46 €

ALMORÁVIDES. 1/2 Quirate. ALÍ BEN YUSUF. SIN CECA. Anv.: Cruz gamada inscrita en un triángulo encima de la IA. 0,34 grs. AR. Aparentemente inédita. Es interesante notar que en la IA aparece el mismo símbolo, que se recoge en el Quirate de Alí Ben Yusuf con el título al-Musta'in Bi-llah. Más interesante aún es la procedencia de las dos piezas que se han hallado en el Norte de África, probablemente las dos son acuñaciones estrechamente ligadas a aquellos territorios. (Falta de metal en la parte inferior). (MBC).