Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Lunes, 30 octubre 2023
15 h | Lotes 1 -1099
Martes, 31 octubre 2023
15 h | Lotes 1100 - 2031
25-27 octubre 2023
10.00 – 13.00 / 14.30 – 17.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 6 de noviembre
Lote 49
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1719 (18-Junio). EJÉRCITOS FRANCESES. EXPEDICION A ESPAÑA 1719-1720. Una coalición formada por Francia, Inglaterra, Austria y Holanda envía un Ejército al mando del Mariscal Berwick, tomaron varias ciudades del norte de País Vasco y Cataluña. Carta de un soldado francés citando el sitio de Fuenterrabía fechada Au Camp de devant Fonterrabie y dirigida a FRANCIA. Marca manuscrita "Armeé d' Espagne" y porte de "15" sous. Magnífica y extraordinariamente rara, ÚNICA CONOCIDA. NOTA: Fuenterrabía fue conquistada por los franceses el 18 de Junio de 1719 y devuleta otra vez a manos españolas el 17 de Febrero de 1720.
Lote 50
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823. EJÉRCITOS FRANCESES. A PARÍS. Marca (B) ARM. D'ESPAGNE (Tizón X-26). Manuscrito "por estafeta". RARA.
Lote 51
* ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. PIEZA DE LUJO. Cert. GRAUS. Cat. 660€.
Lote 52
* ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX.
Lote 53
(*) ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Excelente presencia. Leve adelgazamiento en una esquina.
Lote 54
(*) ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro. Excelente presencia aunque expertamente reparado.
Lote 55
° ESPAÑA. Ed. 1 (24). 6 cuartos negro. Reconstrucción de la plancha I de 24 ejemplares, mat. araña negra.
Lote 56
° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro. Reconstrucción de la plancha II de 40 ejemplares papel grueso.
Lote 57
° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA SEGUNDA de 40 tipos con matasellos araña negra. Cert. GRAUS.
Lote 58
° ESPAÑA. Ed. 1Ap. 6 cuartos negro. Reconstrucción de la plancha II con 40 sellos papel delgado.
Lote 59
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 18 mat. a pluma. PRECIOSO. Cert. COMEX.
Lote 62
° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II tipos 18-19-20. Tira de tres. PRECIOSA.
Lote 63
° ESPAÑA. Ed. 1A (4). 6 cuartos negro, pl. II tipos 5-6/13-14. Bloque de cuatro, excelente presencia, leve adelgazamiento. Cert. COMEX.
Lote 65
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. FRONTAL. 6 cuartos negro, pl. II mat. araña y fechador ALMAGRO/MANCHA B. PRECIOSA.
Lote 66
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. FRONTAL. 6 cuartos negro, pl. II mat. araña y fechador BEJAR/CAST. LA V. Muy bonito.
Lote 67
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. BERLANGA a SORIA. 6 cuartos negro, pl. I tipo 16 mat. araña y fechador BERLANGA DE D./SORIA. PRECIOSA y RARA.
Lote 68
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. BRIHUEGA a ZARAGOZA. 6 cuartos negro, mat. araña y fechador BRIHUEGA/ALCARRIA.
Lote 70
✉ ESPAÑA. Ed. 1A (2). 1850. OVIEDO a MADRID. 6 cuartos negro, pl. 2 tipo 16-10. Pareja mat. araña. Muy bonita.
Lote 71
✉ ESPAÑA. Ed. 1A (10). 1850. 6 cuartos negro. Conjunto de 10 frontales.
Lote 72
° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II tipo 10, mat. ARAÑA ROJA. LUJO.
Lote 75
Δ ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 13 sobre fragmento, mat. fechador CORUÑA/GALICIA en rojo del 3 de enero. MAGNÍFICO.
Lote 76
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, grandes márgenes. Mat. fechador GALICIA. LUJO.
Lote 77
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 15. Mat. fechador BARCELONA / CATALUÑA en azul del 3 de Enero. Muy bonito y MUY RARO. Cert. COMEX.
Lote 78
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I, tipo 11. Importante retoque en horizontal llamado el GRAN RETOQUE (posición 1) (Guezala pag. 167) mat. fechador HARO/RIOJA. MUY RARO. Cert. COMEX.
Lote 79
° ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II tipo 31 mat. fechador de VALLADOLID con el ERROR 1805. MAGNÍFICO y RARO. Cert. COMEX.
Lote 81
° ESPAÑA. Ed. 1 (8). 6 cuartos negro. Bloque de ocho, mat. fechador SANTIAGO/GALICIA en rojo, pliegue vertical y pequeño corte en un sello. RARO.
Lote 82
° ESPAÑA. Ed. 1 (24). 6 cuartos negro. Reconstrucción de la plancha I, de 24 ejemplares, mat. fechador.
Lote 85
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. GRANADA a MADRID. 6 cuartos negro, pl. I tipo 20, mat. fechador GRANADA/ANDAL.B.
Lote 86
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. FRONTAL a BARBASTRO. 6 cuartos negro plancha I, mat. fechador HUESCA en rojo. Se adjunta sobrescrito de 1854 de SARIÑENA a HUESCA, mismo fechador y tasada 1 RL.
Lote 90
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SALAMANCA a MADRID. 6 cuartos negro, mat. SALAMANCA/5-ENE-1850/CAST. LA V. en rojo. MAGNÍFICO.
Lote 93
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SORIA a MADRID. 6 cuartos negro. Mat. *** / SORIA en rojo.