Start price

1.400 €
No bids

Leave your maximum bid here, before it is up for auction

1654. LIBRO. (CIENCIAS). KIRCHERI, ATHANASII:. MAGNES SIVE DE MAGNETICA ARTE. LIBRI TRES. Rome: Sumptibus Blasij Diversini et Zenobij Masotti, 1654. Folio menor. 16 h. (que incluyen el frontis grabado y firmado por F. Valentini, la portada a dos tintas y con grabado calcográfico y un grabado al verso de la tercera hoja con un retrato en escudo de armas) + 618 p. + 14 h. de índices. Capitales, y cabeceras xilográficas. Ilustr. con grabados en el texto xilográficos y calcográficos. Algún cerco de humedad y puntos de óxido ocasionales. Faltan tres hojas: 233/234 (V3), 235/236 (V4) y 289/290 (Bb1). Las pp. 241 a 244 algo cortas de margen inferior. Últimas hojas de índice con humedad en la esquina inferior. Enc. de época en plena piel gofrada, restaurada de antiguo con injertos en alguna punta y la lomera. Soberbia edición, de buen papel, magníficamente ilustrada. CCPB 250713-7.