Start price

2.000 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1585. LIBRO. (MEDICINA-CIENCIAS). VILLANOVANI, ARNALDI:. OPERA OMNIA. Basileae: Ex Officina Pernea per Conradum Waldkirch, 1585. Folio menor. 6 h. + 2072 col. + 22 h. Capitales xilográficas, con estados y cuadros xilográficos en el texto. Marca tipográfica al verso de la útlima hoja. Señal de óxido y algún cerco de humedad. Algún antiguo subrayado de época. Marca manuscrita de antiguo propietario en el verso de la portada. Enc. en pergamino rígido, tejuelo. Séptima edición de las obra completas de Anrau de Vilanova, más completa y voluminosa que sus predecesoras porque incluye más comentarios y no hay abreviaturas. Muy apreciado por haber traducido del árabe importantes obras de medicina, incluido Galeno. Aunque sus tesis filosóficas y su crítica contra la opulencia de la iglesia le trajeron problemas. Palau 355385. CCPB 152563-8, sólo tres ejemplares en bibliotecas españolas, no en BNE.