Start price

200 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA). VERDAGUER, JACINT; PLANA, MIQUEL [Ilustr.]:. L'ATLANTIDA. Segons el text de l'edició de 1878. Aiguaforts i xilografies de... Olot, 1992. Folio mayor. 184 p. Bellamente iluminado con 12 aguafuertes a color, numerados y firmados por el artista; una xilografía al pie de cada página acompaña el texto a lo largo de toda la obra. Ejemplar en rama sobre papel de hilo de la casa Guarro. En rama, presentado en un portafolio bellamente iluminado por Lluís Morera e impresas xilográficamente, todo ello protegido por una carpeta en media tela y petaca y en una caja de cartón decorada. Tiraje de 165 ejemplares numerados y nominados. Magnífica edición.