Start price
Leave your maximum bid here, before it is up for auction
1770-1780 ca. MANUSCRITO. (NOTARIAL-PALENCIA). GRUESO DOCUMENTO NOTARIAL DADO EN PAREDES DE NAVA REFERIDO A LA IGLESIA DE STA. EULALIA Y ALGUNAS PROPIEDADES EN MAYORAZGO. Manuscrito de unas 300 h. sobre papel. Todo referido a la iglesia de Ntra. Sra. de Sta. Eulalia (Barcelona). Contiene varios documentos enc. juntos en un grueso vol. en folio, enc. en pergamino de época. Comienza así: "Paredes de Nava, año de 1787 (...) Agregación por la qual el señor dn. Juan Antonio Sanchez Ferragudo, beneficiado de preste en la Yglesia Parroquial de Sta. Eulalia de esta c(iuda)d, como poseedor que es del vinculo Mayorazgo, que fundaron sus señores padres, junto con el Rvdsmo. Sor. Obispo de Lerida, su herm. agrega à él varios pedazos de terreno y una casa de nueva fabrica, en el corro de Sn. Fran(cisco)". Constan también firmadas dos misas en la misma iglesia. Sigue el documento describiendo los términos de las tierras y propiedades que se agregan al mayorazgo existente. Firmado por el Notario Norberto Gallego, también otros notarios como Santiago Gutiérrez, et alii. El volumen recoge varias escrituras de la misma época y naturaleza, todas referidas a Paredes de Nava y su iglesia de Sta. Eulalia y firmadas la mayoría ante el mismo notario. El orden de los documentos no es cronológico. Limpio, sin óxido ni rasgaduras, enc. en pergamino a la romana semidesprendido, con tejuelo de papel en el plano anterior, restos de cierre de badana .
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Loading…
Conecting
Are you sure you want to buy the lot?