Start price

120 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1805. FOLLETOS. (DERECHO). REGUERA VALDELOMAR, JUAN DE LA:. TABLA DE LAS MATERIAS Ó TÍTULOS CONTENIDOS EN LOS CÓDIGOS DE LEYES GENERALES DE ESPAÑA et alii. Madrid: Imp. Catalina Piñuela. Folio mayor. Impeso sobre papel grueso a columnas y cuadrantes. Contiene 6 h. dobles unidas en cartivana a la encuadernación. Todo en orla realizada a mano en rojo y negro, cada cuadrante adornado. Contiene un cuadro de todas las leyes, fueros, ordernamientos reales y algún breve comentario sobre las mismas. Contiene los siguientes cuadros: 1804, tabla de las materias ó títulos contenidos en los códigos de leyes generales de España; 1805, Tabla de las materias id.; 1804, tabla de la historia cronológica del derecho antiguo y leyes generales de España; 1804, tabla de la historia cronológica id.; 1807, tabla de las recopilaciones de leyes y fueros particulares de Indias y Navarra, Vizcaya, Guipuzcoa y Alava; 1815, Instituciones sobre los derechos y deberes del rey como padre, señor y sobrerano del pueblo español. Cerco de humedad en la parte inferior, algo sucio. Enc. en plena piel de época, con ruedas doradas en ambos planos, tejuelo, rozada en puntas y lomera. Palau 256291 .