Start price

160 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1980 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (HISTORIA-INFANTIL). LOTE DE 128 DIBUJOS ORIGINALES PARA HOMBRES EN LA HISTORIA. Conjunto que contiene: 65 lám. de gran formato con originales sobre GALILEO y PLATON de 25 x 31 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm. Más 63 Ilustr. en acuarela laminada en cartulina de 17 x 23 cm. aprox. Dibujos originales destinados a una publicación con fines divulgativos. OLIVER CRONWELL: 21 ilustraciones en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en técnica mixta. CÉSAR AUGUSTO, 30 dibujos en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en acuarela. ALEJANDRO MAGNO Y CESAR AUGUSTO, 63 ilustr. en gran formato de 21 x 29 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm aprox. Dibujos para ilustrar una obra pedagógica. Sin firma. Contiene: LAS TRES HILANDERAS, 45 dibujos en acuarela sobre acetato de 25 x 35 cm. aprox. EL SASTRECILLO VALIENTE, 44 ilustraciones a la cera en papel 28 x 37 cm, sobre cartulina de 35 x 50 cm. Conjunto de dos grabados de gran formato por C. Lasinio. Huella: 47 x 82 cm. LE TAVOLE DELLA LEGGE y PASSAGGIO DEL MAR ROSSO. Abundantes señales de óxido y cercos de humedad. Dibujo de gran formato sobre los Cuentos de Canterbury de 41 x 90 cm y 56 x 104 cm. Técnica mixta con una hoja sobrepuesta de acetato, también iluminada. En la misma gran hoja se representan diferentes escenas. Presentado en paspartú.