Subasta España, Dep. Postales y Extranjero. II Sesión
Lunes, 19 diciembre 2022
16 h | Lotes 1 -803
Martes, 20 diciembre 2022
16 h | Lotes 804 - 1496
14-16 dicembre 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 22 de diciembre
Lote 1380
** ITALIA. Yv. 156/62. 1924. SERIE COMPLETA, centrajes habituales. Cat. 350€.
Lote 1382
** ITALIA: EGEO (Colonia italiana). Yv. 36/46. SERIE completa. RARA. Yvert 900€.
Lote 1383
** SAN MARINO. Yv. Av. 11/6. 1933. ZEPPELIN. SERIE COMPLETA. 6 valores sobrecargados. Cat. 500€.
Lote 1384
** VATICANO. Yv. 40/43. 1933. SERIE completa. LUJO. Yvert 200€.
Lote 1385
Lote 1387
** VATICANO. Yv. 35/38 + E 1/2, 74 (2), 76 (3), 84/85 (2). 1934-38. CONJUNTO de sellos en nuevo, todos valores claves. La mayoría firmados Colla o Raybaudi. Yvert 1.640€.
Lote 1388
**/° ITALIA. FICHA con sello de PARMA de 25 cts., más serie a falta del 5 liras de LIBIA y sellos de ERITREA. Sellos nuevos sin fijasellos.
Lote 1389
** JAPON. Yv. 403, 437. 1948-49. 5 y. castaño y 8 y. lila.
Lote 1390
** LIECHTENSTEIN. Yv. 72/74, 78/81, 91/93, 108/110, 129, 172, 273/76, A 24/33, HB 8, S 9/10. 1925-50. SERIES completas. LUJO. Yvert 1.730€.
Lote 1391
** LIECHTENSTEIN. Yv. 355 var. 1960. EUROPA. II tirada (nombre del grabador y diseñador más cercano al dibujo). MUY RARO. Michel 398II, Zunstein 348II. Cert. MARXER . Yvert 1.600€.
Lote 1392
** LIECHTENSTEIN. Yv. 355 (20). 1960. EUROPA. Minihoja de 20 sellos. Yvert 2.000€.
Lote 1393
° LUXEMBURGO. Yv. 11, 21, 23. 1865-73. BONITOS ejemplares. Firmados Sorani y Raybaudi. Yvert 470€.
Lote 1394
** LUXEMBURGO. Yv. 68. 1891. 5 fr. lila. Dos sellos. LUJO. Yvert 260€.
Lote 1396
** LUXEMBURGO. Yv. 269/73. 1935. VALORES altos. LUJO. Sello de 20 fr. cert. G. BOLAFFI. Yvert 1.400€.
Lote 1397
* LUXEMBURGO. Yv. 269/73. 1935. VALORES altos. MUY BONITOS. Yvert 510€.
Lote 1401
✉ MEXICO. Sc. 20. 1858. TEHUACAN a PUEBLA. 1 real amarillo (2), mat. FRANCO/TEHUACAN.
Lote 1407
** MONACO. Yv. Av. 55/58. SERIE COMPLETA. Cat. 575€.
Lote 1408
** MONACO. Yv. 3A/3B. 1949. CRUZ ROJA. Hojita bloque dentada y sin dentar. LUJO. Cat. 990€.
Lote 1409
** MONACO. Ed. 1 y 1a. 1945-50. HOJITAS ESPECIALES. UPU. Hojita dentada y sin dentar. Cat. 460€.
Lote 1412
(*) NICARAGUA. Yv. 581/85 + A42/46. SERIES de correo y aéreas. Emitidas sin goma. MUY BONITOS. Yvert 375€.
Lote 1413
(*) NICARAGUA. Yv. 586/90 + A 47/51. 1932. SERIES de correo y aéreas. Emitidas sin goma. MUY BONITAS. Yvert 375€.
Lote 1414
° NORUEGA. 1856-1910. CONJUNTO de sellos en usado.
Lote 1415
° NORUEGA. Yv. 7. 1863. 3 sk. gris. Mat. fechador de GRIMSTAD. MUY BONITO. Cert. RAYBAUDI. Yvert 525€.
Lote 1416
* NORUEGA. Yv. 46/57. 1894-1907. SERIE completa, valores altos. Cert. RAYBAUDI. Yvert 420€.
Lote 1417
° NORUEGA. Yv. 67. 1909. 1 1/2 kr. azul. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. RAYBAUDI. Yvert 450€.
Lote 1418
* POLONIA. Yv. 61/62. 1919. SERIE completa. Firmados Soraní. Yvert 525€.
Lote 1418
Lote 1419
° PORTUGAL. Mu. 35. 1867-70. 240 reis lila. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. RAYBAUDI. Mundifil 880€.
Lote 1420
° PORTUGAL. Mu. 108/110. 1894. 300 reis, 500 reis y 1.000 reis. MUY BONITOS. Mundifil 442€.
Lote 1421
° PORTUGAL. Mu. 121/22. 1895. 300 reis y 500 reis. MUY BONITOS. Firmados Raybaudi. Mundifil 813€.
Lote 1422
° RUMANIA. Yv. 16e, 29. 1867-71. 20 p. negro s. rosa y 15 b. rosa. MUY BONITOS EJEMPLARES. Yvert 320€.
Lote 1423
* RUMANIA. Yv. 32 (2). 1872. 50 b. azul y rojo. 2 sellos. Firmados Raybaudi y G. Bolaffi. Yvert 460€.
Lote 1424
** RUMANIA. Yv. 436/37. 1932. FINALES de serie. LUJO. Frimados Raybaydi. Yvert 477€.
Lote 1425
° RUSIA. Yv. 6, 7. 1858. 20 k. y 30 k. BONITOS EJEMPLARES. Firmados Sorani. Yvert 450€.
Lote 1426
* RUSIA. Yv. 16. 1865. 30 k. rosa y verde. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Firmado Raybaudi. Yvert 700€.
Lote 1427
** RUSIA. Yv. 163b. 1922. 10.000 r. s. 40 r. gris. Magnífico, RARO sin fijasellos.