4.000 €

ANTIGUOS. 500 Reales de Vellón. 1 Agosto 1866. EL BANCO DE SEVILLA. Firmas manuscritas. (Ligeras pérdidas de papel en los pliegues y en el contorno de la filigrana expertamente restauradas). El Banco de Sevilla emitió en el año 1862 41 millones de Reales y en el año 1866 20 millones de Reales. El Banco de Sevilla tuvo importantes reveses económicos por lo que en 1862 su actividad era prácticamente nula, fusionándose finalmente con el Banco de España en 1874. El billete puesto a la venta es de la segunda emisión de 1862, siendo el único conocido de esta serie. Pieza excepcional no reseñada ni en Edifil ni en Filabo. Hasta la fecha ÚNICO CONOCIDO. RARÍSIMO. MBC+.