Start price

1.600 €
Current bid: 1.600

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1616. MANUSCRITO. (EJECUTORIA-FELIPE III). CARTA EJECUTORIA DE NOBLEZA E HIDALGUÍA A FAVOR DE FERNANDO GONZALEZ DE FELGUERA DE LA VILLA DE VILLACARRILLO (JAÉN). Dada en Granada el 27 de diciembre de 1616. Íntegramente manuscrito sobre pergamino, 84 h. Folio menor. Reglado en rojo, con las capitales decoradas en rojo, dorado y azul. Al verso de la primera hoja una gran escena de la crucifixión con los seis pidientes arrodillados y en cartela granate y letras doradas identificando cada uno de los orantes, ricamente vestidos; en la siguiente gran escudo heráldico en la parte inferior y en la superior Santiago luchando, flanqueado por dos bandas florales ornamentadas. En la letra capital que introduce la resolución favorable del pleito, lleva el retrato de Felipe III. Bonita enc. de época en plena piel, con ruedas doradas en doble marco, florón central, en ambos planos, nervios con florones, algo rozada, cortes dorados. Finas galerías y taladros en los márgenes de toda la pieza, afecta marginalmente las ilustraciones.