6.400 €

1634-1653. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE IV). DESPACHO DE ARMAS Y BLASÓN DEL APELLIDO Y LINAJE DE SANCHEZ, A PEDIMIENTO DE THOMAS Y CHRISTOBAL SANCHEZ DE SAHAGUN, E HIDALGUÍA DE ARMAS. Documento manuscrito íntegramente sobre pergamino en folio menor. 185 fol. manuscitos, texto enmarcado. Enc. en tela de seda estampada en dos colores, con los cordones de seda bicolor, sin el sello de plomo. Refuerzos de tela en los cajos, por lo grueso del volumen, cortes dorados y cincelados. Inicia el documento un escudo heráldico, sigue un texto de Don Geronimo de Mata, criado del rey y su rey de armas, sigue otro folio manuscrito y en el verso del siguiente encontramos una pietá y a sus pies los retratos de los pidientes adorando, en orla floral, el siguiente folio es escudo de armas en orla ricamente decorada, y al verso de este se da inicio al texto. Todos los folios con la rúbrica correspondiente y sello húmedo de la cancillería. Dada en Valladolid el 1 de octubre de 1653. Algún retoque de color en los titulillos. Al final las rúbricas correspondientes.