Start price
Leave your maximum bid here, before it is up for auction
1681. LIBRO. (HISTORIA). PRIMERA [SEGUNDA y TERCERA] DECADA DE LAS GUERRAS DE FLANDES, DESDE LA MUERTE DEL EMPERADOR CARLOS V HASTA EL PRINCIPIO DEL GOVIERNO DE ALEXANDRO FARNESE, TERCERO DUQUE DE PARMA Y PLACENCIA. ESCRITA E. Trad. en romance por el P. Melchor de Novar. Colonia: S. Imp., 1681. 3 vol. en 4º mayor. I: Frontis grabado + 8 h. + 502 p. Ilustr. con 6 retratos y 4 lám. a doble p. Falta la lám. "expugnacion de valencienns". Pequeña galería en el margen superior y rasgadura sin pérdida en p. 270. Portada con pequeño refuerzo al dorso. Alguna anotación marginal de época. II: Frontis + portada + 586 p. + 1 retrato y 9 lám. a doble p. Error de paginación pero texto completo. Pequeña galería en el margen superior de las pp. 318 a 353, sin afectar el texto. Mancha de humedad a partir de la p. 540, que ha requerido restauración en las últimas pp., y aunque en algún caso afecta levemente el texto no impide la lectura. III: Frontis + portada + 403 p. + 1 retrato y 6 lám. dobles. Falta una lám. Pequeña galería en el margen derecho entre las pp- 291-305 y 387-403. Papel limpio y fresco, los grabados muy nítidos, todos por Ledesma. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, cortes pintados. CCPB 40308-3 (primera década), CCPB 136580-0 (segunda década), no hay referencia para la tercera. Palau 84358. No suelen aparecer las tres partes juntas y menos en tan buen estado.
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Confirm your maximum bid
You are bidding for €
- Tax not included
Loading…
Conecting
Are you sure you want to buy the lot?