Start price

1.200 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1629. LIBRO. (MILITARIA-HERÁLDICA). CARO DE TORRES, FRANCISCO:. HISTORIA DE LAS ORDENES MILITARES DE SANTIAGO, CALATRAVA, Y ALCANTARA DESDE SU FUNDACION HASTA EL REY DON FELIPE SEGUNDO ADMINISTRADOR PERPETUO DELLAS. Madrid: Iuan Gonzáles, 1629. 4º mayor. 15 h. + 252 fol. Texto a dos columnas. Frontis remontado, grabado por A. de Popona. Corto de márgenes. Anotaciones marginales manuscritas de época. Alguna restauración o refuerzo en las primeras hojas, sin pérdidas excepto los fol. 139 y 140 que presentan pérdida marginal que afecta muy levemente el texto sin impedir su lectura. Culs-de-lampe xilográficos. Enc. en pasta española, nervios, cortes pintados, tejuelo, lomera cuajada. El ejemplar lleva dos ex-libris heráldicos que lo sitúan en la Biblioteca del Marquesado de Beauvau y posteriormente en la biblioteca personal del insigne bibliófilo y genealogista Amadeo de Launet y Eslaona. PRIMERA EDICIÓN de éste interesante libro sobre heráldica y genealogía en Perú, México y Chile. De forma muy didáctica estudia las órdenes españolas durante el reinado de Felipe II. Actualmente es un valioso documento sobre la historia de la Conquista de Amércia. Caro de Torres tenía información de primera mano, pues después de combatir en Bélgica e Italia, viajó a Perú con el nuevo virrey, el Conde de Villar. Posteriormente fue enviado con las tropas a Chile para ayudar a Alonso de Sotomayor, al que siguió hasta Panamá. Al final de su vida fue nombrado miembro de la Orden de Santiago. Palau, 44869. Sabin 10951. Medina, Biblioteca Hispano-Chilena, 70, pp. 280-299.