Subasta España y Dependencias Postales. I Sesión
Lunes, 17 octubre 2022
15 h | Lotes 1 -794
Martes, 18 octubre 2022
15 h | Lotes 795 - 1607
13-18 octubre 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 20 de octubre
Lote 2
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1650. TOLEDO a MADRID. Carta completa con texto, porte manuscrito "6 maravedies". Rara en fecha tan temprana.
Lote 3
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1657. TOLEDO a MADRID. COSARIO CASTELLANO. Manuscrito en el frente "Con Recado" y al dorso manuscrito "Con. Gm Henz" (con Gerónimo Hernandez) portador privado de la carta y de la suma de 520 reales de vellón. En el interior texto "... con el portado Geronimo Hernandez remita quinientos veinte reales de vellón". Pieza excepcional, único cosario conocido en esta demarcación y el más antiguo conocido en toda la Península.
Lote 6
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1777 (14-Abril). MADRID a GENOVA. Marca CATALUÑA de BARCELONA estampada en tránsito, tasada a la llegada con "2,6 L".
Lote 7
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1793 (29 Nov.). MADRID a GÉNOVA. GUERRA DE LA CONVENCIÓN CON FRANCIA. Carta con la marca MADRID.I, circulada vía Barcelona. La conducción normal del correo de Italia era vía Francia, durante el período de la Guerra se utilizó la ruta alternativa de Barcelona. PRECIOSA.
Lote 8
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1804. MADRID a PARIS. Carta sin marca de salida (como es habitual en Madrid), marca de entrada en Francia ESPAGNE y tasa ´10´.
Lote 11
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. (1825 CA.). Envuelta circulada a LÉRIDA. Manuscrito "Por el Rey" y marca de Franquicia Oficial en negro (semejante a la nº 66). PRECIOSA.
Lote 12
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. MADRID a BERGA. Envuelta impresa AVISOS DE LIBRANZAS/CORREOS marca A de Abono en rojo (nº 87). INTERESANTE y RARA.
Lote 13
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1802. BERLANGA a SIGUENZA. Marca SORIA/BERLANGA. Extraordinariamente rara y no reseñada.
Lote 14
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1847. ÁGREDA a MADRID. Fechador AGREDA/SORIA en rojo. MUY BONITA.
Lote 16
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1805. MONZÓN a BARCELONA. Marca MN/ARAGON (nº 3) en negro. MAGNÍFICA.
Lote 17
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1790. SOS a RONCAL. Marca ARA/GON nº 1 en negro. Preciosa y RARA.
Lote 23
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1733 (27 Junio). Carta fechada pero sin indicar origen. En el frente marca de VICH (nº 1) en tinta de escribir, difícilmente legible. Manuscrito "Vich" y rúbrica probablemente del Administrador para refrendar la marca. También una marca ilegible circular probablemente perteneciente a un recadero. Pieza de GRAN RAREZA que necesita un estudio más profundo. A día de hoy única conocida. Ex. col. Tizón.
Lote 27
✉ ESPAÑA. 1795 (16-Agosto). GUERRA CON FRANCIA. ANGLES a BARCELONA. Marca EXTO.DE/CATALUÑA en negro. EXTRAORDINARIAMENTE RARA.
Lote 33
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1817 (9 Enero). CEDO (Lérida) a REUS. Carta completa con el porte pagado (dos líneas que cruzan la carta). Marca en negativo con las iniciales ´C.F.´ o ´C.D.´ (repetida en el frente), probablemente de algún Recadero de la zona. En el interior manuscrito ´per lo propi´ que confirma la suposición. Pieza MUY RARA y única conocida que necesita de un estudio más profundo. Ex. col. Tizón.
Lote 34
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1818-29. Dos cartas con marca CÑA/LERIDA en negro y rojo. MUY BONITAS.
Lote 40
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851 (26 Febr.). Envuelta circulada a BURGOS. Fechador ***/BURGOS y marca de llegada CASTILLO CON CRUCES (nº 31). MAGNÍFICA y RARA.
Lote 41
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. AUTOL a CALAHORRA. Fechador CALAHORRA/RIOJA. MAGNÍFICA.
Lote 42
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. NÁJERA a BURGOS. Fechador NAJERA/RIOJA. MAGNÍFICA.
Lote 43
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823. LEQUEITIO a SANTANDER. Marca PAGO EL PORTE/EN DURANGO (nº 7) en rojo. MAGNIFICA y RARA.
Lote 45
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. VILLANUEVA a TORRELAVEGA. Marca CORVERA en rojo. PRECIOSA.
Lote 46
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1761 (30-Enero). S. SEBASTIAN a FRANCIA. Marca BIZCAYA en negro y manuscrito "Bizcaye", porte de "24" sous. Muy interesante y rara combinacion de marcas.
Lote 48
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. BARCELONA a MANRESA. Carta fechada en Barcelona (11-Mayo), puesta al correo en Bayona (fechador al dorso 11-Mayo). Marca de entrada FRANCIA en rojo lineal de IRUN (tipo inédito). La carta fue tasada con 4 reales, pero al abrirla y ver que estaba fechada en Barcelona, se corrigió la tasa a 6 (cuartos). MUY INTERESANTE y RARA.