Start price

1.000 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1798. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). COLLECTION COMPLETE DES TABLEAUX HISTORIQUES DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Paris: Imp. Pierre Didot l'Aîne, 1798. 3 vol. en gran folio. I: Frontis por Fragonard + 2 h. + 6 h. + 324 p. + 80 lám. numeradas y grabadas al cobre. II: Frontis por Fragonard + sigue la numeración anterior de pp. 325 a 540 p. y lám. de 81 a 134 + una tabla de valores de monedas + 38 retratos litográficos en medallón, grabados por Levachez, y con un texto en plancha sobre el personaje. Este vol. lleva añadido un pliego de 4 hh. con numeración de pp. 336bis y un grabado fuera de numeración con la tumba de Marat. III: 36 p. + 9 lám. numeradas + 20 p. + 4 lám. sin numerar. Cercos de humedad y foxing a lo largo de la obra. Tres vol. enc. de época en plena piel, de dos colores, ruedas doradas en ambos planos, lomeras decoradas con dorados, tejuelos, cortes pintados. Primera edición. Pequeña rotura en la parte superior de la lomera del vol. II. En los tres volúmenes ex-libris manuscrito "Pertenece a Jose Gomez da Costa".