Start price

260 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1529. LIBRO. (ORATORIA-CLÁSICOS). QUINTILIA, M. FABII:. INSTITUTIONUM ORATORIARUM LIBRI XII, INCREDIBILI CUM STUDIO CUM IUDICIO AD FIDEM VETUSTISSIMI EXEMPLARIS RECENS IAM RECOGNITI. Basileae: Ex Aedibus Ioannis Bebelii, 1529. Folio menor. 8 h. + 198 fol. + 54 fol. + 1 h. con el colofón y marca tipográfica xilografiada en verso. Algún cerco y manchita de humedad en las primeras y últimas hojas. Una pequeña restauración en A1 y A2 que afecta unas pocas palabras. Enc. en plena piel de época con alguna manchita, ruedas secas y pequeños florones en las esquinas y el centro, nervios, parte superior de la lomera y una punta restauradas. Muy bonita edición de la obra del calagurritano, a la que se dedicó por completo después de retirarse de la enseñanza. Texto que se hizo indispensable en todas las universidades europeas.