Start price
Leave your maximum bid here, before it is up for auction
1842. LIBRO. (VIAJES-CATALUNYA). ESPAÑA. OBRA PINTORESCA en láminas ya sacadas con el daguerreotipo, ya dibujadas del natural, grabadas en acero y boj, por los señores D. Lluis Rigalt, D. José Puiggarí, D. Antonio Roca... CATALUÑA. Barcelona: Imprenta de Juan Roger, 1842. 4º mayor. 1 h. + 280 p. + 2 h. Profus. ilustr. en el texto y con 56 lám. y 1 mapa de Cataluña fuera de texto y viñetas grabadas en madera intercaladas en el texto. Portada con viñeta grabada ´Blason de Cataluña´ y con la siguiente inscripción al pie ´sacada con el daguerreotipo - primer grabado de esta clase hecho en España- Antonio Roca F'. Ligera sombra de óxido. Edición original completa muy rara con el mapa de Cataluña. Las vistas que contiene pertenecen entre otras a: Barcelona, Sant Cugat, Terrassa, Sant Miquel del Fay, Canovelles, Centelles, Vic, Sant Pere de Roda, Girona... Marca manuscrita de antiguo poseedor en la portada. Bella enc. de época en plena piel, hierros secos en ambos planos, lomera decorada. Palau 22832. Colomer, Cartografia de Catalunya (1989) 107.
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Loading…
Conecting
Are you sure you want to buy the lot?