Start price
Leave your maximum bid here, before it is up for auction
1870. MANUSCRITO. (TARRAGONA-FIEBRE AMARILLA). CONJUNTO MANUSCRITO DE DOCUMENTOS DEL AYUNTAMIENTO DE TARRAGONA Y DEL LAZARETO QUE EXISTIÓ EN LA PLAYA DE LA SAVINOSA. Conjunto compuesto por un legajo con manuscritos del director del lazareto situado en la playa de La Savinosa y otro legajo del departamento de Sanidad del ayuntamiento de Tarragona. Enmarcado en el contexto de la epidemia de fiebre amarilla que asoló Barcelona en 1870 y obligaba a tomar precauciones a las poblaciones de alrededor. Tarragona recibía por mar, carretera y tren viajantes que habían pasado por la ciudad condal y debían pasar una cuarentena antes de acceder a la ciudad. Esta se llevaba a cabo en el lazareto citado. El legajo escrito desde este lugar contiene numerosos documentos firmados por su director que hacen referencia a casos concretos de viajeros que no venían debidamente documentados, de un tren que debía ser puesto todo en cuarentena y los pasos a seguir, en algún escrito enfatiza la necesidad de que se cumplan las normas sanitarias a fin de evitar que Tarragona también sea foco de la enfermedad. La situación llega a ser tan tensa para el director, que pide se le acepte la dimisión si los que tienen que velar por el cumplimiento de las normas renuncian a su deber, es un escrito que expresa una profunda preocupación. A medida que avanzan en el tiempo el director habla también de insultos por parte de los pasajeros de los trenes que deben ser puestos en cuarentena, incluso habla del uso de la fuerza. Los emitidos desde el departamento de sanidad de la alcaldía de Tarragona, son pases de exención de pasar por el lazareto; varios firmados por el alcalde Luis Pique. Se alude a la quema de ropa de los enfermos, al entierro immediato de algún fallecido, en uno de los documentos se recoge la normativa que debe regir en el lazareto (este firmado por el alcalde), también la tarifa de precios de los alimentos va firmada por el alcalde y las provisiones de fondos para el lazareto. Muy interesante.
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Loading…
Conecting
Are you sure you want to buy the lot?