Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. I Sesión
Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346
16 h | Lotes 347 - 849
13-19 octubre 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre
Lote 337
1905. LIBRO. (CATALUÑA). FIN DE LA NACIÓN CATALANA. Barcelona: Tip. L'avenç, 1905. Fol. menor. VII + 693 p. Ilustr. con láminas fuera del texto. Enc. media piel, nervios, plano anterior con rotulación dorada.
Lote 338
1908. LIBRO. (COLONIZACIÓN AMERICA). EL VENECIANO SEBASTIÁN CABOTO AL SERVICIO DE ESPAÑA Y especialmente de su proyectado viaje a las Molucas por el Estrecho de Magallanes y al reconocimiento de la costa del Contiente hasta la Gobernaci. Santiago de Chile: Imp. y enc. Universitari, 1908. 2 vol. en folio menor. I: Un retrato + IX + 634 p. Ilustr. con lám en facsímil. II: Documentos. 613 p. Portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado.
Lote 339
1908. LIBRO. (DEPORTES). BRITISH SPORTS AND SPORTSMEN. PAST AND PRESENT. Compiled and edited by "The Sportsman". (VOL. I AND II). London: "British Sports and Sportsmen", 1908. 2 col. en folio mayor. I: XIII + 168 p. + lám. II: 2 h. + 169 a 325 p. + lám. Profus. ilustr. con multitud de lám. con retratos de los personajes más ilustres, calcográficos y litográficos, la mayoría con su firma impresa. Intermitentes señales de foxing. Dos vol. enc. en tela edit., corte superior dorado.
Lote 341
1914. LIBRO. (HISTORIA). ESTANCIAS Y VIAJES DEL EMPERADOR CARLOS V, DESDE EL DÍA DE SU NACIMIENTO HASTA EL DE SU MUERTE, COMPROBADOS Y CORROBORADOS CON DOCUMENTOS ORIGINALES... Madrid: Est. Tip. de Suc. de Rivadeneyra, 1914. Folio. LXIII + 714 p. Ilustr. con grabados y retratos. Enc. por ARIAS en media piel, puntas, nervios, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Ejemplar nominado, pero nombre tachado. Palau 93754.
Lote 342
1915-1932. LIBRO. (HISTORIA-SIGILOGRAFÍA). SIGIL·LOGRAFIA CATALANA. INVENTARI, DESCRIPCIÓ I ESTUDI DELS SEGELLS DE CATALUNYA. Barcelona: Estampa d'Henrich, 1915-1932. 5 vol. en folio. Texto: I: XXVIII + 270 p., 2 h., 79 lám. II: XXXV + 435 p., 2 h. III: XXXIII + 540 p., 2 h. Láminas. II: Láms. de la LXXX a la CCXXII. III: láms. de CCXXII a la CCCCVI. Los tres primeros vol. enc. en cartoné edit., con lomera de tela y los dos de láminas en carpeta de cartoné edit. Todos en gris excepto el primero. Obra monumental y de referencia fundamental en su campo por la calidad del estudio y le precisión y documentación de las descripciones.
Lote 343
1918-1922. LIBRO. (LATINOAMÉRICA). COLECCIÓN DE PUBLICACIONES HISTORICAS DE LA BIBLIOTECA DEL CONGRESO ARGENTINO. Madrid: Imp. Juan Pueyo, 1918-1926. 13 vol. en 4º menor. De esta colección presentamos los siguientes títulos: REPERTORIO DE LOS DOCUMENTOS HISTÓRICOS PROCEDENTES DEL ARCHIVO DE INDIAS EDITADOS EN LOS AÑOS 1918-1919-1920-1921; LA AUDIENCIA DE CHARCAS, CORRESPONDENCIA DE PRESIDENTES Y OIDORES. 1918, el ejemplar lleva una dedicatoria de Adolfo Bonilla y San Martín, que firma el prólogo; AUDIENCIA DE LIMA, CORRESPONDENCIA DE PRESIDENTES Y OIDORES (TOMO I), 1922; GOBERNACION DEL TUCUMAN, ORDENANZAS DE MÉRITOS Y SERVICIOS DE LOS CONQUISTADORES (TOMO II), 1920; GOBERNANTES DEL PERÚ, CARTAS Y PAPELES DEL S. XVI, 1924 A 1926, comprende los tomos VI a XIV. Los 13 vol. enc. en media piel, nervios, sucias, con alguna raspadura pero enc. sólida. Algo sucios en el interior y con esporádicos puntos e óxido, más abundantes en unos vol. que en otros.
Lote 344
1924. LIBRO. (HISTORIA-DEPORTE). HISTORIAL DEL F. C. BARCELONA. Barcelona: Imp. Costa, 1924. 2 vol. en 8º. 464 p. + 494 p. + 1 h. Papel tostado. Dos vol. enc. en tela, ligeramente rozada.
Lote 345
1940-1946. LIBRO. (HISTORIA-ESPAÑA). COLECCIÓN DE CRÓNICAS ESPAÑOLAS. Madrid: Espasa-Calpe, 1940-1946. 9 vol. en 4º. I: EL VICTORIAL. CRÓNICA DE DON PEDRO NIÑO, CONDE DE BUELNA. 397 p. II: CRÓNICA DE DON ÁLVARO DE LUNA CONDESTABLE DE CASTILLA MAESTRE DE SANTIAGO. 484 p. III: HECHOS DEL CONDESTABLE DON MIGUEL LUCAS DE IRANZAO. 507 p. IV: MEMORIAL DE DIVERSAS HAZAÑAS, CRÓNICA DE ENRIQUE IV. 413 p. V y VI: CRÓNICA DE LOS REYES CATÓLICOS POR SU SECRETARIO FERNANDO DEL PULGAR. 455 p. y 523 p. VII: HISTORIA DEL EMPERADOR CARLOS V. 619 p.VIII: CRÓNICA DEL HALCONERO DE JUAN II, PEDRO CARRILLO DE HUETE. 563 p. IX: REFUNDICIÓN DE LA CRÓNICA DEL HALCONERO POR EL OBISPO DON LOPE BARRIENTOS. 327 p. Todos en rústica original e intonsos.
Lote 346
1945-1961. LIBRO. (TAUROMAQUIA). LOS TOROS. TRATADO TECNICO E HISTORICO. Madrid: Espasa-Calpe, 1945-1961. 4 vol. en 4º. I: 1024 p. II: 1040 p. III: 1030 p. IV: 1033 p. Numerosas ilustr. en texto. Enc. media piel editorial, rozada.