Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I

Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466

Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981

21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)

28-29 mayo 2024

Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024

Lote 401

1569. LIBRO. (LITERATURA). GUEVARA, ANTONIO DE:. ORATORIO DE RELIGIOSOS Y EXERCICIO DE VIRTUOSOS, COMPUESTO POR EL ILUSTRE SEÑOR DON... Anvers: Philippo Nucio, 1569. 8º menor. 16 h. + 231 fol. Enc. en piel de época, cuarteada, nervios. Palau 110340. CCPB 167105-7. Dice el autor que esta es la obra para la que más tiempo ha invertido, que más sueño le ha quitado y que más libros ha consultado.

Lote 402

1582. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). [MARULLO:]. [PIGRAMMATUM AD LAURENTIUM MEDICEN]. Parisiis: Apud Dionysium Duuallium, 1582. Tres obras enc. en un vol. en 12º. 106 fol., sin portada. [Junto con:] ANGERIANI NEAPOLYTANI, HIERONYMI: EPIGRAMMATUM (en tipografía griega). Id. 38 fol. [Junto con:] HAGIENSIS, IOANNIS SECUNDI: QUORUM CATALOGUM PROXIMA FACIES ENUMERABIT. Id. 175 p. Todas las obras tienen portada excepto la primera. Enc. juntas en un vol. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados, algo mareado.

Lote 403

[1582]. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). [MENA, JUAN DE:]. [LAS OBRAS DEL FAMOSO POETA...]. [Salamanca: Imp. Lucas de Iunta, 1582]. Falta la portada y los últimos 4 folios. Conserva 7 h. y 144 fol. Deteriorado con daño por agua. En la guarda volante constan manuscritos los datos de la edición. Enc. en pergamino. A pesar de las faltas es la primera edición de las obras de Mena comentadas por Franciso Sánchez de Brozas que considera al poeta el gran ilustrador de la lengua castellana. Palau 162702, CCPB 17578-1. Preferible examinar.

Lote 405

1603. LIBRO. (LITERATURA-EPÍSTOLAS). GUEVARA, ANTONIO DE:. EPISTOLAS FAMILIARES DE... OBISPO DE MONDOÑEDO... Anveres: Casa de Martin Nucio, 1603. 8º menor. 4 h. + 544 p. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DE LAS EPISTOLAS FAMILIARES... Id. 4 h. + 519 p. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, lomera decorada, cortes pintados. Palau 110225, alaba el lenguaje de la obra .

Lote 406

1610. LIBRO. (LITERATURA). PEREZ DE LARA, ILDEPHONSO:. DE ANNIVERSARIIS, ET CAPELLANIIS, LIBRI DUO IN QUIBUS ETIAM SPECIALITER DISPUTATUR DE ANNUO RELICTO PRO VIRGINIBUS MARITANDIS... Ostii Moguntinorum: Apud Balthasarum Lippium, 1610. 4º menor. 12 h.+ 398 p.+ 36 h. (índice). Anotaciones manuscritas marginales. Enc. en pergamino de la época, lomera rotulada, cortes pintados. Algunas finas galerías en el margen inferior que no afectan al texto. Segunda edición, esta es una edición europea poco conocida, la primera española es de 1608, Madrid, Juan de la Cuesta. El autor realiza una rigurosa recopilación de las reglas a observar para la actuación del clero: celebraciones de Misas para las almas del Purgatorio, aplicación de los Sacramentos, los "beneficios" de los capellanes, así como probanza de sangre no contaminada por antecedentes familiares de origen musulmán o judío, etc. Alonso Pérez de Lara (1565 -1639). Alcalde del Crimen de Lima, fiscal de Galicia, alcalde mayor de Galicia, oidor de Granada, oidor de Valladolid. Estudió Leyes en la Universidad de Toledo. Fue colegial en el Mayor de Santa Cruz, en la Universidad de Valladolid. Fue nombrado dos veces alcalde del Crimen de la Audiencia de Lima en 1607.

Lote 408

1614. LIBRO. (LITERATURA- CLÁSICOS). OVIDIO:. LE METAMORFOSI DI... DA GIO. ANDREA D'ALLANGUILLARA. Venetia: Apresso Gio. Guerigli, 1614. 12º. 486 fol. + 2 h. Falta el fol. 2, por lo demás bien. Capitales xilográficas. Cuerpo de letra muy pequeño, volumen muy grueso, de faltriquera, con los 15 libros que componen las Metamorfosis del autor romano. Cercos de humedad en la mitad inferior de casi toda la obra. Algún taladro marginal que afecta ocasionalmente el texto. Enc. con los planos de tela y la lomera de pergamino, reforzada, cortes pintados, probablemente del a. XVIII.

Lote 409

1617. LIBRO. (LITERATURA). HUGO HERMANNUS:. DE PRIMA SCRIBENDI ORIGINE ET UNIVERSA REI LITERARIAE ANTIUITATE... Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana, 1617. 8º. 227 p. + 1 h. Ilustr. con grabados en el texto. Cerco de humedad marginal. Enc. en pergamino de época, mareado y con pequeña falta en el plano anterior, lomera rotulada de época.

Lote 411

1620. LIBRO. (LITERATURA CLÁSICA). SUETONII, TRANQUILLI:. DE XII CAESARIBUS LIBRI VIII. Lugduni: T. viduae Claudij Rigaud, & Claudij Obert, 1620. 12º. 30 h. + 476 p. + 35 p. + 23 h. + 1 b. + 31 h. Portada laminada y reforzada para unirse a la encuadernación. Algo corto de márgenes, especialmente el primer pliego. Algún finísimo taladro. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.

Lote 412

1640. LIBRO. (LITERATURA). RIBERA, ANASTASIO PANTALEON DE:. OBRAS DE... Por Ioseph Pellicer de Tovar. Çaragoça: Diego Dormer, 1640. 8º menor. 16 h. + 192 fol. Antiguo cerco oleoso en los últimos folios. Papel ligeramente amarronado. Enc. en pergamino de época, algo mareado. Palau 266789, en comentario de la primera edición publicada en Madrid, esta es segunda tirada. CCPB 40654-6, cita sólo 4 ejemplares en bibliotecas públicas españolas.

Lote 413

1650. LIBRO. (LITERATURA). ARTEAGA, FELIX DE:. OBRAS POSTUMAS. DIVINAS, Y HUMANAS. A Don Geronimo Mascareñas. Alcalá: Imp. de Maria Fernandez, 1650. 8º menor. 8 h. + 192 fol. Algo corto de márgenes. Enc. en plena piel, hierros secos en ambos planos, nervios, cortes pintados. Señal de humedad.CCPB 52929-X.

Lote 415

1662. LIBRO. (LITERATURA). QUEVEDO VILLEGAS, FRANCISCO DE:. POLITICA DE DIOS, Y GOVIERNO DE CHRISTO, SACADA DE LA SAGRADA ESRITURA PARA ACIERTO DE REY, Y REYNO EN SUS ACCIONES. Madrid: por Diego Diaz de la Carrera, 1662. 8º mayor. 22 h. + 350 p. + 3 h. Dos partes, la segunda con portada propia pero sigue la paginación de la primera. Enc. en pergamino de época. Palau 243824. CCPB 123387-4.

Lote 416

1670. LIBRO. (LITERATURA). PANTALON DE RIBERA, ANASTASIO:. OBRAS. Madrid: Andres Garcia de la Iglesia, 1670. 12º. 8 h. + 172 fol. Enc. en pergamino, algo mareado. Es cuarta edición.

Lote 417

1671. LIBRO. (HUMANIDADES). AGUSTIN:. LES CONFESSIONS. Paris: Pierre le Petit, 1671. 8º menor. Frontis grabado + 16 h. + 576 p. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados. Ex-libris de Armando Cotarelo.

Lote 418

1676. LIBRO. (BIOGRAFÍAS-FILOSOFÍA). ESPINOSA Y MALO, FELIX DE LUCIO:. VIDAS DE LOS FILOSOFOS DEMOCRITO, Y HERACLITO. Zaragoça: Herederos de Pedro Lanaja, 1676. 8º mayor. 8 h. + 128 p. Portada en orla xilográfica. Cerco de humedad en la esquina de toda la obra. Enc. en media piel. Palau 82794.

Lote 420

1688. LIBRO. (HUMANIDADES). AVANCINI, NICOLAI:. ORATIONES. Coloniae Agripinae: Joannes Wilhelmum Friessem, 1688. 12º. 5 h. + 141 p. + 284 p. + 549 p. Cada parte con portada propia. Manchitas de tinta en el corte inferior. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada.

Lote 421

1691. LIBRO. (LITERATURA). LOPEZ DE ECHABURU, JOSEPH:. CONSEJOS DE LA SABIDURIA, Ó COMPENDIO DE LAS MAXIMAS DE SALOMON, QUE LE SON MAS NECESSARIAS AL HOMBRE... Madrid: Antonio Roman, 1691. 8º mayor. Frontis grabado, dibujado por Palomino + 14 h. + 353 p. + 33 h. Texto enmarcado, a dos columnas. Enc. en pergamino de época, con pequeña falta en una punta. Palau 141053.

Lote 423

1709. LIBRO. (LITERATURA-MONTSERRAT). MONT-REAL, MIGUEL DE:. ENGAÑOS DE MUGERES, Y DESENGAÑOS DE LOS HOMBRES. Divididos en quatro discursos, historicos, politicos y morales... Madrid: Imp. de Manuel Ruiz de Murga, 1709. 8º mayor. 8 h.+ 280 p. a dos columnas, [Sigue:] NOVELA BURLESCA Y ENTRETENIDO DONDE SE DECLARAN TRES FAMOSAS BURLAS... escrita por un Ingenio de esta Corte. 31 p. Señal de óxido. Enc. pergamino de época. Palau 179703 "novela dividida en cuatro Discursos o Capítulos. En el primero se hace la descripción de la montaña de Montserrat y empieza la acción en Collbató. En el segundo el protagonista D. Jaime Dalmau, se entrevista con un ermitaño de la famosa montaña y luego recorre Valencia, Andalucía y otros lugares, hasta desengañarse del mundo, decidiendo al fin retirarse a Montserrat y acabar sus días en la vida contemplativa de anacoreta. Esta novela a veces lleva al fin Los tres maridos burlados, sin el nombre del autor, pero de Tirso de Molina".

Lote 424

1731. LIBRO. (POEMA ÉPICO-PORTUGAL). BOTELLO DE MORÁES I VASCONCÉLOS, FRANCISCO:. EL ALPHONSO, O LA FUNDACION D'EL REINO DE PORTUGAL, ESTABLECIDA I PERFECTA EN LA CONQUISTA DE LYSBOA. Salamanca: Imp. Antonio Villagordo, 1731. 8º menor. 2 h. + 395 p. Portada en orla xilográfica. Enc. en pergamino de época algo mareado.

Lote 425

1736. LIBRO. (LITERATURA). MATHEO, PEDRO:. HISTORIA DE LA PROSPERIDAD INFELIZ DE FELIPA DE CATANEA. LA LABANDERA DE NAPOLES. AORA AÑADIDO UN TRATADO EN ALABANZA DEL COLOR VERDE. Madrid: Pedro Joseph Alonso y Padilla, 1636. 8º menor. 16 h. + 254 p. Capitales xilográficas. Cerco de humedad en el margen casi toda la obra. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, restos de rotulación en la lomera. Es segunda edición de ´la Labandera de Nápoles´, publicada por el librero Pedro Alonso Padilla, está junto a otra obra del Capitán Manuel Fernández Villarreal, ´Color verde a la divina Celia´.

Lote 426

1756 ca. LIBRO. (LITERATURA-BARCELONA). REAL ACADEMIA DE BUENAS LETRAS DE LA CIUDAD DE BARCELONA: ORIGEN, PROGRESSOS, Y SU PRIMERA JUNTA GENERAL BAXO LA PROTECCION DE SU MAGESTAD, CON LOS PAPELES QUE EN ELLA SE ACORDARON. Barcelona: Francisco Suriá, s.a. 4º menor. 24 h. + 667 p. + 1 estado plegado (laminado) y otra lámina de tipografía entre las pp. 400 y 401. Grabado calcográfico en la portada, punta inferior restaurada. Muy ocasional sombra de óxido, leve cerco de humedad en las primeras hojas, en general limpio. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Sólo tomo I. Palau 248892.

Lote 430

1770-1768. LIBRO. (LITERATURA). LOBÓN DE SALAZAR, FRANCISCO [PSEUD. DEL PADRE ISLA]:. HISTORIA DEL FAMOSO PREDICADOR FRAY GERUNDIO CAMPAZAS, ALIAS ZOTES. S.l.n.imp., 1770-1768. 2 vol. en 8º mayor. I: 59 h. + 373 p. + 6 h. II: 379 p. Sombra de óxido ocasional. Dos vol. enc. en plena piel, tejuelo, cortes jaspeados, cantos y lomera algo rozados. Palau 121918.

Lote 431

Lote 431

1772. LIBRO. (LITERATURA-CLÁSICOS). SALUSTIO CRISPO, CAYO:. LA CONJURACION DE CATILINA Y LA GUERRA DE JUGURTA POR... Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1772. Folio. 12 h. (incluido retrato de Salustio y grabado) + 395 p. Texto bilingüe latino-castellano (a dos columnas), según traducción atribuida al Infante Gabriel Antonio, hijo de Carlos III, y revisada por Pérez Bayer. Incorpora abundantes notas y un epílogo de Pérez Bayer acerca del idioma de los fenicios, más el índice. Portada, retrato del autor, mapa, 8 láminas, 32 viñetas, capitulares e ilustraciones en texto grabadas al cobre por los más acreditados artistas de la época: Manuel Montfort, Fernando Selma, Joaquín Fabregat, Manuel Salvador Carmona, Joaquín Ballester, Juan de la Cruz, Jerónimo Antonio Gil, Francisco Assensio, Francisco Muntaner y Juan Antonio Salvador Carmona, quienes, bien por dibujos propios o por los de Mariano Salvador Maella o Isidro Carnicero, ilustraron el libro que mayor fama ha dado a la imprenta española. Esta fama se debe no tan solo a la calidad de los artistas que en ella participaron, sino también a la calidad de la impresión: amplios márgenes, un papel de gran calidad, la belleza de los tipos fundidos por Antonio Espinosa, una cuidada composición y una gran limpieza en la impresión y estampación de las láminas. Enc. en pasta española de época, tejuelo, ruedas doradas, hierros dorados en la lomera, planos algo rozados. Ejemplar limpio con el papel muy fresco, como corresponde a esta edición, aunque presenta puntos de óxido marginales de forma puntual y algunas páginas han sufrido reparación de rasgaduras o arrugas (39, 83, 153 y 367).

Lote 431

Lote 432

1783-1784. LIBRO. (LITERATURA FRANCESA). USSIEUX:. LES NOUVELLES FRANÇOISES. Paris, Nyon/ Belin: sue du Jardinet, rue Saint-Jaques, 1783-1784. 3 vol. en 8º mayor. I: 4 h. + 214 p. + 5 lám. y 40 p. + 1 lám. II: 50 p. + 1 lám. + 44 p. + 1 lám. + 43 p. + 1 lám. + 51 p. + 1 lám. + 54 p. + 1 lám. III: 228 p. + 5 lám. Todas las lám. y cabeceras grabadas al cobre. Cerco de humedad en toda la obra, especialmente marcado en el vol. III. Ex-libris de Alladro Kastriotit, diplomático español en varios países europeos y que luchó por librar Albania del imperio Otomano. Tres vol. enc. en piel, superlibris en ambos planos de cada vol., lomeras cuajadas, doble tejuelo, cortes dorados. Piel algo cuarteada, especialmente en los lomos.

Lote 434

1789. LIBRO. (LITERATURA). FERNANDEZ, RAMON:. POESIAS DE DON LUIS DE GONGORA Y ARGOTE. Madrid: Imp. Real, 1789. 8º mayor. 199 p. (sin la portadilla). Enc. en media piel reciente, tejuelo.

Lote 435

1796. LIBRO. (LITERATURA-LOCAL). TORRES VILLARROEL, DIEGO:. SUEÑOS MORALES, VISIONES Y VISITAS DE TORRES CON DON FRANCISDO DE QUEVEDO, POR MADRID: CORREGIDOS Y AUMENTADOS CON LA BARCA DE AQUERONTE, RESIDENCIA INFERNAL DE PLUTON, CORREO DEL OTRO MUNDO, Y CARTAS. Madrid: Imp. Joseph Doblado, 1796. 8º mayor. 6 h. + 271 p. Texto a dos columnas. Cerco de humedad, intenso y sucio en las primeras y en las hojas centrales de la obra. Enc. en pergamino de época, algo mareado y sucio. Palau .

Lote 437

1804. LIBRO. (LITERATURA). CAMPE, M.:. LA DÉCOUVERTE DE L'AMÉRIQUE. Paris: Chez le Prieur, 1804. 3 vol. en 8º menor. I: 309 p. y un mapa plegado. Ilustr. con 5 lám., fuera de texto, incluido el frontis. II: 292 p. y 5 lám. grabadas. III: 256 p. + 1 mapa plegado y 6 lám. fuera de texto. Falta en la esquina inferior de cada portada. Fina señal de taladro marginal. En el tercer vol. las primeras hojas con el margen interior reforzado. Enc. en piel de época, doble tejuelo, cortes pintados.

Lote 438

1813-1814. LIBRO. (LITERATURA). [ALVARADO, FRANCISCO:]. CARTA XXXVI DEL FILÓSOFO RANCIO, Y TERCERA CONTRA EL DICTÁMEN DE LAS COMISIONES SOBRE RESTABLECIMIENTO Y REFORMA DE LAS CASAS RELIGIOSAS. Cádiz: Imp. de la Junta de Provincia en la Casa de Misericordia, 1813. 8º mayor. El volumen recoge desde la carta XXXVI hasta la carta XLV, todas con portada y paginación propia, de entre 35 y 60 p. cada carta. [Sigue:] CONSTITUCION FILOSÓFICA QUE EL FILÓSOFO RANCIO TRANSFORMADO EN FILÓSOFO LIBERAL, ESCRIBIÓ ÁNTES QUE LAS LLAMADAS CÓRTES EXTRORDINARIAS SANCIONASEN SU CONSTITUCION POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA. Sevilla: Imp. de Padrino, 1816. 40 p. Cercos de humedad en los márgenes, algo sucios, pero ocasionales. Enc. en pasta española, tejuelo.

Lote 439

1830-1831. LIBRO. (LITERATURA). MORATÍN, LEANDRO FERNÁNDEZ DE:. OBRAS. Madrid: Imp. Aguado, 1830-1831. 4 tomos en 6 vol. en 4º menor. I: ORÍGENES DEL TEATRO ESPAÑOL. TOMO 1 y 2, XXXIX + VII + 744 p. + un retrato y frontis grabado y una lám. II: COMEDIAS ORIGINALES. TOMO 1 y 2, XCIV p. + 1 h. + 826 . + 5 lám. III: TRADUCCIONES DRAMÁTICAS. 520 p. + 3 lám. IV: OBRAS SUELTAS. XII + 383 p. Buenos márgenes, papel muy limpio y de buena calidad. Seis tomos que contienen cuatro partes. Todas las láminas litográficas, una técnica poco desarrollada en España hasta la fecha. Cuatro vol. enc. en media piel (corresponden a los tomos I, III y IV) y dos enc. en plena piel, con ruedas doradas en ambos planos, lomera cuajada, tejuelo y cortes jaspeados. Lleva una marca manuscrita de propiedad redactada en italiano que reza: " questa collezione completa delle Opere del Moratin mi dava in dono Ferdinando VII Re di Spagna l'anno 1831, Brunnetti".

Lote 441

1886-1889. LIBRO. (LITERATURA). VILLALBA Y ESTAÑA, BARTHOLOMÉ DE:. EL PELEGRINO CURIOSO Y GRANDEZAS DE ESPAÑA. Madrid: Imp. Miguel Ginesta, 1886. 2 vol. en 4º menor. I: XVI p. + 446 p. II: XIX p. + 323 p. + 8 h. Leve cerco de humedad. Dos vol. enc. en media piel reciente, nervios. Edición numerada y nominada.

Lote 442

1944. LIBRO. (LITERATURA). SOLER VICENS, J.B. [selección]:. SONETOS ESPAÑOLES. Barcelona: Ed. Montaner y Simon, 1944. 8º. 321 p. + 1 h. Ilustr. con 10 xilografías de E. Ricart. Enc. en plena piel con abundantes hierros dorados, escudo en ambos planos y decoraciones de abanico en las esquinas, corte superior dorado.

Lote 443

1736. LIBRO. (CERVANTINA). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA. Leon de Francia (sic.): J. y P. Bonnardel, 1736. 2 vol. en 8º menor. I: Frontis grabado + 8 h. + 611 p. + 2 h. + 16 lám. II: Frontis grabado + 7 h. ( de 8) + 649 p. Faltan las hh. de tablas al final y de la p. 3 a 6 y p. 247 a 250. Contiene las 16 lám. Ejemplar con defectos por daño de agua, en especial el primer vol. donde hay cerco de humedad en toda la obra. Corto de márgenes y el segundo vol. falto de lo indicado. Enc. en pasta española de época, el primer vol. con la lomera dañada. Es edición apreciada, las ilustraciones reproducen las de Bruselas 1662, pero grabadas de nuevo. Palau 52009.

Lote 448

1782. LIBRO. (CERVANTINA). CERVÁNTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... NUEVA EDICIÓN CORREGIDA POR LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Joachin Ibarra, 1782. 4 vol. en 8º menor. I: 2 h. + VI p. + CCCLXV p. (vida del autor) + 280 p. + 6 lám. grabadas y un mapa plegado. II: 1 h. + IV + 602 p. + 6 lám. III: 1 h. + XXII + 437 p. + 6 lám. IV: 1 h. + VI + 492 p. + 6 lám. grabadas. Alguna galería marginal restaurada y ligera sombra de óxido, muy puntual. Cuatro vol. enc. en plena piel de época, hilos dorados en ambos planos, lomera cuajada, doble tejuelo, cortes jaspeados, alguna leve rozadura. Segunda edición ilustrada de la Real Academia, con láminas diferentes a las de la primera edición dibujadas por Isidoro y Antonio Carnicero, grabadas por Selma, Montaner, M. Tejada, Fabregat, Palomino, Ballester y Carmona. Palau 52027. Suñé 62. Rius 55. Bardón 2005.

Lote 450

Lote 450

1909. LIBRO. (CERVANTINA-EJEMPLAR ÚNICO). CERVANTES SAAVEDRA, MIGUEL DE:. L'INGÈNIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Paris: Librairie Hachette et Cie., 1909. 4 vol. 4º mayor. Edición ilustrada por Daniel Vierge. I: 374 p.+ 1 h. II: 397 p.+ 1 h. III: 415 p.+ 1 h. IV: 423 p. Ilustrado con 260 composiciones del célebre Urrabieta (Vierge), 97 de ellas a plena página. Tirada limitada y numerada de 340 ejemplares sobre papel avitelado, este con el número 27. Bellísima encuadernación "art decó" en cuatro volúmenes; marroquín granate con mosaico de pieles de diferentes colores y filetes dorados remarcando los dibujos de las composiciones (espadas y lacerías en cada esquina) en los planos y lomos, estos con cuatro nervios y letrería dorada; cejas con remarque enmarcando con piel de color verde y filetes dorados, florones en las esquinas, rueda dorada en cantos, cortes dorados por pliegos. Firmado cada volumen: "CH. MEUNIER 1913". Estuches originales en cartoné con perfiles de piel. Conservan las cubiertas originales y el lomo. Además este ejemplar va enriquecido con 102 láminas: 2 retratos de Cervantes y 69 láminas grabadas "avant la lettre" sobre papel Japón, firmadas: R[icardo]. De los Rios, y A[dolphe]. Lalauze; 31 láminas dibujadas por Coypel, y grabadas la mayoría por Van Scheley y B. Picart, pertenecientes a la famosa edición aparecida en 1746 por Pieter de Hondt en La Haya. Estas adiciones, además de la encuadernación, hacen de este ejemplar una PIEZA ÚNICA.

Lote 450

Lote 454

1600. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). BARELLAS, ESTEVAN :. CENTURIA O HISTORIA DE LOS FAMOSOS HECHOS DEL GRAN CONDE DE BARCELONA DON BERNARDO BARCINO, Y DE DON ZUNOFRE SU HIJO... [Barcelona: Sebastián Comellas, 1600]. 4º. 21 h. + 209 fol. De los que del 205 al final son manuscritos de época. Texto a dos columnas. Cabeceras y capitales xilográficas. Ejemplar con notables faltas, además de los folios manuscritos citados, falta el índice, el colofón y la mitad inferior de la portada. Papel tostado. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau, 24138, comenta que los ejemplares que suelen encontrarse en el mercado eran incompletos. Apunta además el librero que la obra es una "sarta de fantasias y disparates (...) uno de los últimos libros de cabalería..." .

Lote 456

1727. LIBRO. (LOCAL-MONTSERRAT). BREVIS NARRATIO ORIGINIS, ET FUNDATIONIS REGII MONASTERII AC PERINSIGNIS SANCTUARII B. MARIAE VIRGINIS DE MONTE-SERRATO ORDINIS SANCTI BENEDICTI. Romae: Typis, Rev. Camerae Apostolicae, 1727. 4º. Un grabado + 120 h. + 1 b. Texto con apostillas marginales, capitales xilográficas. Enc. en pergamino reciente, cortes jaspeados, y presentado en una petaca de cartoné. En CCPB 1109063-4, no indica número de hojas en el ejemplar y sólo indica uno en bibliotecas españolas.

Lote 457

1739. LIBRO. (MONTSERRAT-LOCAL). MONTAGUT, LOUIS:. HISTOIRE DE NOTRE-DAME DU MONT-SERRAT. AVEC LA DESCRIPTION DE L'ABBAYE DES HERMITAGES. Tolouse: Imp. N. Caranove, 1739. 8º menor. Frontis grabado + 12 h. + 276 p. + 3 h. Ilustr. Capitales y culs-de-lampe grabados. Enc. en piel de época, con ruedas doradas y escudo de tres flores de lis coronadas, en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados, cantos y cejas, en estuche moderno. Con ex-libris de anterior poseedor.

Lote 458

1746. LIBRO. (LOCAL- MONTSERRAT). ARGERICH, BENITO:. VIDA INTERIOR Y CARTAS, QUE ESCRIBIO A DIFERENTES PERSONAS FRAY JOSEPH DE SN. BENITO RELIGIOSO LEGO EN EL MONASTERIO DE MONT-SERRAT DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA añadese UNA RELACION DE LA VIDA Y VIRTUDE. Madrid: Antonio Marin, 1746. Folio menor. 34 h. + 263 p. Texto con amplias apostillas marginales. Enc. en pasta española, rozada y con los cajos interiores reforzados.

Lote 459

1777. LIBRO. (MALLORCA). D´HERMILLY, M.:. HISTOIRE DU ROYAUME DE MAJORQUE avex ses annexes, pour servir à l´Histoire de France, & à celle d´Espagne de Dom Jean de Ferreras. A Maestricht: Chez Jean-Edme Dufour & Philippe Roux, Imprimeurs & Libraires, Associés, 1777. 4º mayor. VII + 549 p. Recopilación de Mut y Damato. Pérdida de papel en la portada y primeras hojas con pérdida de papel en una esquina, no afecta la caja de texto. Obra completa. Falsas cubiertas de papel. Palau 114318. Se trata de la primera obra en francés con una descripción de la isla, desde la llegada de Jaume I. Utiliza diversas fuentes y anécdotas sobre personajes clave de la época, este libro es esencial para cualquiera que desee comprender la historia de Mallorca.

Lote 460

1786. LIBRO. (SEVILLA). ORDENANZAS PARA EL REAL COLEGIO DE SAN TELMO DE SEVILLA. Madrid: Imp. de la viuda de Ibarra, 1786. Folio. 2 h. + 125 p. Buen papel, amplios márgenes. Pequeña mancha oleosa en el margen interior de toda la obra. Finas galerías en el margen inferior, a partir de la p. 107 también en los márgenes y hasta el final de la obra, sin afectar el texto. Antiguo ex-libris. Enc. en pasta española de época, muy rozada, con marcas en los planos y pérdidas en la lomera y las puntas. Palau 202801. El Colegio de San Telmo de Sevilla se fundó al amparo de la Universidad de Mareantes, con el fin de instruir futuros pilotos y marinos en el arte de la navegación. Las ordenanzas de 1786 contienen una detallada descripción de la organización y las materias impartidas.

Lote 462

1807 ca. LIBRO. (GIRONA-SANTOS). DORCA, FRANCISCO:. COLECCION DE NOTICIAS PARA LA HISTORIA DE LOS SANTOS MARTIRES DE GERONA: Y DE OTRAS RELATIVAS Á LA SANTA IGLESIA DE LA MISMA CIUDAD; SEÑALADAMENTE EN ÓRDEN DE SU CATEDRALIDAD. Barcelona: Imp. Tecla Pla Viuda, s.a. 8º mayor. 14 h. + 356 p. Leve sombra de óxido marginal. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Profundo estudio sobre los mártires de la ciudad de Girona, especialmente los que sufrieron persecución en tiempos de Diocleciano, con énfasis en San Narciso y San Félix el Africano de Cesarea. También relata el periplo de las reliquias de ambos santos. Palau 75708.

Lote 463

1844. LIBRO. (LOCAL-MADRID). MESONERO ROMANOS, RAMON DE:. MANUAL HISTÓRICO-TOPOGRÁFICO, ADMINISTRATIVO Y ARTISTICO DE MADRID. Madrid: Imp. Antonio Yenes, 1844. 8º menor. VI + 514 p. Ilustr. con 6 lám. grabadas, fuera del texto, y un plano de Madrid plegado. Bonita enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, hierros secos tipo catedral en ambos planos, cantos, y cortes jaspeados.

Lote 464

1884. LIBRO. (LOCAL-CATALUNYA). PIFERRER, PABLO; PI I MARGALL, FRANCISCO:. ESPAÑA SUS MONUMENTOS Y ARTES-SU NATURALEZA É HISTORIA. CATALUÑA. Barcelona: Est. Tip. Edit. Daniel Cortezo y Cª, 1884. 2 vols. en 4º menor. I: 540 p.+ 2 h.+ 8 láms. II: 566 p.+ 8 láms. Fotograbados y heliografías de Joarizti y Mariezcurrena. Dibujos a pluma de M. O. Delgado y Passos, cromolitografías de Xumetra. Enc. en tela edit. estampada, cortes decorados.

Lote 465

1922. LIBRO. (LOTE MONTSERRAT). ALBAREDA, ANSELM Mª:. UNA HISTORIA INEDITA DE MONTSERRAT. Abadia de Montserrat, 1922. 4º mayor. 2 h. + de p. 3 a 189 + 1 h. Extraído de Analecta Montserratensia. Edición numerada de 25 ejemplares. Enc. en media piel, puntas, con las barbas, planos ligeramente rozados. [Más:] MUNTADAS, MIGUEL: MONTSERRAT, SU PASADO, SU PRESENTE Y SU PORVENIR... Manresa: Imp. Roca, 1871. 8º. 463 p.+ 1 mapa plegado. Tela edit. estampada.