Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I
Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466
Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981
21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)
28-29 mayo 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024
Lote 91
1730. LIBRO. (CONTABILIDAD). EL NUEVO MAESTRO CONTADOR QUE DA LAS CUENTAS HECHAS POR AÑOS, MESES Y DIAS, POR PRECIOS DE LIBRAS, SUELDOS Y DINEROS... Barcelona: Imp. Pablo Campins, 1730. 8º menor. 8 h. + 198 p. + 20 h. [Sigue:] DECLARACION PARA SABER LAS PROPIEDADES, QUE DAN DE ENSO, Y LOS CENSOS DE PROPIEDAD... 67 p. + 8 h. En la página 47 de la segunda parte empieza: Puntual correspondencia y reduccion de la moneda de Vellón de Mallorca a la de Castilla. Y la de Castilla a la de Mallorca. Con un grabado xilográfico al verso de la última hoja. Sin cubierta. Señal de óxido. Marca manuscrita de antiguo propietario.
Lote 92
1741. LIBRO. (CIENCIAS). EL ORINOCO ILUSTRADO, HISTORIA NATURAL, CIVIL Y GEOGRAPHICA, DE ESTE GRAN RIO, Y DE SUS CAUDALOSAS VERTIENTES. Madrid: Imp. Manuel Fernandez, 1741. 8º mayor. 20 h. + 580 p. + 10 h. + 1 b. + 1 mapa plegado. Sin la p. 145/146 (sign. T1) y sin las 2 láminas. Papel muy debilitado, restauraciones en las primeras y últimas hojas, alguna pérdida marginal en esquinas (v. g. p. 209 y 505) y alguna rasgadura puntual, sin pérdida. Enc. en pergamino moderno, lomera rotulada. Palau 111191, Primera Edición. CCPB 190240. Es obra escasa.
Lote 93
1756. LIBRO. (CIENCIAS). ÉLÉMES DE CHIMIE-PRATIQUE. Paris: Chez Pierre-François Didot, 1756. 2 vol. en 8º menor. I: 2 h. + LXXII + 519 p. II: 11 h. + 576 p. Dos vol. enc en pasta española de época, doble tejuelo, lomeras cuajadas, cortes jaspeados. Cajos débiles y semisesgado en el vol. I. Marca de caucho de antiguo propietario. La obra describe ácidos inorgánicos, metales y metaloides y derivados de vegetales, extractos, aceites esenciales, etc.
Lote 95
1763. LIBRO. (CIENCIAS-ELECTRICIDAD). OBSERVACIONES PHYSICAS SOBRE LA FUERZA ELECTRICA, GRANDE, Y FULMINANTE, CONFIRMADA, Y AUMENTADA CON NUEVOS EXPERIMENTOS. Madrid: Oficina Joachin Ibarra, 1763. 8º mayor. 4 h. + 60 p. y una lám. grabada. Apostillas marginales. Marca tipográfica xilografiada en la portada. Mancha oleosa en las primeras y últimas pp. Enc. en pergamino de época. Palau 267660, no cita la lámina. CCPB 273321-8, dice que la lámina es plegada, no en nuestro ejemplar.
Lote 96
1766. LIBRO. (CIENCIAS). MANUEL DE CHYMIE, OU EXPOSÉ DES OPÉRATIONS DE LA CHYMIE ET DE LEURS PRODUITS. Paris: Chez P. Fr. Didot, 1766. 8º menor. XVI + 501 p. + 1 h. Enc. en pasta española, tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Sigue las doctrinas de Becker, Stahl, Boerhaave y Macquer.
Lote 97
1768. LIBRO. (CIENCIA). EL NON PLUS ULTRA DE EL LUNARIO, Y PRONOSTICO PERPETUO, GENERAL, Y PARTICULAR PARA CADA REYNO, Y PROVINCIA... AORA NUEVAMENTE REFORMADO. Barcelona: Imp. Maria Angela Martí viuda, 1768. 8º menor. 3 h. + 311 p. Capitales y grabados xilográficos, en el texto. Estados. Cerco de humedad en la esquina de las primeras hojas. Enc. en pergamino de época.
Lote 99
1777. LIBRO. (CIENCIAS). DICTIONNAIRE DE CHYMIE, CONTENANT LA THÉORIE ET LA PRATIQUE DE CETTE SCIENCE, SON APPLICATION À LA PHYSIQUE, À L'HISTOIRE NATURELLE... Paris: Chez. P. Fr. Didot jeune, 1777. 3 vol. en 8º. I: XXXII + 747 p. II: 660 p. III: 510 p. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, lomera cuajada, cortes pintados. Nevill dice de esta obra que es especialmente importante por el artículo del gas, un tema que no había tocado en la primera edición.
Lote 101
1793. LIBRO. (COMERCIO). EL ITALIANO EN BARCELONA Ó SEAN CARTAS DE CORRESPONDENCIA MERCANTIL, DISPUESTAS EN ESPAÑOL, ITALIANO, Y FRANCÉS. Barcelona: Imp. Juan Serra, 1793. 8º mayor. 2 h. + 218 p. + 1 h. Culs-de-lampe xilografiados. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Buen papel, bonita tipografía. Sombra de suciedad en las dos y últimas hojas. Contiene modelos de cartas y procedimientos comerciales en las tres lenguas. Palau 68539.
Lote 103
1801. LIBRO. (CIENCIAS). ARISMETICA TEORICO-PRACTICA Y MERCANTIL DISPUESTA EN FORMA DE DIALOGO. Barcelona: compañia de Jordi, Roca y Gaspár, 1801. 8º mayor. 6 h. (incluido retrato grabado por J. Corominas) + 328 p. + 408 p. Algún error de paginación. Enc. en pergamino rígido de época, guardas con dibujos geométricos realizadas a mano, cortes pintados.
Lote 106
1813. LIBRO. (CIENCIAS-QUÍMICA). TRAITÉ DE CHIMIE ÉLÉMENTAIRE, THÉORIQUE ET PRATIQUE. Paris: Chez Crochard, 1813-1816. 4 vol. en 8º mayor. I: 3 h. + X + 606 p. y 2 estados plegados. II: 3 h. + 762. p. III: 3 h. + 558 p. (numeradas por error 638). IV :2 h. + 68 p. y un estado plegado y XXXII lám. grabadas. Papel algo oscurecido, leves cercos de humedad en algún tomo. 4 vol. enc. en media piel, puntas, cortes pintados, tejuelo. Marca de caucho de antiguo poseedor.
Lote 107
1829. LIBRO. (CIENCIAS-QUÍMICA). MANUEL DU FABRICANT DE PRODUITS CHIMIQUES, OU FORMULES ET PROCÉDÉS USUELS RELATIFS AUX MATIÈRES QUE LA CHIMIE FOURNIT... Paris: a la libr. Encyclopédique de Roret, 1829. 12º. 2 h. + XII + 308 p. + 36 p. y 2 h. + VIII + 362 p. Ilustr. con numerosas lám. con figuras y tablas, plegadas, fuera del texto. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes con manchitas.
Lote 108
1831. LIBRO. (CIENCIAS). ELEMENTO DI CHIMICA APPLICATA ALLA MEDICINA, ED ALLA FARMACIA. Torino: Tip. Chiara, 1831. 2 vol. en 8º. I: 525 p. II: 954 p. Ambos con estados en el texto y plegados, fuera de texto. Dos vol. enc. en pasta española de época, cortes pintados. De las tablas varias tratan las densidades de diferentes gases, fórmulas decolorantes, coeficientes de dilatación, conversión de grados... Además en la primera parte química teórica relativa a la luz, el calor, electricidad, magnetismo, etc...
Lote 110
1841. LIBRO. (CIENCIAS-FÍSICA). TRATADO ELEMENTAL DE FÍSICA. Madrid: Imp. de Arias, 1841. 8º mayor. VIII + 496 p. + XVII lám. plegadas (en realidad 18 porque la lám. IX está repetida). Marcas a lápiz de antiguo poseedor. Papel algo ácido, algunos pliegos oscurecidos. Enc. en pasta española, tejuelo.
Lote 111
1843. LIBRO. (CIENCIAS.-QUÍMICA). ELEMENTOS DE QUÍMICA APLICADA A LAS ARTES A LA INDUSTRIA Y A LA MEDICINA. Barceona: Imp. de Gaspar, 1843.v 2 vol. 8º mayor. I: 620 p. + 1 h. Ilustr. con numerosas figuras en el texto. II: 608 p. Ilustr. con figuras en el texto. Puntos de óxido. Dos vol. enc. en pasta española, lomeras decoradas, cortes pintados. El primer tomo está dedicado a la química orgánica, mientras que el segundo se centra en la medicina, sin olvidar las aplicaciones modernas industriales, como el daguerrotipo, la galvanoplastia, industria del vidrio, etc.
Lote 113
1861. LIBRO. (CIENCIAS). PHYSIOLOGIE ET PATHOLOGIE FONCTIONNELLE DE LA VISION BINOCULAIRE. SUIVIES D'UN APERÇU SUR L'APPROPIATION DE TOUS LES INSTRUMENTS D'OPTIQUE A LA VISION AVEC LES DEUX YEUX... Paris: B. Baillière et fils, 1861. IX + 714 p. + 1 h. Ilustr. numerosas figuras en el texto. Enc. en media piel, cortes pintados. Pequeña falta en una esquina de la guarda volante.
Lote 115
1865. LIBRO. (CIENCIAS-FÍSICA). TRATADO ELEMENTAL DE FÍSICA ESPERIMENTAL Y APLICADA Y DE METEOROLOGIA, CON UNA NUMEROSA COLECCION DE PROBLEMAS. Madrid: Carlos Bailly-Bailliere, 1865. 8º mayor. 2 h.+ 661 p. Ilustr. con numerosas figuras grabadas en el texto. Sombra de óxido. Enc. en pasta española, algo rozada, tejuelo.
Lote 120
1539. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO VALENCIANO). FURS: CAPITOLS/ PROVISIONS/ E ACTES DE CORT. FETS EN LO ANY MDXXXIII. NOVAME[N]T ESTA[M]PATS/ E RUBRICATS. E AB REMISSIONS DE DIVERSOS FURS/ E PRIVILEGIS SOBRE A[UE]LLS. Valencia: Estampat per Francisco Diaz Romano, 4 de juny de 1539 (en colofón). Folio mayor. XIX fol. + 1 h. En el primer fol. el escudo imperial de Carlos I xilografiado, enmarcado en orla xilográfica alegórica, remarginado en el margen derecho. El resto de la obra con todos sus márgenes, texto en letra gótica y a dos columnas, apostillas marginales. Capitales xilográficas. Algunas anotaciones de época marginales. Al verso del primer folio marca manuscrita de propiedad "soy de Francisco Antonio Valdés y Santonja". Alguna manchita puntual. Enc. en plena piel, con el escudo de armas de Jaume I estampado en dorado en ambos planos, cantoneras metálicas decorativas y 4 florones metálicos en ambos planos, guardas de seda. Lomera y planos ligeramente rozados, pero enc. sólida. CCPB 10684-4 y 10685-2, sólo 8 ejemplares en bibliotecas públicas españolas. Palau 9560.
Lote 121
1542. LIBRO. (GÓTICO-DERECHO). LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON... POR LAS QUALES SON DEREMIDAS & DETERMINADAS LAS QUESTIONES & PLEYTOS... CON LA GLOSA DEL EGREGIO DOCTOR ALFONSO DIEZ DE MO[N]TALVO... CORREGIDAS Y CONCORDADAS C. Alcala de Henares: en casa de Joan de Brocar, 1 de marzo de 1542. 2 vol. en folio mayor. I: CCXLVIII fol. II: CXCVII fol. + 1 b. + 14 h. de índices. Todos los pliegos son cuadernos excepto en el segundo vol. los pliegos E, L, M, BB, CC y ++ que son ternos. Texto en letra gótica, a dos columnas y con los comentarios en latín de Montalvo alrededor también en tipografía gótica, de menor tamaño. Portada a dos tintas con gran escudo imperial y en la orla retratos de personajes bíblicos del Antiguo y Nuevo testamento, con texto en rojo. Ejemplar bien restaurado, primeras y últimas hojas con reconstrucciones en las esquinas, rastro de humedad, en algún caso afecta la restauración muy levemente la caja de texto. Anotaciones y subrayados marginales de época. Dos vol. enc. en pergamino reciente, nervios, lomera rotulada. Primera edición impresa en España en el s. XVI. Completo ejemplar de estos dos gruesos volúmenes de las "siete partidas", impreso en Alcalá de Henares. Este ejemplar está muy anotado y subrayado con notas manuscritas de mano del s.XVI. En 1491, se imprime en Sevilla por Meinardo Ungut y Estasnilao Polono, de esta edición se conocen 10 ejempares en España; se vuelve a reimprimir el mismo año y en la misma ciudad por Pablo de Colonia, Juan Pegnitzer, Magno Herbst, y Tomás Glockner, se conocen 5 ejemplares. Siguen dos ediciones de Venecia (1501, 1528) y existen 6 y 8 copias de cada una. Le sigue la edición que presentamos, la primera impresa en España, tras 51 años, por Juan de Brocar en Alcalá de Henares. No hay ejemplar de esta en la Universidad de Alcalá, tampoco en la Complutense, y se conocen 10 ejemplares en toda España, 4 de ellos incompletos. CCPB 23545-8. Martín Abad, 326. Palau 7089.
Lote 123
1547-1548. LIBRO. (DERECHO VALENCIANO). FORI REGNI VALENTIAE. Valentiae: Impressi Imperiali cum privilegio, Ioannis de Mey Flandri, 1547-1548. 2 vol. en Folio mayor. I: 6 fol. + CCLXI fol. Con la portada con escudo imperial xilografiado y en orla, al verso el escudo de armas de Jaume I, también xilografiado. La portada con restauración no profesional en el margen derecho, con reconstrucción de pequeña parte del texto en el verso y pérdida de orla en el recto. Los siguientes 5 folios con remarginación antigua. Falta de papel en el folio S2, con pequeña pérdida de soporte y texto. II: CV fol. Al final colofón con fecha 1548. Este segundo vol. enriquecido con abundantes notas manuscritas marginales y subrayados de época. Fina galería marginal. Texto a dos columnas, con apostillas marginales en latín y capitales xilografiadas. Dos vol. enc. en pergamino de época, con ex-libris de Eugenio Moreno López (diputado en las Cortes en dos ocasiones). Palau 95623. CCPB 10284-9.
Lote 125
1555-1607. LIBRO. (DERECHO VALENCIANO). FURS, CAPITOLS PROVISIONS, E ACTES DE CORT FETS PER LO SERENISSIMO... EN LA VILA DE MONÇÓ, EN LO ANY M D XXXXVII . Valencia: Imp. Ioan de Mey Flandro, 1555. Folio mayor. Portada con grabado xilográfico + XXV fol. + 1 b. con marca tipográfica xilografiada en reverso. Palau 95625. CCPB 286600-5. [Sigue:] FURS... MDLII. Id. 2 h. + XX fol. El último folio con antigua restauración de una rasgadura, afecta el abundante paratexto manuscrito pero no la caja de texto impreso. Palau 95626. CCPB 10689-5. [Sigue:] FURS... M. D. LXIII. Id., 1565. 2 h. + XXX fol. Cercos de humedad. Palau 95627. CCPB 296719-7. [Sigue:] FURS... M. D. LXXXV. Id., 1588. 2 h. + 42 fol. Palau 956228. CCPB 296720-0. [Sigue:] FURS... M. DC IIII. Id., 1607. 6 h. + 90 fol. Palau 95629. CCPB 35750-2. Cinco ediciones enc. juntas, todas con portada propia con escudos xilográficos y capitales. Texto a dos columnas y en todas las ediciones abundante paratexto manuscrito de época, de diferentes manos, lo cual revela que en algún momento del s. XVIII se reunió la colección para ser encuadernada junta. Papeles moteados de algo de óxido, algún cerco de humedad ocasional y alguna fina galería restaurada, pero ejemplar muy sólido y de buena presencia. Enc. en un vol. pasta española, tejuelo y cortes pintados. En los márgenes una pequeña parte del paratexto se ha perdido, pero el ejemplar sigue siendo marginoso, buen papel. Esta colección reúne las últimas ediciones del s. XVI y la primera del XVII en un solo volumen, además de los comentarios manuscritos de época lleva anotaciones a lápiz de un reciente poseedor, que enriquecen la interpretación del texto.
Lote 129
1612. LIBRO. (DERECHO). CORPUS IURIS CIVIL CUM COMMENTARIIS, ANIMAT VERSIONIBUS... Lugduni: Sumptibus Petri Landi, 1612. 3 vol. en folio. I: 15 h. (incluida la portada realizada a mano) + 2254 col. + 106 p. Con alguna restauración y refuerzo marginal, pero completo, salvo la portada. II: 10 h. + 2092 col. + 39 p. III: 12 h. + 1932 col. + 24 h. Algo sucios con cercos de humedad marcados. Abundantes anotaciones y apostillas marginales. Textos a dos tintas. Tres vol. enc. en pergamino de época, con las lomeras rotuladas.
Lote 133
1667. LIBRO. (DERECHO). TRACTATUS DE PACTIS NUPTIALIBUS, SIVE DE CAPITULIS MATRIMONIALIBUS MULTIS REGIAE AUDIENTIAE PRINCIPATUS CATHALONIAE... Lugduni: Horatii Boissat & Gregorii Remeus, 1667 (para el vol. II). 2 vol. en folio. I: 12 h. + 540 p. + 30 h. de índices. Las tres primeras hojas mútilas, falta la mitad inferior, y las primeras hojas de texto también mútilas de la esquina inferior derecha, con pérdida de texto. Aunque ha perdido el pie de imprenta, vemos parte del grabado xilográfico y creemos que es una edición de Geneve. II: 4 h. + 605 p. + 35 h. de índices. Portadas a dos tintas. Dos vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas. A pesar de las faltas en el primer volumen, es siempre obra apreciada entre los juristas.
Lote 134
1693. LIBRO. (DERECHO CANÓNICO). EXAMEN DE LA POTESTAD Y JURISDICION DE LOS SEÑORES OBISPOS ASSI EN COMUN, COMO DE LOS OBISPOS REGULARES Y TITULARES CON ALGUNAS CONSULTAS CONCERNIENTES A LA MATERIA. Madrid: por Antonio Gonçalez de Reyes, 1693. Folio. 12 h. + 420 p.+ 14 h. Texto a dos columnas. Reparaciones en la portada y restauración de la esquina de las primeras hojas. Portada en orla, texto a dos tintas, con marca tipográfica xilografiada. Corto de margen superior. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cantos picados. El autor fue lector de teología calificador del Santo Oficio y Provincial de la orden Capuchinos en Castilla; tradujo al castellano ocho tratados de legislación vigente, y otros textos.
Lote 137
1743 ca. LIBRO. (DERECHO). DESCRIPCION, CONSTITUCIONES Y ORDENANZAS PARA EL REGIMEN Y GOBIERNO DEL COLEGIO DE DOS SEMINARIOS, FUNDADO EN LA CIUDAD DE ORIHUELA POR EL ILMO. SR. D. JUAN ELIAS GOMEZ DE TERÁN, DEL CONSEJO DE S. M. Orihuela: Vda. de Santa-Maria, 8º mayor. 235 p. Enc. en plena piel, tejuelo, cortes pintados. Bonita impresión y tipografía.
Lote 138
1745. LIBRO. (DERECHO). LEYES DE RECOPILACION... Madrid: Imp. Juan de Zuñiga (vol. I), Herederos de la Vda. de Juan Garcia Infanzón (vol. II), 1745. 3 vol. 4º mayor. I: 6 h. + 839 p. II: 2 h. + 768 p. + 152 p. III: TOMO TERCERO DE AUTOS ACORDADOS, QUE CONTIENE NUEVE LIBROS POR EL ORDEN DE TITULOS DE LAS LEYES DE RECOPILACION. Id.: Imp. Juan Antonio Pimentèl, 1745. 6 h. + 430 p. + 468 p. + 60 p. Cada portada en orla xilográfica, cabeceras, capitales. Texto a dos columnas. Señal de óxido puntual, algún cerco de humedad, papel debilitado en las páginas finales. Tres vol. enc. en pergamino de época, mareado, en el tercer vol. semidesprendido. CCPB 204915-5 (vol. I)., 73615-5 (vol. II) y 72761-X (vol. III).
Lote 139
1760. LIBRO. (DERECHO COMERCIAL). ORDENANZAS CON QUE SE HA DE GOVERNÀR, Y GUARDÀR LA ENTRADA DEL VINO, Y VENTA DEL , EN ESTA MUY NOBLE, Y LEAL CIUDAD DE VALLADOLID, Y LUGARES DE SU TIERRA. VAN JUNTAS LAS ORDENANZAS VIEJAS, Y NUEVAS, Y. Valladolid: Antonio Figueroa, 1670. 4º mayor. Portada con escudos y orla xilográfica + 102 fol. + 3 h. Texto con apostillas marginales. Conserva sus amplios márgenes. Enc. en pasta española, nervios, flores doradas en la lomera. Edición original de extremada rareza debido al corto número de ejemplares impresos. Contiene los textos de las Ordenanzas Viejas (1430 - 1589); Ordenanzas Nuevas (1590 - 1620); y Ordenanzas Novissimas (1621 - 1629).
Lote 140
1765. LIBRO. (DERECHO-POLÍTICA). RECOPILACION DE LAS ORDENANZAS DE LA REAL AUDIENCIA, Y CHANCILLERIA DE SU MAGESTAD, QUE RESIDE EN LA VILLA DE VALLADOLID. Valladolid: Thomas de Santander, 1765. 4º mayor. 33 h. + 254 fol. [Sigue:] VARIOS DECRETOS DE SU MAGESTAD, Y AUTOS DEL REAL CONSEJO, MANDADOS AGREGAR A LA REIMPRESION DE LAS ORDENANZAS DE LA REAL CHANCILLERIA DE VALLADOLID. Id. Portada + 177 p. Cada portada en orla xilográfica. Textos a línea tirada, capitales xilográficas, con apostillas marginales. Enc. en un vol. en pergamino de época. Palau 252546 y 252547. CCPB 228127-9.
Lote 141
1767. LIBRO. (DERECHO MILITAR). REAL DECLARACION SOBRE PUNTOS ESENCIALES DE LA ORDENANZA DE MILICIAS PROVINCIALES DE ESPAÑA, QUE INTERIN SE REGLA LA FORMAL, QUE CORRESPONDE À ESTOS CUERPOS, SE DEBE OBSERVAR COMO TAL EN TODAS SUS PAR. Madrid: Oficina Antonio Marin, 1767. 8º menor. 20 h. + 232 p. Limpio. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, cortes dorados, hierros dorados en el lomo. Bonito papel de guarda pintado a mano.
Lote 142
1767-1768. LIBRO. (DERECHO). PROEMIALES DE LA JURISPRUDENCIA: SU ORIGEN, Y PROGRESOS, Y COMENTARIOS A LAS LEYES DEL CÓDIGO PAPYRIANO, Y XII. TABLAS. Madrid: Joachin Ibarra, 1767-1768. 3 vol. en 8º mayor. I: 18 h. + 592 p. II: 2 h. + 456 p. III: PROGRESOS DE LA JURISPRUDENCIA... Id. 4 h. + 190 p. Marca xilográfica en las portadas y capitales xilográficas. Tres vol. enc. en pergamino de época, semidesprendidos, el tercero desprendido. Los tres vol. con marca de antiguo propietario "Antonio Barba". Palau 159036, cita los dos primeros volúmenes. CCPB 328274-0, 337690-7, 944140-9.
Lote 144
1836. LIBRO. (DERECHO). GUIA DEL MINISTERIO DE LA GOBERNACION DEL REINO, PARA EL PRESENTE AÑO DE 1836. Madrid: Imp. Real, 1836. 8º mayor. 713 p. + 1 h. Enc. en tafilete rojo, ruedas doradas y hierros secos tipo catedral en ambos planos, cantos y cejas, cortes dorados. Bonita encuadernación y buen papel para esta impresión.
Lote 157
2000. LIBRO. (FACSÍMIL). COPLAS QUE HIZO ... POR LA MUERTE DE SU PADRE. M. Madrid: Guillermo Blázquez, 2000. 2 vol. en 8º. I: facsímil del manuscrito con ilustraciones medievales y láminas. II: volumen de comentarios. Ambos volúmenes enc. en terciopelo decorado con dorados y presentados en un estuche en cartoné. Edición numerada y limitada a 750 ejemplares.
Lote 161
2001. LIBRO. (FACSÍMIL). EL TESTAMENTO DE ISABEL LA CATOLICA. Madrid: Testimonio Ed., 2002. 18 hojas imitación pergamino con la reproducción facsimilar del manuscrito. Se acompaña de un libro de comentarios de la mano de Vidal González Sánchez. El conjunto viene presentado en un estuche forrado de piel vuelta, con alguna marca y rozadura, la bandeja interior con alguna pequeña rotura. Los originales se conservan en el Archivo General de Simancas y en la Biblioteca Nacional.
Lote 168
2004. LIBRO. (FACSÍMIL). HISPANIAE NOVA DELINEATIO. Madrid: Ed. Círculo Científico. Reproducción facsimilar del mapa de 39 x 55 cm. Se acompaña de un volumen de comentarios de la mano de José María Sanz Hermida. El conjunto viene presentado en un estuche de seda (golpecito en una esquina), con el acta notarial.
Lote 175
2006. LIBRO. (FACSÍMIL). DOCUMENTOS COLOMBINOS EN EL ARCHIVO GENERAL DE SIMANCAS. A Coruña: Taberna Libraria, 2006. 7 carpetas en folio que contienen los facsímiles de los documentos, manuscritos y un volumen de estudio, transcripción y notas escrito por Consuelo Varela y Juan Gil. En 4º mayor y encuadernado en seda. Todo el conjunto va presentado en un estuche de terciopelo. Edición numerada y limitada a 500 ejemplares con acta notarial.
Lote 178
2007. LIBRO. (FACSÍMIL-BIBLIOFILIA). LOS DISPARATES (PROVERBIOS). Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2007. Folio mayor. Reproducción en grueso papel de toda la serie de Los Disparates, con comentario de cada uno de ellos. Presentado en un estuche en plena piel con placa grabada con el retrato de Goya en el interior y plano anterior decorado. Edición numerada, limitada a 525 ejemplares con certificado.
Lote 181
2013. LIBRO. (FACSÍMIL). THESAURUS DE REMEDIIS SECRETIS LIBER SECUNDUS. Madrid: Ed. Círculo Científico, 2013. 8º menor. Facsímil de 237 fol. Enc. en piel con hierros secos en ambos planos. Presentado junto al libro de estudio, en folio menor, en un estuche. Edición numerada de 999 ejemplares, con acta notarial.