IMPERIO ROMANO. Dupondio. 64 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (MA)X. AVG. (S). C. (II) Fachada del Macellum Magnum, su sección central con cúpula flanqueada por edificios de dos pisos, encima de los pasillos del centro, una figura masculina de pie. 14,64 grs. AE. El Macellum Magnum era esencialmente un gran mercado circular cubierto que Nerón construyó y dedicó en el año 59 d.C. Como se muestra en el reverso de esta moneda el edificio ha sido de una grandeza significativa, con dos pisos, una gran cúpula en el centro. (Rayitas, algo descentrada en reverso). Pátina marrón. RARA. C-127; RIC-274. (MBC+). Ex CNG 519 - 29 Junio 2022, n. 403.