Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo. II Sesión
Jueves, 20 octubre 2022
11 h | Lotes 1 -346
16 h | Lotes 347 - 849
13-19 octubre 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 24 de octubre
Lote 779
1905 ca. POSTALES. PUBLICIDAD ANÍS DEL MONO.
Lote 780
1903 ca. POSTALES. PUBLICIDAD PARA EL PAPEL DE FUMAR JOB.
Lote 781
1900 ca. POSTALES. INAUGURACIÓN DEL LOCAL DE S. C. E. "HISPANIA". Tirada muy corta y numerada (nº 100 ). Rara.
Lote 782
1910 ca. POSTALES. TARJETA TROQUELADA A COLOR PUBLICITARIA DE CHOCOLATE AMATLLER.
Lote 783
1910 ca. POSTALES. TARJETA PUBLICITARIA DE AGUA "RADIAL".
Lote 784
1900 ca. POSTALES. TARJETA PUBLICIDAD DE LA JOYERÍA ISLA DE PATAY. Lit. Utrillo, Barcelona. Circulada.
Lote 785
1933 ca. COLECCIONISMO. (CINE). KING KONG. Viñeta de propaganda en hojita de nueve sellos.
Lote 786
1903. POSTALES. LOTE DE 11 TARJETAS POSTALES COLOREADAS. Circuladas.
Lote 787
1920 ca. POSTALES. 6 TARJETAS POSTALES ILUSTRADAS. SERIE A.
Lote 788
1900 ca. POSTALES. 3 TARJETAS POSTALES DE PUBLICIDAD DE FRUTAS, ILUSTRADAS.
Lote 789
1910 ca. POSTALES. 3 POSTALES COLOREADAS CON MÓVILES TROQUELADOS. 2 de ellas circuladas.
Lote 790
1895, 1897, 1907. POSTALES. LOTE DE 9 TARJETAS PUBLICITARIAS DE "COLLECTION JOB". Imágenes de calendario, a color. Diferentes autores.
Lote 791
1920 ca. POSTALES. 16 TARJETAS POSTALES A COLOR IMPRESAS EN U.S.A. Todas de personajes femeninos.
Lote 792
1905 ca. POSTALES. LOTE DE 9 POSTALES A COLOR DE LA INAUGURACIÓN DEL TIBIDABO. Serie de 10 tarjetas, falta la nº 1.
Lote 793
1910 ca. POSTALES. LOTE DE 16 POSTALES A COLOR EDITADAS POR REINTHAL & NEWMAN.
Lote 794
1930 ca. POSTALES. LOTE DE 9 POSTALES DE LA "CAIXA DE PENSIONS PER A LA VELLESA I D'ESTALVIS".
Lote 795
1900 ca. POSTALES. POSTALES "CATALONIA". CONJUNTO DE 12 POSTALES CON RETRATOS DE PERSONAJES DEL MUNDO DEL ARTE Y LA CULTURA. Circuladas. Raras.
Lote 796
1900 ca. POSTALES. "CHAUFFEUSES". 3 POSTALES COLOREADAS. Una de ellas circulada.
Lote 797
1900 ca. POSTALES. 6 POSTALES.
Lote 798
1900 ca. POSTALES. 4 TARJETAS PUBLICITARIAS DE LAS MÁQUINAS DE COSER WERTHEIM.
Lote 799
1900 ca. POSTALES. "REVEUSES". SERIE COMPLETA DE 5 POSTALES.
Lote 800
1910 ca. POSTALES. COLECCIÓN DE 8 POSTALES DEL INSTITUTO DE ORIENCATIÓN Y SELECCIÓN PERSONAL DE MADRID.
Lote 801
1900 ca. POSTALES. MILITARES A PIE Y A CABALLO. CONJUNTO DE 16 POSTALES.
Lote 802
1920 ca. POSTALES. CONJUNTO DE 10 POSTALES CON SUGERENCIAS ERÓTICAS.
Lote 803
1900 ca. POSTALES. "SANGUINAS" 4 POSTALES. Circuladas.
Lote 805
1950-1956. LIBRO. (ETNOGRAFÍA-CATALUNYA). COSTUMARI CATALÀ. El curs de l´any. Barcelona: Salvat Editores, 1950. 5 vol. en folio. I: Hivern. XV + 957 p. II: Les Carnestoltes. La Quaresma. Setmana Santa. El Cicle Pasqual. VIII + 1012 p. III: Corpus. Primavera. XI + 918 p. IV: Estiu. VIII + 1091 p. V: Tardor. X + 1054 p. Profusamente ilustr. con grabados, "goigs", aleluyas, canciones y música, láminas a color desplegables. 5 vol. enc. en media piel ed. con dorados en planos y nervios. Primera edición. Obra fundamental para el conocimiento de las costumbres y tradiciones de Catalunya. La exhaustiva investigación, la impresionante suma de datos y el tiempo de dedicación a esta obra la convierten en un trabajo editorial irrepetible. Los dibujos originales para esta obra son de Manuel Bas. Las portadas de las estaciones, grabadas al boj por Joan Castells. [Más]: ELS EX-VOTS. Barcelona: Orbis, 1952. Folio. 174 p. Láminas con reproducciones litográficas iluminadas a mano por Raymond Rossell i Rosal. Enc. en arpillera ed. Edición numerada y limitada a 480 ejemplares.
Lote 806
1836-1894. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 8 OBRAS EN FRANCÉS. Lote que contiene: Les transformations de l'Armée française..., 1887 (2 vol.); Manuel d'escrime, 1836; Les Désirs de Jean Servien, 1924; Histoire de Point d'Alençon... 1886; Recuil de pieces d'eloquence..., 1721; Les contemporains. Jules Janin, 1855; Les naufrages célebres, 1877; Taureaux et mantilles... 1894; Diversos estados, tamaños y enc.
Lote 807
1688-1932. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-RELIGIÓN). LOTE DE CONJUNTO DE 10 OBRAS DE TEMÁTICA RELIGIOSA. Agrupación que contiene: Officium Sancti Ildefonsi Archiepiscopi toledani...1816; Guia del estado eclesiastico seglar y regular, 1791; Relacione breve della republica, che i religiosi gesuiti delle provincie di portogallo... 1758; Espeio de discretos compuesto por Fray Lorenzo de Guzman... 1643; Por nuestra música... 1891; El Maestro Fr. Francisco de Vitoria. Su vida, su doctrina e influencia, 1930; Storia dei ventitre martiri giapponesi... 1862; Fragmentos de una pastoral escritas en Mainas en la fuga de su primer obispo, 1825; El siglo XX y el fin del mundo según la profecía de San Malaquías, 1932; Colección de los opúsculos sobre las primeras letras... 1852. Diversos estados, tamaños y enc.
Lote 808
1638-1917. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 12 OBRAS DE TEMÁTICA VARIADA. Agrupación que contiene: Elementos de medicina y cirujía legal, arreglados a la legislación española, 1850 ca.; L'herbier des demoiselles traité complet de la botanique... 1850 ca.; Tratado de terapéutica clinica y profilaxia de las enfermedades de los niños, 1850 ca.; Dictionnaire historico-artistique du portugal... 1845; Memoria sobre la administración municipal de París... 1879; Roma en el centenario de San Pedro... 1867; Instrucción para la formación de los libros padrones de las Reales contribuciones en el Reyno de Valencia, 1817; Breve historia de las siete partidas... 1829; Epitome del orden iudicial religioso, 1638; El problema social y el problema jurídico de las cuestiones de honor, 1906; Memoria sobre la indústria y legislación de pesca... 1876; Un modelo de estadistas El marqués de la ensenada... 1917. Diversos estados, tamaños y enc.
Lote 809
1625-1940 ca. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 10 OBRAS DE LITERATURA. Agrupación de 10 obras: Las Clavellinas de recreación, 1625 (texto en castellano y francés); La Celestina (facsímil), 1958; Historia literaria y bibliografía de las escuelas Pías; Madama du Barry, 1940 ca; Poesías postumas de Jaime Balmes, 1849; Amalia (2 vol), 1889; Versos de varia edad, 1906; La poesia catalana á Sardenya, 1900 ca; Obres de Ausias March, 1888; Vida íntima de Mossen Cinto Verdaguer, 1911. Diversos estados y tamaños.
Lote 810
1879-1964. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 9 OBRAS DE BIBLIOGRAFÍA. Lote de conjunto que contiene: Dictionnaire de Géographie ancienne et moderne, 1964; Le Romantisme et l'Éditeur Renduel, 1897; Biografía de Antonio de Sancha, 1924; Catalogo de incunables de la Biblioteca Nacional, 1945; Índice para facilitar el manejo y consulta de los catálogos de Salvá y Heredia reunidos, 1913, Estudios de bibliografía española y extranjera, 1878; Antonio Pérez escritor y hombre de estado, 1959; Nobiliario del Valle de la Valdorba, 1958; Carlos V y su época. Exposición bibliográfica y documental, 1958. Diversos estados y tamaños.
Lote 811
1850-1950 ca. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 8 OBRAS DE MONARQUÍA, PERSONAJES ILUSTRES E HISTORIA. Conjunto que contiene: Napoleón (4 vol.) 1898; Historia del reinado de Don Alfonso XIII, 1936; Memorias póstumas del General José María Paz, 1950 ca.; Tablas para comprobación de fechas en documentos históricos, 1899; El general Calleja, biografía, 1896; Las jornadas triunfales de un golpe de estado, 1923; Guia oficial de España 1898; Vicios de la teoria de los gobiernos republicanos y de los mistos, desde la más remota antiguedad, 1850 (opúsculo). Diversos estados, tamaños y encuadernaciones.
Lote 812
1757. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 6 OBRAS. Agrupación de 6 obras que contiene: Ensayo de los synonimos, 1757; El imposible vencido, 1886; Historia del periodismo español, 1967; Semanario economico, compuesto de noticias practicas..., 1766; Remedio contra los progresos de la religión, 1824; Diccionario manual ó vocabulario completo de las lengua castellana-catalana, 1853. Diversos estados, tamaños y enc.
Lote 813
1788-1906. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 10 OBRAS DE CIENCIAS. Agrupacion que contiene: El universo enigmatico, 1788; Giro astronomico del celebre astrologo Giampetro Casamia per l'anno 1834; [Piscatoria, et nautica. Editio altera, auctior and emendatior, 1686]; Conferencias de Seismología pronunciadas en la Academia de Ciencias de la Habana, 1914; Memorias historicas sobre el arte del ingeniero y del artillero en italia, 1882; Cartilla de metalurgia..., 1846; Élements de Géometrie... 1823; Lecciones de Cinemática elemental..., 1906; Nomenclator botanicus... 1840 (2 tomos en un vol.); Montes y plantas, 1891. Diversos estados, tamaños y enc.
Lote 814
1875-1950 ca. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 8 OBRAS DE TEMÁTICA AMERICANA. Agrupación que cont¡ene: Poesias selectas americanas, 1875; Colección Chimalistac de libros y documentos acerca de la Nueva españa..., 1967 (2 vol.); Historia de la conquista del Perú..., 1851; La raza cosmica..., 1950 ca; Elogio fúnebre y otras piezas encomiásticas..., 1891; Los gobiernos de Alvarez y Comonfort... 1910; Rosas y Thiers..., 1919; El poeta oriental Bartholomé Hidalgo..., 1918; Diversos estados, tamaños y enc.
Lote 815
1960. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). LOTE DE CONJUNTO DE 11 OBRAS SOBRE ARTE. Agrupación que contiene: Dictionnaire des peintres sculpteurs, dessinateurs et graveurs, 1960 (8 vol.); Abregé de la vie des peintres... 1715; L'art Japonais, 1886; La Gravure en Pierres fines, 1894; Sculpture espagnole, 1908; Catálogo oficial de la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1930; Titien, 1927; La pintura, 1900 ca; Comment Apprécier les croquis, esquisses, études, dessins, tableaux, aquarelles, pastels... 1911; Catálogo de la exposición del antiguo Madrid, 1926; Vida y obras de Goya, 1951. Diversos estados, tamaños y enc.
Lote 816
1776-1886. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-OBRAS INCOMPLETAS). AGRUPACIÓN DE OBRAS INCOMPLETAS EN FRANCÉS E INGLÉS. Conjunto que incluye: ARTE DE TRADUCIR EL IDIOMA FRANCÉS AL CASTELLANO, 1776; LE PEINTRE GRAVEUR par ADAM BARTSCH, 1813 (Vol. III y IV); LA FRANCE SOUS LOUIS XVI (Vol. I); LES PREMIERES ILLUSTRÉES. NOTES ET CROQUIS... 1884; LE CHEVAL. EXTÉRIEUR... ESTRUCTURE ET FUNCTIONS... 1886 (SIN EL ATLAS); COLLECTION OF TWELVE VIEWS OF WATERLOO... 1860 ca; Diversos estados y tamaños. Preferible examinar.
Lote 817
1658-1924. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-OBRAS INCOMPLETAS). AGRUPACIÓN DE 4 OBRAS INCOMPLETAS. Conjunto que incluye: ESPEJO POLÍTICO, Y MORAL PARA PRINCIPES, Y MINISTROS... 1658. DICCIONARIO DE MEDICINA Y CIRUGÍA... 1815-1817 (TOMOS I, IV, VI); NUEVA EDICIÓN DE LAS OBRAS DEL BEATO JUAN DE ÁVILA. APÓSTOL DE ANDALUCÍA... 1895 (TOMO II); OBRAS DE JOSÉ Mª IXQUIERDO, 1924 (TOMO IV). Diversos estados y tamaños, preferible examinar.
Lote 818
1550 ca. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-OBRAS INCOMPLETAS). LA SEGUNDA PARTE DEL LIBRO LLAMADO MONTE CALVARIO... Envers: En casa de Martin Nuncio, [1550 ca. por Palau]. 8º menor. Ilustr. con bonitas capitales historiadas. 8 h. + 331 fol. + 2 h. Sign. ()8, a-z8, A-S8, T5. Falto de 3 h. al final. Portada con marca tipográfica. Enc. en pasta española de época, lomera con dorados, nervios y doble tejuelo, con pequeñas restauraciones. CCPB 734223-3. Palau 110368. Antonio de Guevara nació en 1480 en Cantabria. Gracias a los buenos oficios de un tío suyo se educó en la Corte, con la que no perdió el contacto pese a ordenarse franciscano y donde alcanzó gran fama como orador, escritor y humanista. En 1521 Carlos I le nombró predicador de su casa. Se le conoce como organizador y expositor de las ideas del Imperio Hispánico. Guevara fue uno de los hombres más ilustres que surgieron en la edad de oro del Imperio español, llegó a distanciarse hasta tal punto de su propia subjetividad, que sus pensamientos más profundos los atribuye a veces a otros filósofos que en ocasiones son incluso inventados por él mismo. [Más]: BREVE TEATRO de las cacciones mas notables de la vida del bienaventurado TORIBIO Arçobispo de Lima... por FRANCISCO ANTONIO DE MONTALVO... En Roma: Por el Tinasi Ympr. Cam., 1683. 8º mayor. 4 h. + 222 p. Falto de varias páginas y grabados. Portada con orla calacográfica. Contiene 41 grabados calcográficos en texto. Culs-de-lampe xilográficas. Numerosas restauraciones. Enc. en pergamino de época, parcialmente reconstruido. CCPB 438451-2. Preferible examinar.
Lote 819
s. XVII-XX. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-OBRAS INCOMPLETAS). AGRUPACIÓN DE OBRAS INCOMPLETAS. Lote que incluye: MEMORIAS DE TYPPOO-ZAÏB sultan del Masur ó vicisitudes de la India en el siglo XVIII..., 1800; AMAYA Ó LOS VASCOS EN EL SIGLO VIII (TOMO I y II); HISTORIA SOCIAL, POLÍTICA Y RELIGIOSA DE LOS JUDÍOS DE ESPAÑA Y PORTUGAL ( TOMMO III y II); TERCERA PARTE DE LA CRÓNICA DE VALENCIA...1834; CITTA DI GENOVA. COLOMBO, 1932; Diversos estados y tamaños. Preferible examinar.
Lote 820
s. XIX-XX. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-INGLÉS). AGRUPACIÓN DE 3 OBRAS EN INGLÉS. Incluye: A REVIEW OF THE CAUSES AND CONSEQUENCES OF THE MEXICAN WAR, 1849; KINGS PHOTOGRAPHIC VIEWS OF NEW YORK, 1895; PRIVATE BOOK COLLECTORS In the United States and Canada, 1953. Diversos estados y tamaños.
Lote 821
1963-2009. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). AGRUPACIÓN DE 5 OBRAS DE ARTE. Incluye: GOYA Y SUS PINTURAS NEGRAS EN LA QUINTA DEL SORDO, 1963; LA DECORACIÓN DE LA REAL BASILICA DEL MONASTERIO DEL ESCORIAL, 1992; ANTOLOGÍA DEL GRABADO EUROPEO: DE DURERO A GOYA, 2001; CIVITAS LIBRORUM. LA CIUDAD DE LOS LIBRIS, 2002; PANTOCRÀTOR DE RIPOLL, 2009. Diversos tamaños y estados.
Lote 822
1826-1972. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO). AGRUPACIÓN DE 13 OBRAS DE TEMÁTICA VARIADA. Contiene: PLAN LITERARIO DE ESTUDIOS y arreglo general de las universidades del Reyno, 1826; EL ANÁLISIS FILOSÓFICO DE LA ESCRITURA Y LENGUA HEBREAS... 1882; MÉTODO DE EQUITACIÓN, 1885; EN EL UMBRAL DE LA CIENCIA, 1889 (con dedicatoria autógrafa); MEMORIA DE UN VIAJE Á SANTIAGO DE GALICIA ó exámen crítico musical... 1895; QUIROMANCIA, 1900; higiene pública y privada... 1902; LINNEO EN ESPAÑA. HOMENAJE Á LINNEO... 1907; EXPOSICIÓN SUMARIA DE LAS TEORÍAS MATEMÁTICAS, 1907; LA MESA DEL VEGETARIANO... 1911; EL VIAJERO ALUCINADO... 1945; EL MUNDO COMO VOLUNTAD Y REPRESENTACIÓN... 1950 ca.; ALBUM DE LA ARTILLERIA ESPAÑOLA, 1972. Diversos estados y tamaños.
Lote 823
s. XIX-XX. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-CULTURA CATALANA). AGRUPACIÓN DE 4 OBRAS DE CULTURA CATALANA. Conjunto que contiene: HISTORIAS E CONQUESTAS DELS EXCELLENTISSIMS E CATHOLICS REYS DE ARAGO... 1886; CANSONS ILUSTRADAS, 1880 ca.; CONFERENCIAS LEÍDAS EN EL ATENEO BARCELONÉS SOBRE EL ESTADO DE LA CULTURA ESPAÑOLA Y PARTICULARMENTE CATALANA EN EL SIGLO XV, 1893; TRADUCCIÓ DELS USATGES, LES MÉS ANTIGUES CONSTITUCIONS DE CATALUNYA... 1907. Diversos estados y tamaños.
Lote 824
1845-1876. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-FRANCÉS). CONJUNTO DE 6 OBRAS EN FRANCES DE TEMÁTICA VARIADA. Agrupación que contiene: WERTHER par GOETHE, 1845; FLORE LATINE des dames et des gens du monde... 1850 ca.; LE CHEMIN DES ÉCOLIERS... 1876; HISTOIRE DE L'UNIVERSITÉ DE PARIS..., 1840; NOUVEAU MANUEL COMPLET D'AÉROSTATION...1850; MON JARDIN... 1876; LA RESTAURATION D'APRÈS L'IMAGE DU TEMPS, 1850 ca. Diversos estados y tamaños.
Lote 825
1880 ca-1905. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-BIOGRAFÍAS). AGRUPACIÓN DE 8 OBRAS DE PERSONAJES ILUSTRES. Conjunto que incluye: DIEGO DE LEÓN, 1880 ca; DISCURSO en elogio del Teniente General DON MARIANO ÁLVAREZ DE CASTRO... por D. JOSÉ GOMEZ DE ARTECHE Y MORO, 1880; DON DIEGO DE LEÓN. PRIMER CONDE DE BELASCOAIN, 1880 ca; NOTICIA HISTORICA E GENEALOGICA da familia, antecedentes e allianças do Illmo. e Exmo. Sr. GENERAL PALMEIRIM pelo VISCONDE DE SANCHES DE BAENA, 1882; DON MIGUEL GRAÚ, contra-almirante peruano POR don Francisco de Paula Pavía, 1884; POUT-POURRI DE AIRES NACIONALES Y EXTRANJEROS por DON MANUEL LOPEZ CALVO... 1884; MEMORIAL DE ARTILLERIA. BIOGRAFÍA DEL EXCMO. SR. GENERAL DE DIVISIÓN D, FELIPE ALVERICO Y VIVANCO por TOMÁS DE REYNA Y REYNA, 1890, con dedicatoria y tarJeta manuscrita del autor dirigiéndose a AURELIANO FERNÁNDEZ GUERRA; AMBROSIO SPINOLA. ENSAYO BIOGRÁFICO por ANTONIO RODRÍGUEZ VILLA, 1905; Diversos estados y tamaños.
Lote 826
s. XIX-XX. LIBRO. (LOTE DE CONJUNTO-POLÍTICA/ECONOMÍA). AGRUPACIÓN DE 6 OBRAS DE POLÍTICA Y ECONOMÍA. Conjunto que incluye: MEMORIA SOBRE REFORMA DEL SISTEMA ACTUAL DE DIEZMOS LEIDA Á LAS CÓRTES..., 1837; NAO. RESPOSTA NACIONAL ÁS PRETENÇOES IBERICAS (TOMO I), 1857; ¿A DÓNDE VA EL ESTADO ESPAÑOL?, 1935; ALGUNAS IDEAS SOBRE LAS CUESTIONES ECONÓMICAS DE ACTUALIDAD, 1899; ECONOMISTAS ESPAÑOLES DE LOS SIGLOS XVI Y XVII, 1887; LAS BASES ECONÓMICAS DE LA CONSTITUCIÓN SOCIAL (2 VOL.), 1931. Diversos estados y encuadernaciones.