1894-1910 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (LIBRO FIRMAS-MADRID). LIBRO DE DEDICATORIAS Y FIRMAS QUE CONTIENE TAMBIÉN DIBUJOS, TODOS DIRIGIDOS A MATILDE. Libro de firmas en 4º menor apaisado, enc. en plena piel, con hilos dorados, cantos y cejas. Cajos completamente sesgados. Contiene firmas y dedicatorias de personajes de la alta sociedad madrileña, comienza con una firma de Alfonso XIII y siguen escritores, políticos y artistas como: la Condesa de Pardo Bazán, Benito Pérez Galdós, Azorín, Fernando Díaz de Mendoza, José Echegaray, Mariano Montoliu y de Rocabruna, Palacio Valdés, Pablo Font y Rubinat, Juan Valera, Miguel Moya, José Ortega Munilla, Manuel Tolosa Latour, Jacinto Benavente, Manuel J. Caballero, M. Menéndez y Pelayo etc. Contiene también una pequeña partitura intitulada "polka de la muñequita" y firmada por el maestro R. Chapí. Pero el volumen contiene además varios dibujos originales de grandes artistas, que con las pinturas, acuarelas o lápices que les proporcionaron en el momento, improvisaron una pequeña obra única. Destacamos entre ellos un dibujo a tinta y lápices de colores firmado por Juan Serra, otro firmado por José Moreno Carbonero, un dibujo a lápiz firmado por A. Ferrant, una acuarela de Venecia firmada por Pradilla, un dibujo a tinta firmado por Emilio Sala y una marina a la acuarela firmada por Joaquín SOROLLA. Para completar el álbum dos dedicatorias llevan unos versos de sus autores, una va firmada por el Conde de Cheste y la segunda escrita en catalán y firmada por Santiago Rusiñol.