Start price
Leave your maximum bid here, before it is up for auction
1836-1860. LIBRO. (MAPAS-MILITARIA). JOURNAUX DES SIÉGES FAITS OU SOUTENUS PAR LES FRANÇAIS DANS LA PENINSULE, DE 1807 A 1814. Paris: Chez Firmin Didot Freres et Ce., 1836-1860. 4 vol. en 8º mayor y un atlas en gran folio. I: XXXVI, 725 p. + 1 h. II: XI, 863 p. III: X + 796 p. + 1 h. IV: X, 864 p. + 1 h. Ligera señal de óxido. ATLAS: Imp. Imprimerie Impériale, 1860. Gran folio. 2 h. + 24 mapas (muchos dobles). El primero de ellos de la península Ibérica y el resto de los sitios que los franceses pusieron a las ciudades de: Zaragoza, Rosas, Girona, Astorga, Lleida, Mequinenza, Ciudad-Rodrigo, Almeida, Tortosa, Tarragona, Olivenza, Badajoz, Campo-Mayor, Tarifa, Sagunto, Valencia, Peñíscola, Salamanca, Burgos, Castro Urdiales, San Sebastián, Pamplona y Monzón. Completo, muy leve sombra de óxido pero buen ejemplar con todos sus márgenes y sin rasgaduras. Tanto los vol. de texto como el atlas enc. en media piel reciente, nervios, doble tejuelo. Sello de caucho de antiguo poseedor. No es habitual hallar el atlas completo acompañado del texto.
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Loading…
Conecting
Are you sure you want to buy the lot?