1671. LIBRO. (HUMANIDADES). BIBLIA. Gorinchem: by Henrich et Iohannes va[n] Cappel, 1671. 12º. Edición sin paginar, texto a dos columnas con llamada y tipografía diminuta. Bonito gabado calcográfico en la portada. Al final lleva añadido: DE CL PSALMEN DE PROPHETEN DAVIDS, MET EENIGE ANDRE LOFFANGEN. Id. Sin paginar, a dos columnas y con partituras sobre pentagrama y de notación cuadrada. Pequeño cerco de humedad en la esquina de las últimas p. Enc. en plena piel de época con hierros dorados en ambos planos, nervios, cajos parcialmente sesgados, lomera craquelada, cortes dorados. Una edición en neerlandés de la Biblia en un tamaño de faltriquera, diferentes impresores se propusieron realizar una edición con un tamaño sólido y manejable, las primeras aparecieron en 1662 y en sólo diez años hubo más de 20 ediciones diferentes.