Subasta España y Dependencias Postales
Jueves, 14 julio 2022
11.30 h | Lotes 1 - 412
16 h | Lotes 413 - 968
11-14 julio 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de julio
Lote 4
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1767. MANRESA a BERGA. Marca * / CATALUÑA.
Lote 5
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1801. TREMP a CALAF. Marca T/CATALUÑA (nº 4). Rara en esta calidad.
Lote 8
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1828 (15 Marzo). BARCELONA a GERONA. Marca en un óvalo FRANCO en rojo (nº 59). MAGNÍFICA.
Lote 9
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1787. CALAHORRA a AZPEITIA. Marca RIOXA (Nº 4). MUY BONITA y RARA.
Lote 10
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1803. MIRANDA a VITORIA. Marca MDA./RIOXA en verde (nº 5). MUY BONITA y RARA.
Lote 13
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1795. BRISTOL (Inglaterra) a BARCELONA. Marca de entrada INGLATERRA en negro (nº 29) de IRUN. Rarísima usada en el siglo XVIII.
Lote 16
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836. CIEN a LUARCA. Marca N./ASTURIAS en negro de Navia. Muy bonita.
Lote 17
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1840. CARTAGENA a FRANCIA. Marca FRANCA/CARTAGA (nº 17). Manuscrito "Por Vapor Balear". PRECIOSA.
Lote 18
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. ÁGUILAS a BARCELONA. Fechador LORCA / MURCIA y FRANCO general. RARA.
Lote 19
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1834. ALCÁZAR DE SAN JUAN a CARRIÓN. Marca MANCHA ALTA / ALCAZAR D. SN. JUAN (nº 2) en rojo. MUY BONITA.
Lote 22
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. CÁDIZ a PARÍS. Fechador *** / CADIZ y P.P. en negro (nº 41). Preciosa y RARA.
Lote 23
(*) ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, plancha I, tipo 5. Buenos márgenes. Buen ejemplar con leve pliegue en esquina. Cert. COMEX. Cat. 650€.
Lote 24
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, mat. TORAL/LEON en rojo. Márgenes cortos. RARÍSIMO.
Lote 25
Δ ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 2 sobre pequeño fragmento. Mat. "O" en rojo de SANTIAGO DE COMPOSTELA. Magnífico y RARÍSIMO. Cert. GRAUS.
Lote 29
✉ ESPAÑA. Ed. 1 y 1A. 6 cuartos negro. Tres cartas y un frontal. Una con mat. araña roja y el frontal con marca prefilatélica de ARES / GALICIA.
Lote 30
* ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro pl. II. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 610€.
Lote 31
° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, tipo II. Mat. "11" de ZARAGOZA en azul. MAGNIFICA estampación. LUJO. Cert. GRAUS.
Lote 32
° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II tipos 2, 10. Pareja vertical. Mat. ARAÑA ROJA. Márgenes excepcionales con parte de los sellos vecinos. Espectacular pieza de LUJO.
Lote 33
° ESPAÑA. Ed. 1A (40). 6 cuartos negro. RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA II con los 40 tipos.
Lote 34
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850 (21 Diciembre). CASA DE MENDIVIL a ZARAGOZA. 6 cuartos negro, mat. en rojo que no hemos podido descifrar, sin duda no es un fechador, podría ser 1R? o un O? De todas maneras pieza muy rara que necesita de futuras investigaciones para determinar de qué se trata.
Lote 35
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. BARCELONA a AYAMONTE. 6 cuartos negro. Mat. araña, al dorso marca prefilatélica SLB / ANDALUCIA / VAXA en rojo de LEBRIJA.
Lote 37
° ESPAÑA. Ed. 2 (3). 12 cuartos lila. 3 sellos, uno mat. araña rojo. Algunos mínimos defectos. Cat. 1.215€.
Lote 38
° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.
Lote 39
° ESPAÑA. Ed. 3. 5 reales rojo. MUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 405€.
Lote 40
° ESPAÑA. Ed. 3 (3). 5 reales rojo. 3 sellos, alguno mínimos defectos. Cat. 1.215€.
Lote 41
(*) ESPAÑA. Ed. 4. 6 reales azul. Color excepcional, márgenes completos. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. CEM. Cat. 4.575€.
Lote 42
* ESPAÑA. Ed. 4am. 6 reales rojo ERROR leyenda 6 REALES más pequeña. Esta variedad ocupaba la posición XIX en el bloque reporte en los primeros tirajes y fue corregido en los tirajes sucesivos. Pieza excepcional, ÚNICO EJEMPLAR conocido en nuevo, una de las grandes rarezas del Sello clásido español. Cert. GRAUS y COMEX.
Lote 43
(*) ESPAÑA. Ed. 6. 6 cuartos negro. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 375€.
Lote 44
° ESPAÑA. Ed. 7. 12 cuartos lila gris. Márgenes excepcionales. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 265€.
Lote 45
° ESPAÑA. Ed. 7. 12 cuartos lila. Muy bonito ejemplar. Cat. 265€.
Lote 46
° ESPAÑA. Ed. 7F. 12 cuartos lila, mat. ARAÑA. FALSO SPERATI.
Lote 47
° ESPAÑA. Ed. 8. 2 reales naranja. MAGNÍFICA presencia, margen superior reparado. Cert. CEM. Cat. 15.600€.
Lote 48
° ESPAÑA. Ed. 9. 5 reales rosa. MIUY BONITO EJEMPLAR. Cert. COMEX. Cat. 375€.