los comentarios manuscritos de época lleva anotaciones a lápiz de un reciente poseedor, que enriquecen la interpretación del texto.