Subasta España, Dep. Postales y Extranjero I Sesión
Martes, 16 abril 2024
15 h | Lotes 1 - 818
Miércoles, 17 abril 2024
15 h | Lotes 819 -1437
11-15 abril 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 19 abril 2024
Lote 49
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. VILLAVA a FRANCIA. Fechador de Pamplona y marca P.P. en azul de Pamplona. RARA.
Lote 50
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. SANTESTEBAN a ARIZCUN. Marca SANTESTA./NAVARRA (nº 1). MAGNÍFICA.
Lote 51
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. LONDRES a BURGOS. Marca ANAGRAMA DE BURGOS en azul (nº 29) estampado a la llegada.
Lote 52
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. BURGOS a TUDELA. Marca FRANCO en negro de Burgos sin el fechador. MUY RARA.
Lote 53
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1820. MEDINA DEL POMAR a ADAL. Marca MEDA POR/RIOXA nº 2 en tinta de escribir. MUY BONITA.
Lote 54
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1797. TREZEÑO a MADRID. Marca CABEZON/MONTAÑAS. Rara y más circulada en el siglo XVIII.
Lote 55
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. CARTES a BURGOS. Frente de Plica Judicial con la marca FRANQUEADA/CARTES en rojo, al dorso fechador de llegada a Burgos. PRECIOSA y MUY RARA.
Lote 56
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1784. VILLACARRIEDO a BURGOS. Marca en negro MONTAÑAS/SANTANDER (P.E. 4).
Lote 57
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. SANTANDER a BURGOS. Fechador SANTANDER/M. DE SANTR. y FRANCO en rojo. PRECIOSA.
Lote 58
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. SANTANDER a FRANCIA. Marca P.P./SANTANDER en azul. MUY RARA.
Lote 60
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1750. S. SEBASTIAN a FRANCIA. Marca S.S. nº 5 en negro y manuscrito ´Bicaye´. MAGNIFICA Y MUY RARA.
Lote 63
✉ ESPAÑA. 1846. BARCARROTA a ZAFRA. Fechador BARCARROTA/ESTREM. B. en rojo. PRECIOSA y RARA.
Lote 64
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. BARCARROTA a ZAFRA. Fechador BARCARROTA/ESTREM. B. en negro. PRECIOSA y MUY RARA.
Lote 65
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. HIGUERA DEL RIO a ZAFRA. Fechador FREJENAL/ESTREM. B. en negro. PRECIOSA y MUY RARA.
Lote 66
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1852. MIAJADAS a MÉRIDA. Fechador MIAJADAS/ESTREM. B. en rojo. PRECIOSA y RARA.
Lote 67
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1851. MIAJADAS a MADRID. Fechador MIAJADAS/ESTREM. B. en negro. MUY RARA.
Lote 68
✉ ESPAÑA. 1842. TRUJILLO a PLASENCIA. Fechador de Trujillo y marca FRANCO en rojo. MUY BONITA.
Lote 70
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. BEJAR a BENAVENTE. Fechador en el frente BEJAR/CAST. LA V. en verde y en reverso BENAVTE./CAST. LA V. en azul (no reseñado en este valor).
Lote 73
✉ ESPAÑA. 1846-51. Tres cartas con marcas A de Abono de LA CORUÑA, SANTIAGO y PONTEVEDRA. Magníficas. Dictamen Graus.
Lote 75
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846. BANDE a LA CORUÑA. Marca del Ayuntamiento de BANDE y A de ORENSE en rojo. MAGNÍFICA.
Lote 77
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1854. INFIESTO a SAHAGUN. Fechador INFIESTO/ASTURIAS. MUY BONITO y RARO.
Lote 78
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1848. VILLAVICIOSA a OVIEDO. Fechador VILLAVICIOSA/OVIEDO y A de Abono de Oviedo estampada a la llegada. MUY BONITA y RARA.
Lote 79
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1850. ALBAIDA a MADRID. Fechador ALBAIDA/VALENCIA. PRECIOSO.
Lote 80
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1792. BENICARLO a FRANCIA. Marca BE. / VALENCIA (nº 4) en tinta de escribir. MAGNIFICA Y MUY RARA.
Lote 81
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1775. DENIA a FRANCIA. Marca lineal VALENCIA en tinta de escribir. MUY RARA y no reseñada en Denia.
Lote 84
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1762. MÁLAGA a FRANCIA. Marca ANDALUCIA/ALTA (nº 3). Rara con esta magnífica estampación.
Lote 85
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. MONTILLA a OSUNA. Fechador MONTILLA/ANDAL. A. PRECIOSA y RARA.
Lote 86
✉ ESPAÑA. 1544 (8 Marzo). CORREO REAL. VALLADOLID carta dirigida al escribano Pere Mofar y firmada ´YO EL PRÍNCIPE´ por Felipe II ocupando el cargo de Regente por ausencia de su padre Carlos I. Se acompaña transcripción completa del texto. RARÍSIMA.
Lote 87
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843. ALMERÍA a NIMES (Francia). Fechador ALMERIA/ANDAL. B. FRANCO y CERTIF. en rojo, marca CHARGE aplicada en tránsito y diversas tomas de razón manuscritas. RARÍSIMA y de excepcional calidad. Menos de media docena de cartas certificadas conocidas circuladas al extranjero durante el período prefilatélico.
Lote 88
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1849. GIBRALEÓN a ZARAGOZA. Fechador GIBRALEON/ANDAL. B. y FRANCO. MUY BONITA y MUY RARA.
Lote 91
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1597 (2 Octubre). SEVILLA a GRANADA. Carta completa con texto. Rarísima circulada en época tan temprana.
Lote 92
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1693. CÁDIZ a AMBERES escrita en Flamenco. Manuscrito ´D´ESPAGNE´. RARÍSIMA.
Lote 93
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. (1800 CA.). CHICLANA a CÁDIZ. Envuelta sin fechar con la marca C/CADIZ en negro (P.E. 2). RARÍSIMA Y ESPLÉNDIDA.
Lote 94
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1842. JEREZ a CÁDIZ. Marca XEREZ/FRANCA en rojo. Muy bonita y RARA.