Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión

Miércoles, 13 septiembre 2023
10 h | Lotes 1 -1747

Jueves, 14 septiembre 2023
10 h | Lotes 1748 - 3458

6-12 septiembre 2023
9.30 – 13.00 / 14.30 – 17.30 (11 de septiembre cerrado)

Los lotes se pueden recoger a partir del  18 de septiembre

Lote 1252

ESPAÑA. Ed. 107 (4). 1871. JEREZ a LONDRES. 50 mils. azul (4), mat. fechador JEREZ/CADIZ. MAGNÍFICA.

Lote 1253

ESPAÑA. Ed. 107(5). 1871. CORUÑA a NOYA. 50 mils. azul (5). Magnífico franqueo de cinco portes.

Lote 1254

ESPAÑA. Ed. 107 (7). 1870. PLICA JUDICIAL de RIO SECO a VALLADOLID franqueada con siete sellos de 50 mils.

Lote 1256

ESPAÑA. Ed. 109. 1871. BARCELONA a MADRID. 200 mils. castaño. RARO franqueo de cuatro portes pagados con sello de 200 mils.

Lote 1261

ESPAÑA. Ed. 110. 1871. MALAGA a ITALIA. 400 mils. verde, raro franqueo equivalente a un doble porte.

Lote 1262

ESPAÑA. Ed. 110 (2). 1870. MÁLAGA a BUENOS AIRES. 400 mils. verde (2), mat. PARRILLA. Doble porte con exceso de 100 mils. por la vía de Lisboa.

Lote 1263

ESPAÑA. Ed. 113. 1871. HARO a FRANCIA. 12 cuartos rojo. Mat. AMBULANTE / NORTE en rojo. MUY BONITA.

Lote 1268

° ESPAÑA. Ed. 117. 5 cts. verde. Excelente centraje. Magnífico ejemplar, sello MUY RARO en usado. Cat. 116€.

Lote 1269

ESPAÑA. Ed. 121. 1873. ALFARO a GIJON. 10 cts. azul, mat. rombo de puntos en AZUL. MAGNÍFICO.

Lote 1270

ESPAÑA. Ed. 121. 1872. LAS PALMAS a SEVILLA. 10 cts. azul, mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador LAS PALMAS/CANARIAS.

Lote 1271

ESPAÑA. Ed. 121, 133, 145. 1873-74. TRES cartas con sellos de 10 cts. Mat. PARRILLA DE PUNTOS y fechador PALMA DE MALLORCA. MAGNÍFICAS.

Lote 1272

ESPAÑA. Ed. 122, 124, 126. 1872 (Diciembre). BARCELONA a BUENOS AYRES. 12 cts. gris, 25 cts. castaño y 50 cts. verde, mat. ROMBO DE PUNTOS. Tarifa de 87 cts. por la vía de Lisboa, al dorso marca DESPUES/DE LA/SALIDA y tránsito de Badajoz.

Lote 1275

ESPAÑA. Ed. 125. 1873. Carta fechada en GARRUCHA circulada a FRANCIA con sello de 40 cts. castaño, mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador VERA/ALMERIA.

Lote 1276

ESPAÑA. Ed. 126 (2). 1872. SANTANDER a BUENOS AIRES. 50 cts. verde (2), mat. ROMBO DE PUNTOS. Parte simple con un exceso de 3 cts. por la vía de Lisboa.

Lote 1277

(*) ESPAÑA. Ed. 127. 1 pta. azul PRUEBA DE PUNZON (Gálvez 758). RARA.

Lote 1280

** ESPAÑA. Ed. 130 (2). 4 cuartos verde. Pareja vertical con 2 sellos adicionales de 1 cuarto. LUJO.

Lote 1281

ESPAÑA. Ed. 130. 1880. TARRASSA a ZARAGOZA. 1/4 cto. verde (Corona Mural). Mat. ROMBO DE PUNTOS y fechador de Tarrasa. MUY RARO franqueo usando un sello del período Republicano ya desmonetizado durante el reinado de Alfonso XII. Cert. GRAUS.

Lote 1283

° ESPAÑA. Ed. 131 (7). 2 cts. naranja. Sello, pareja y bloque de cuatro con mat. P.D. PRECIOSOS.

Lote 1284

Δ ESPAÑA. Ed. 131(5). 2 cts. naranja. Pareja y tira de tres sobre fragmento. MAGNIFICO.Cat. 100.

Lote 1285

ESPAÑA. Ed. 131, 133. 1873. CÁCERES a LISBOA. 2 cts. naranja y 10 cts. verde. Tarifa de 12 cts. a Portugal.

Lote 1286

ESPAÑA. Ed. 131, 133, 135, 136. BARCELONA a BUENOS AIRES. 2 cts. naranja, 10 cts. verde, 25 cts. castaño y 50 cts. azul. MUY RARA combinación de franqueo para hacer los 87 cts. del porte por la vía de Portugal. Espectacular franqueo cuatricolor.

Lote 1287

ESPAÑA. Ed. 132 (2), 141. 1874. JEREZ a MADRID. 5 cts. rosa (2) y sello de Imp. de Guerra de 5 cts. negro.

Lote 1289

ESPAÑA. Ed. 132, 133, 137. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. rosa, 10 cts. verde y 50 cts. azul, manuscrita "Por Vapor Savoie". Precioso franqueo tricolor.

Lote 1290

ESPAÑA. Ed. 132, 133, 137. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. rosa, 10 cts. verde y 50 cts. azul, manuscrito "Por Poitou". Precioso franqueo tricolor.

Lote 1291

° ESPAÑA. Ed. 133 (4). 10 cts. verde. Bloque de cuatro, mat. REINOSA/SANTANDER. PRECIOSO.

Lote 1292

ESPAÑA. Ed. 133, 136. 1873. BARCELONA a GENOVA. 10 cts. verde y 40 cts. castaño. MUY BONITA.

Lote 1293

ESPAÑA. Ed. 133, 137. 1874. BARCELONA a GÉNOVA. 10 cts. verde y 40 cts. castaño, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella. PRECIOSA y RARA.

Lote 1294

ESPAÑA. Ed. 133. 1873-74. CINCO cartas con sello de 10 cts. verde e Imp. de Guerra de 5 cts. Mat. ROMBO DE PUNTOS y fechadores de GRANOLLERS, YGUALADA, MATARO, SABADELL, TARRASA. MAGNÍFICOS.

Lote 1295

ESPAÑA. Ed. 133 (2). 1873. 2 cartas con sello de 10 cts. verde, mat. PARRILLA y fechadores de ALCARAZ y CASAS-IBAÑEZ. MAGNÍFICAS.

Lote 1296

✉ ESPAÑA. Ed. 133 (4). 1873. CÓRDOBA a PARIS. 10 cts. verde, tira de cuatro. MAGNÍFICA.

Lote 1297

ESPAÑA. Ed. 133F. 1874. Frontal de CÁDIZ a BARCELONA. 10 cts. verde FALSO POSTAL y 5 cts. negro de Impuesto de Guerra auténtico. Graus 182-I. RARO.

Lote 1298

ESPAÑA. Ed. 135137138. 1873. BARCELONA a BUENOS AIRES. 25 cts. castaño, 50 cts. azul y 1 pta. gris. Tarifa de 1,75 pts. correspondiente a un triple porte (faltan 5 cts. para hacer los 1,80 pts. de la tarifa exacta). Pese a pliegue horizontal de archivo, rarísimo combinación de franqueo.

Lote 1299

ESPAÑA. Ed. 136. 1873. GRANADA a FRANCIA. 40 cts. castaño, mat. ARAÑAS de Granada. Frontal con gran parte del dorso.

Lote 1300

ESPAÑA. Ed. 136 (2). 1874. MALAGA a BAYONA. 40 cts. castaño (2) doble porte.

Lote 1301

ESPAÑA. Ed. 136, 137. 1873. CÁDIZ a BUENOS AIRES. 40 cts. castaño y 50 cts. azul. Circulada vía Lisboa.

Lote 1302

ESPAÑA. Ed. 137 (2). 1874. SANTANDER a BUENOS AIRES. 50 cts. azul (2), mat. ROMBO DE PUNTOS. Franqueo en exceso de 13 cts. de la tarifa de 87 cts. por la vía de Lisboa. RARA.

Lote 1303

ESPAÑA. Ed. 137. 1874. BARCELONA a GÉNOVA. 50 cts. azul, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella, a la llegada tasada con dos sellos italianos de 30 cts., manuscrito "Por vapor Meandre".

Lote 1304

ESPAÑA. Ed. 141A, 153. 1875. VALLS a REUS. 10 cts. castaño y sello de 5 cts. negro de Impuesto de Guerra con habilitación ADMON. ECON/TARRAGONA. Mat. fechador de VALLS. Magnífica y RARA usada en otras poblaciones que no sean Tarragona.

Lote 1308

° ESPAÑA. Ed. 144/46 y 148/49. 5, 10, 20, 40 y 50 cts. Mat. rombo de puntos de MARSELLA. RARO CONJUNTO. A EXAMINAR. Cat. 654€.

Lote 1309

ESPAÑA. Ed. 144, 145, 149. 1874. BARCELONA a BUENOS AIRES. 5 cts. lila, 10 cts. azul y 50 cts. amarillo, para completar la tarifa de 65 cts. por la vía de Barcelona. Rara combinación de franqueo en esta emisión.

Lote 1310

* ESPAÑA. Ed. 147 (4). 25 cts. castaño. Bloque de cuatro, color muy fresco y centraje aceptable para esta emisión. Cat. 300€.

Lote 1311

* ESPAÑA. Ed. 148s. 40 céntimos violeta SIN DENTAR. Cat. 335€.

Lote 1312

° ESPAÑA. Ed. 149. 50 cts. amarillo, mat. CERTIFICADO/MADRID. LUJO.

Lote 1313

° ESPAÑA. Ed. 149 (6). 50 cts. amarillo. Bloque de seis, mat. fechador LINARES/JAEN. MAGNÍFICO.

Lote 1314

ESPAÑA. Ed. 149(2). 1875. JEREZ a LONDRES. 50 cts. amarillo (2), mat. FIII JEREZ DE LA FRONTERA/CADIZ (xx). Tarifa doble.CADIZ.

Lote 1315

ESPAÑA. Ed. 149. 1874. BARCELONA a GÉNOVA. 50 cts. amarillo, mat. ROMBO DE PUNTOS 2240 de Marsella, tasada a la llegada con sello italiano de 60 cts. Raro franqueo.

Lote 1316

ESPAÑA. Ed. 153, 154. 1875. IRUN a MADRID. 10 cts. castaño y 5 cts. verde de Imp. de Guerra, mat. ESPAÑA/IRUN. MAGNÍFICA.

Lote 1317

ESPAÑA. Ed. 153, 141. 1874. FUENTE OBEJUNA a CASTUERA. 10 cts. castaño y 5 cts. negro, mat. fechador FUENTE OBEJUNA/CORDOBA. MAGNÍFICA.