Subasta Carteles de Cine
Carteles de Publicidad
16 h | Lotes 1 - 234
Carteles de Cine
16 h | Lotes 300 - 431
Esta subasta no tiene catálogo impreso.
Los lotes se pueden recoger a partir del 4 de diciembre
Lote 308
1953. CARTEL. (CINE-ROMÁNTICO). VACACIONES EN ROMA (ROMAN HOLIDAY). Litografía. Madrid, Rivadeneyra. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). Puntos de aguja y alguna levísima pérdida periférica. Marcas de doblez. A.
Lote 314
1938. CARTEL. (CINE). LA FIERA DE MI NIÑA. BRINGING UP BABY. KATHERINE HEPBURN. CARY GRANT. Litografía. 89 x 64 cm (35 x 25,2 in). Algo sucio, restauración al dorso, levísimas señales de doblez. A-.
Lote 315
1960. CARTEL. (CINE). GIGANTE. GIANT. Litografia y offset. 100 x 70 cm (39 x 27 in). Antiguas señales de doblez, mínima falta de papel en la esquina inferior derecha y anotación al dorso. A-.
Lote 317
1968. CARTEL CINE. EL PLANETA DE LOS SIMIOS. PLANET OF THE APES. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Restos de cinta adhesiva. C. Heston. B-.
Lote 327
1965. CARTEL CINE. (WESTERN). POR UN PUÑADO DE DOLARES. Offset. 100 x 70 cm (40 x 27 in). Entelado. B+.
Lote 328
1965. CARTEL. 007 OPERACIÓN TRUENO. Offset. 100 x 70 cm (39 x 27,5 in). I. G. Marí, Barcelona. Entelado. A+.
Lote 341
1936. CARTEL. BAJO DOS BANDERAS. Cartel Fox del estreno. 70 x 100 cm (27 x 39 in). Realizado por Estudio Fox. Pequeñas restauraciones en bordes. Entelado. B.