Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión II

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 667

1910-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE MÉXICO. Bien clasificadas, series cortas y clásicas. Los dos muy vistosos y con unas 15 h. c. u.

Lote 668

1910-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE HOLANDA. Dos álbumes con cientos de vitolas de anillas clásicas, algunas series completas y vitolas clásicas. Bien clasificadas en álbumes de unas 50 h. c.u.

Lote 669

1900-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE CUBA. Unas 80 h. entre los dos álbumes, repletos de vitolas de anillas clásicas, de la Habana, etc. Bonitas y bien conservadas.

Lote 670

1930 ca. COLECCIONISMO. UN ÁLBUM CON VITOLAS DE CHINCHALES DE CUBA.

Lote 672

1850 ca. COLECCIONISMO. EL SERENO DEL BARRIO. 16 x 22 cm. Felitación a modo de pergamino editada en Barcelona hacia 1850. Grabado con escena navideña. Muy buen estado.

Lote 676

1866-1873. COLECCIONISMO. EL GAVILÁN. CARNAVAL. Invitaciones, Varios tamaños. Conjunto de 4 invitaciones a los Bailes de Máscara organizados por la sala El Gavilán. Buen estado.

Lote 677

1876. COLECCIONISMO. SOCIETÁ ITALIANA DI BENEFICENZA, TEATRO ROMEA. Invitaciones, varios tamaños. Conjunto de 4 invitaciones Baile de Carnaval entre 1876 y 1882. Buen estado general.

Lote 678

1883. COLECCIONISMO. SOCIEDAD JULIÁN ROMEA, CARNAVAL. Invitaciones, 10 x 14 cm. Conjunto de 5 invitaciones Primer Baile de Carnaval de 1883, organizado por la Sociedad Julián Romea. Muy buen estado, salvo ligeras señales en dorso varias de ellas.

Lote 679

1890 ca. COLECCIONISMO. TRES LITOGRAFÍAS DE PROCESIONES: CÓRPUS, SEMANA SANTA Y DE LA CONGREGACIÓN DE LA BUENA MUERTE DE BARCELONA. Tres folios con cromolitográficos con los personajes de las tres procesiones. Estampería Paluzie.

Lote 680

1903. COLECCIONISMO. (CARTA). UTRILLO, M.:. CARTA CIRCULAR A LOS SUSCRIPTORES DE PÈL & PLOMA. Carta en folio, mecanograficada. Sobre papel ilustrado con una reproducción de un dibujo de Ramon Casas para la revista periódica Pel & Ploma. La misiva explica a los suscriptores que la revista cesará, con el fin de iniciar una nueva publicación dedicada más al arte, la revista FORMA, y les informa de cómo mantener la suscripción para la nueva publicación. Perforaciones en el margen derecho.

Lote 681.1

1910-1920 ca. COLECCIONISMO. (INFANTIL- COLECCIONISMO). LOTE DE CINCO CUENTOS EN ALEMÁN ILUSTRADOS. EINE ALTWIENER GESCHICHTE VON DER VERDAMMTEN ARMEN SEELE DES HERRN KLAÜSER; DER FREMDE VOGEL; EIBN STILLER MUSIKANT; EIN ENDE IN PARIS; EROIKA. Cinco obras ilustradas con litogafías a color por diferentes artistas. Enc. en piel, cada una de un color diferente, con hilos dorados en los planos y un fino superlibris dorado en el anterior de cada una, cortes superiores dorados .

Lote 683

1930 ca. NAIPES. BARAJA BOXEO y MONEDAS. Chocolates Amatller. Completa, 48 naipes. Excelente estado.

Lote 687

1914. PROGRAMA DE MANO. LOS MISTERIOS DE NEW-YORK. Díptico, sin imagen. Noveno episodio: la muerte fulminante. Doblez horizontal.

Lote 688

1920 ca. PROGRAMA DE MANO. LOS MISTERIOS DE NEW-YORK. Periódico de 2 h. con 4 dobleces y alguna falta periférica. Con fotografías offset y texto.

Lote 692

1923. PROGRAMA DE MANO. LA CARAVANA DE LA MUERTE. Librito, 4 h. en papel satinado, cubiertas de papel, algo de óxido. Offset.

Lote 694

1925 ca. PROGRAMA DE MANO. TEMPLE DE HEROE. Sencillo, offset a color. Sin publicidad al dorso. Impecable.

Lote 697

1925 ca. PROGRAMA DE MANO. LA TRATA DE BLANCAS. Díptico, offset. Ligera doblez horizontal.

Lote 699

1926. PROGRAMA DE MANO. EL DEMONIO Y LA CARNE. Retrato dibujado por Santa Creu. Offset a color. Sin publicidad al dorso, sólo el nombre a lápiz del film.

Lote 702

1926 ca. PROGRAMA DE MANO. URSS EL GRAN EXPERIMENTO. Díptico, apaisado, offset y litografía. Doblez diagonal, a penas marcada.

Lote 703

1927. PROGRAMA DE MANO. VENGANZA GITANA. Sencillo tipo tarjeta postal, sobre papel, offset. Sin publicidad al dorso, leve sombra de óxido.

Lote 709

1928. PROGRAMA DE MANO. LA REDADA. Políptico desplegable, offset.

Lote 712

1928. PROGRAMA DE MANO. SOMBRAS BLANCAS. Díptico offset a todo color. En el interior amplia sinopsis. Alguna pequeña falta marginal.

Lote 713

1928. PROGRAMA DE MANO. RUSIA. Díptico, offset. Doblez horizontal. Manchita y pequeña falta en la esquina inferior izquierda. Sello húmero "JORBA".

Lote 715

1928. PROGRAMA DE MANO. EL ANGEL PECADOR. Díptico, offset. Sombra de óxido y leve doblez horizontal a penas marcado.

Lote 716

1928. PROGRAMA DE MANO. EL REPORTER RELAMPAGO. Tríptico offset. Con la publicidad al dorso para la proyección en Capellades.

Lote 720

1929. PROGRAMA DE MANO. EL GENERAL CRACK. Díptico, offset. Alguna arruguita periférica.

Lote 721

1929. PROGRAMA DE MANO. LAS CASTIGADORAS DE BROADWAY. Díptico offset. Con publicidad en catalán al dorso. Alguna rasgadura periférica.

Lote 724

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. AFRICA INDOMABLE. Tarjeta postal offset. Con publicidad al dorso.

Lote 726

1930. PROGRAMA DE MANO. DER BLAUE ENGEL. Díptico grande, offset. Rasgaduras periféricas, dos reparadas con cinta adhesiva.

Lote 727

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL HOMBRE DEL ANTIFAZ BLANCO. Díptico offset y litografía.

Lote 729

1930. PROGRAMA DE MANO. EL CAPITAN DE CORBETA. Díptico offset. Doblez vertical del díptico algo desplazado.

Lote 730

1930. PROGRAMA DE MANO. MARRUECOS. Tarjeta offset, a color. Con publicidad al dorso en sello húmedo.

Lote 732

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. 2 EN 1. Díptico apaisado, en offset. Exclusivas Arajol. Sin publicidad al dorso. Impecable.

Lote 733

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LOTE DE 100 TARJETAS PROGRAMA DE LA FOX. Prácticamente todos diferentes.

Lote 734

1930. PROGRAMA DE MANO. LA TERCERA ALARMA. Díptico offset. Sin publicidad al dorso. Exclusivas Arajol. Impecable.

Lote 736

1930. PROGRAMA DE MANO. LA CUADRILLA DEL AMANECER. Díptico offset. Pliegue central desplazado. Manchita puntual.

Lote 739

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LAUREL Y HARDY. Programa troquelado con los dos personajes, litográfico firmado por Cuéllar. Colores con rozaduras. Al pie la leyenda "la casa/ el café/ Logroño" .

Lote 740

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. LA ATLANTIDA. Programa de 4 p. de Rosa Films.

Lote 744

1930. PROGRAMA DE MANO. LA FASCINACION DEL BARBARO. Díptico, offset. Con publicidad al dorso. Señal de óxido.

Lote 749

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. EL ALMA DE LA FIESTA. Díptico apaisado, offset y litografía. Leve rasgadura periférica.

Lote 750

1930 ca. PROGRAMA DE MANO. GORDOS Y FLACOS. Díptico offset.

Lote 751

1930. PROGRAMA DE MANO. HACIA SIBERIA. Díptico offset. Con sinopsis al dorso. Esquinas ligeramente romas.

Lote 757

1931. PROGRAMA DE MANO. UNA MUJER DE EXPERIENCIA. Díptico offset.

Lote 758

1931. PROGRAMA DE MANO. SOLO ELLA LO SABE. Tarjeta postal, offset. Con publicidad al dorso, con leve sombra de óxido.

Lote 759

1931. PROGRAMA DE MANO. TRADER HORN. Díptico, litografía y offset.

Lote 762

1931. PROGRAMA DE MANO. EL FANTASMA. Díptico offset. Muy buen estado.

Lote 764

1931. PROGRAMA DE MANO. TRADER HORN. Díptico, offset. Doblez central. Dos manchitas al dorso.

Lote 766

1931. PROGRAMA DE MANO. EL TIGRE DEL RING / TEMPLE DE HEROE. Díptico litografía. Programa doble.