Start price

300 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1630. LIBRO. (GRADUAL ROMANO). INCIPIT LIBER GRADUALE CARTUSIENSE NUNC UPATUS, CURA ET EXPENSIS MONACHORUM CARTHUSIAE DE COVIS & CUM LICENTIA... SECUNDA PARS GRADUALIS. Hispali: Ex officina Didaci Perez à Stupiniano Cura & Sumptibus Monachorum Carthusiae de Covis, 1630. Folio mayor. Portada + 12 h. + 194 fol. + 22 h. sin foliar. Impreso en tinta negra y roja, con capitales xilográficas, texto en doble marco rojo y negro. Con notación cuadrada sobre tetragrama en rojo. Buen papel, blanco y grueso de hilo. El volumen presenta abundantes galerías en los márgenes que afectan toda la obra, invaden los márgenes del texto y música, especialmente en las primeras y últimas hojas. Bonita enc. de época en plena piel sobre tabla, con hierros secos y florones dorados en ambos planos, restos de cierres y tachuelas metálicas, cortes pintados. Taladros en la lomera y las puntas, rozadas. Para uso de la misa de liturgia cartujana. Preferible examinar.