Start price

500 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1851. LIBRO. (MILITARIA). CLONARD, DONDE DE:. HISTORIA ORGANICA DE LAS ARMAS DE INFANTERIA Y CABALLERIA ESPAÑOLAS DESDE LA CREACION DEL EJERCITO PERMANENTE HASTA EL DIA. Madrid: Imp. d. B. Gonzalez, 1851. 7 vol. en 4º menor. I: 2 h. + 480 p. + 1 h. y 62 lám. grabadas, fuera del texto. Leve sombra de óxido. II: 527 p. y 32 lám. grabadas. III: 503 p. + 23 lam., algunas coloreadas a mano. IV: 482 p. + 20 lám., algunas coloreadas a mano. V: 468 p. + 23 lám. VI: 480 p. + 23 lám., algunas cromolitografiadas. VII: 527 p. y 12 lám. grabadas, algunas cromolitográficas. Además de las láminas grabadas, el texto va enriquecido con ilustraciones en cabeceras y viñetas, además de estar presentado en una orla decorativa. Siete vol. (de un total de 16) enc. en plena piel de época, con hilos dorados en los planos, lomeras cuajadas y cortes pintados. En los tres primeros vol. los planos llevan además una decoración de papel al agua. Palau 55712.