Subasta Libros antiguos, manuscritos y coleccionismo - Sesión I
Martes, 28 mayo 2024
16 h | Lotes 1 - 466
Miércoles, 29 mayo 2024
16 h | Lotes 467-981
21-27 mayo 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17)
28-29 mayo 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 3 junio 2024
Lote 316
1930. LIBRO. (HISTORIA). EL FELICÍSIMO VIAJE DEL MUY ALTO Y MUY PODEROSO PRÍNCIPE DON FELIPE. Madrid: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1930. 2 vol. en 4º menor. I: XVI p. + 12 h. + 497 p. + 8 h. II: 2 h. + 495 p. + 2 h. Dos vol. enc. en media piel, nervios, tejuelos, corte superior pintado.
Lote 317
1933. LIBRO. (HISTORIA-II GUERRA MUNDIAL). DEUTSCHLAND ERWACHT. WERDEN, KAMPF UND SIEG DER NSDAP. Berlin: Hamburg-Bahrenfeld, 1933. Folio menor. álbum de 151 p. con numerosas fotografías sobrepuestas de Alemania y el ascenso del nacional socialismo y Adolf Hitler. Lleva también ilustraciones en el texto y lám. a color, fuera del texto. Enc. en tela edit. estampada. Con una dedicatoria en alemán manuscrita en julio de 1939.
Lote 322
1564. LIBRO. (CONCILIOS). CANONES & DECRETA SACROSANCTI OECUMENICI, & GENERALIS CONCILII TRIDENTINI SUB PAULO III, IULIO III & PIO IIII, PONT. MAX. Valentiae: Ex Typ. Ioannis Mey, 1564. 8º mayor. 4 h. + 208 p. + 12 h. Al verso de la última, escudo xilográfico de Jaume I. [Sigue:] BULLA S.D.N.D. PII DIVINA PROVIDENTIA PAPAE IIII. SUPER CONFIRMATIONE OECUMENICI GENERALIS CONCILII TRIDENTINI. Id. 4 h. [Sigue:] BULLA... SUPER DECLARATIONE TEMPORIS... 1 h. (faltan 7 h.) Cada bulla con portada propia. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, escudo dorado en el plano anterior. CCPB 182087-7.
Lote 325
1569. LIBRO. (HUMANIDADES). DECLAMATIONES DECEM ET SEPTEM, PRO ADEVENTU DOMINI NOSTRIU IESU CHRISTI, ET USQ[UE] AD SEPTUAGESIMAM. Mantuae: Petrus Cosin, 1569. 8º menor. 8 h. + 511 fol. + 2 h. Antiguo rastro de humedad en toda la obra, sin provocar faltas, corte superior oscurecido. Enc. en pergamino de época, mareado. Primera edición. Obra rara. Este impresor, junto a su socio, fue de los primeros en instalarse en Madrid. Palau 204471. CCPB 290469-1.
Lote 326
1570. LIBRO. (RELIGIÓN). OFFICIUM MISSAE, APUD ECCLESIAM TEMPORE QUATUOR PRIMORUM CONCILIORUM GENERALIUM... Antuerpiae: Christophorus Plantinus impensis Simonis Pauli Delphensis, 1570. 8º menor. 16 h. + 430 p. + 1 h. Texto con apostillas marginales. Grabado xilográfico en la protada. Fino taladro restaurado en el margen superior de algunas hojas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada.
Lote 335
1595. LIBRO. (HUMANIDADES). QUINTA PARTE DE LA INTRODUCION DEL SYMBOLO DE LA FE. Madrid: Tomas Iunti, 1595. 12º. 12 h. + 857 p. + 7 h. Portada con grabado xilográfico, laminada y la hoja siguiente remarginada. Restauración de unas finas galerías en 4 hojas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados, algo corto de margen superior. Palau 108164.
Lote 336
1596. LIBRO. (HUMANIDADES). STATUTA CONSTITUTIONES, ET DECRETA GENERALIA. FAMILIAE CISMONTANAE ORD. S. FRANC. DE OBSERVANTIA. Placentiae: Apud Ioannem Bazachium, 1596. 8º mayor. 4 h. + 355 p. + 64 h. de índices. Texto con apostillas marginales. Grabado xilográfico en la portada, cabeceras y elaborado cul-de-lampe al final del texto. Enc. en pergamino de época.
Lote 337
1603. LIBRO. (HUMANIDADES). DISCURSOS ESPIRITUALES Y PREDICABLES SOBRE DOZE LUGARES DEL GENESIS. Madrid: en casa de Miguel Serrano de Vargas, 1603. 8º mayor. 12 h. + 208 fol. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DE LOS DISCURSOS... Id.: Pedro Madrigal. Portada + 393 fol. Texto con apostillas marginales. Algún cerco de humedad. Enc. en pergamino, mareado y semidesprendido. Falta en el plano posterior, que afecta también las últimas hojas, en el margen y esquina, sin pérdida de texto.
Lote 338
1620. LIBRO. (TEOLOGÍA). THEOLOGICAE SUMMAE COMPENDIUM. Romae: Apud Bartholomaeum Zannettum, 1620. 12º. 17 h. + 698 p. + 11 h. Marca xilográfica en la portada. Pequeña mancha oleosa en la esquina de las pp. 400-440. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 4556, dice que es segunda edición.
Lote 339
1623. LIBRO. (HUMANIDADES). EVANGELIA UND EPISTELN DER LECTIONEM [...] FLEINEN CATECHISMO... Gedruckt zu Dilingen: in der Manrischen Truckeren, ben Erhardt Lochner, 1623. 12º. 1 h. + 530 p. + 256 h. + 32 h. con el catecismo, con portada propia. Portadas a dos tintas. Texto en tipografía gótica alemana. Corto de márgenes. Ilustr. con grabados xilográficos en el texto. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, cortes pintados.
Lote 340
1635. LIBRO. (HUMANIDADES). BLASONES DE LA VIRGEN MADRE DE DIOS, Y SEÑORA NUESTRA. Zaragoça: Iuan de Larumbe, 1635. 8º mayor. 9 h. + 529 p. + 30 h. Texto con apostillas marginales, a dos columnas. Portada en orla xilográfica. Alguna hoja bien restaurada. Enc. en pergamio reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 172685.
Lote 341
1640. LIBRO. (FILOSOFÍA). DISPUTATIONES IN TRES LIBROS ARISTOTELIS DE ANIMA. Compluti: Apud Antoniu, Vazquez, 1640. 8º mayor. 4 h. + 452 p. + 4 h. Texto a dos columnas. Con grabado tipográfico de la Compañía de Jesús en la portada. Enc. en pergamino de época, con pequeña restauración en un plano, lomera rotulada.
Lote 342
1641. LIBRO. (HUMANIDADES). EL PRIVADO CRISTIANO, deducido de las vidas de Ioseph y Daniel... Madrid: Imp. del Reyno, 1641. 4º mayor. Portada alegórica grabada + 6 h. + 316 p. La portada grabada al cobre alude a las figuras de José y Daniel, corta de margen superior e inferior. Ilustr. con bellas cabeceras, capitales, culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas y con apostillas marginales. Fina galería en el margen interior de las primeras hojas y en las últimas. Cerco de humedad en las últimas páginas. Algún error de paginación pero texto completo. Enc. en pleno pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado. CCPB 670752-1.
Lote 346
1668. LIBRO. (SERMONES). SERMONES VARIOS, CON APENDIZES QUADRAGESIMALES PARA LAS FERIAS MAYORES DE LA QUARESMA. Zaragoça: Ivan de Ybar, 1668. 8º Mayor. 14 h. + 384 p. Texto a dos columnas, apostillas marginales. Algo corto de márgenes. Grabado calcográfico en la portada. Ejemplar lavado. Capitales y cabeceras xilográficas. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 319754 .
Lote 348
1671. LIBRO. (HUMANIDADES). BIBLIA. Gorinchem: by Henrich et Iohannes va[n] Cappel, 1671. 12º. Edición sin paginar, texto a dos columnas con llamada y tipografía diminuta. Bonito gabado calcográfico en la portada. Al final lleva añadido: DE CL PSALMEN DE PROPHETEN DAVIDS, MET EENIGE ANDRE LOFFANGEN. Id. Sin paginar, a dos columnas y con partituras sobre pentagrama y de notación cuadrada. Pequeño cerco de humedad en la esquina de las últimas p. Enc. en plena piel de época con hierros dorados en ambos planos, nervios, cajos parcialmente sesgados, lomera craquelada, cortes dorados. Una edición en neerlandés de la Biblia en un tamaño de faltriquera, diferentes impresores se propusieron realizar una edición con un tamaño sólido y manejable, las primeras aparecieron en 1662 y en sólo diez años hubo más de 20 ediciones diferentes.
Lote 349
1675. LIBRO. (TEOLOGÍA PELAGIANISMO). VINDICIAE AUGUSTINIANE QUIBUS S. DOCTORIS SCRIPTA ADVERSUS PELAGIANOS, AC SEMIPELAGIANOS À RECENTIORUM CENSURIS ASSERUNTUR. Bruxellis: Typis Lamberti Marchant, 1675. 8 h. + 462 p. + 1 h. Portada a dos tintas con marca tipográfica xilografiada. Restauraciones en el margen inferior de las primeras hojas, por galerías. Buen papel. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 193016. Tratado en el que se defienden las posturas de S. Agustín contra el pelagianismo.
Lote 352
1690. LIBRO. (SERMONES). DESPERTADOR CHRISTIANO EUCHARISTICO DE VARIOS SERMONES DEL SANTISSIMO SACRAMENTO DEL ALTAR... Barcelona: Rafael Figuerò, 1690. 8º mayor. 6 h. (incluido frontis grabado) + 422 p. Portada en orla xilográfica, cabeceras, capitales y culs-de-lampe. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Ejemplar lavado. Palau sólo cita una edición de Madrid, no vio esta barcelonesa.
Lote 353
1703 ca. LIBRO. (HUMANIDADES). FONT MISTICA, Y SAGRADA, DEL PARADIS DE LA IGLESIA, DIVIDIDA EN QUATRE PARTS: EN QUE SE EXPLICA AB CLAREDAT, Y BREVEDAT TOTA LA DOCTRINA CHRISTIANA... Barcelona: Joseph Teixidò, s.a. (en la carta dedicatoria 1703). 8º mayor. 2 h. + 420 p. + 2 h. Capitales y cabeceras xilografiadas. Algún cerco ocasional de humedad. Enc. en pergamino de época, semidesprendido, lomera rotulada. Muy probablemente es la primera edición de este texto en catalán, que vio diez más a lo largo del siglo. Palau 25610.
Lote 356
1724. LIBRO. (TEOLOGÍA MORAL). TRIBUNAL CONFESSARIORUM, ET ORDINANDORUM DECLINATO PROBABILISMO, COMPLETENS STYLO BREVI, CLARA, AC FIRMA SENTENTIA... D. THOMAE AQUITANIS... Venetiis: Apud Nicolaum Pezzana, 1724. 8º mayor. 20 h. + 840 p. + 6 h. Cabeceras xilográficas. Portada a dos tintas, texto a dos columnas. Algún fino taladro ocasional, sin afectar el texto. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada.
Lote 357
1747. LIBRO. (HISTORIA SAGRADA). DICTIONARIUM HISTORICUM, CRITICUM, CHRONOLOGICUM, GEOGRAPHICUM, ET LITERALE SACRAE SCRIPTURAE... Venetiis: Apud Sebastianum Coleti, 1747. 2 vol. en folio. I: 12 h. + 616 p.+ 4 mapas plegados y 8 lám. II: 676 p.+ 17 lám. a plena página (dos de ellas plegadas). Falto de dos hojas 99/100 y 105/106. Texto a dos columnas, marca tipográfica xilografiada en las portadas. Dos vol. enc. en pergamino de época con el rotulado de la lomera invertido. Antigua nota manuscrita en la guarda volante del primer vol. Una de las obras más apreciadas en cuanto a historiografía bíblica, con mapas e ilustraciones.
Lote 358
1753. LIBRO. (HUMANIDADES). REGLA DE LOS FRAYLES DE LA ORDEN DE LOS MINIMOS DE NUESTRO PADRE SAN FRANCISCO DE PAULA, LA DE LAS MONJAS, Y TERCEROS, EL CORRECTORIO, Y CEREMONIAS... Madrid: Imp. de Musica de Don Eugenio Bisco, 1753. 8º mayor. 44 h. + 458 p. + 3 h. + 1 b. con texto manuscrito en latín. Portada a dos tintas. Cerco de humedad. Ilustr. con xilografías en el texto Bonita enc. de época en marroquin rojo, ruedas doradas en ambos planos, cortes pintados, conserva uno de los cierres metálicos. En el plano anterior reza la siguiente leyenda" N.M.R.P.F./ JACOBO BLANCO/ CHA/RI/TAS/ PREDICADOR/ DE S.M." .
Lote 359
1753-1754. LIBRO. (TEOLOGIA). CYCLOPEUS THEOLOGIAE THOMISTICAE. Antuerpiae: Apud Franciscum Pitteri, 1753-1754. 5 vol. en folio. I: Portada a dos tintas + 16 h. (de 24 h. falta el pliego a) + 371 p. II: 4 h. + 240 p. III: 4 h. + 374 p. IV: 4 h. + 467 p. V: 4 h. 450 p. Cada portada con grabado xilográfico. Cabeceras. Texto a dos columnas. Cinco vol. enc. en pergamino de época, algo mareado. Ligera señal de óxido y algún cerco ocasional de humedad. Obra monumental que estudia toda la obra teológica de Santo Tomás. Suelen aparecer tomos sueltos pero no la obra completa como aquí.
Lote 360
1756. LIBRO. (PAMPLONA-HUMANIDADES). DECRETO DEL ILUSTRISSIMO SEÑOR D. GASPAR DE MIRANDA, Y ARGAIZ OBISPO DE PAMPLONA, DEL CONSEJO DE SU MAJESTAD... PRO TOTA DIOCESI SUB RITU DUCPLICI DE COMMUNI CONFESSORIS PONTIFICIS A SAN GREGORIO. Pamplona: s. imp., 1756. 4º mayor. 4 h. + 99 p. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada. Texto muy marginoso para las amplias apostillas. Buena impresión. Sobre la adoración a las reliquias de San Gregorio "cardenal y obispo de Ostia, y legado á Latere de la Santa Sede Apostolica de estos Reynos, y Provincias de Cantabria, Navarra, y Aragon: cuyo cuerpo, y Reliquias se veneran en la Iglesia, y Basilica de dicho Santo, sita en los terminos de la Villa de Sorlada del Valle de Berrueza de dicho Obispado de Pamplona".
Lote 361
1758. LIBRO. (BIBLIA). BIBLIA SACRA VULGATAE. EDITIONIS SIXTI V. ET CLEMENTIS VIII PONTIF. MAX. Venetiis: Ex Typ. Remondiniano, 1758. 2 tomos en un vol. en folio menor. LXXVI + 432 p. II: 391 p. Numerosos grabados en el texto, culs-de-lampe y capitales decorativas. Texto a dos columnas, enmarcado, con la versión latina del texto. Contiene los libros apócrifos y tras Apocalipsis, lleva añadida la oración de Manasés y el libro tercero y cuarto de Esdras. Leve sombra de óxido marginal y ocasional, en general limpio. Enc. en medio pergamino, lomera rotulada. Ex-libris de anterior poseedor.
Lote 362
1760. LIBRO. (TEOLOGIA). UNIVERSA MORALIS THEOLOGIA, QUA NON SOLUM PRINCIPIA SPECULATIVA SED ETIAM REGULAE PRACTIAE AD USUM CONFESSARIORUM. Venetiis: Typis Francisci Pitteri, 1760. Dos tomos en un vol. en folio menor. I: 4 h. + 487 p. II: 316 p. Texto a dos columnas. Cada parte con portada propia y grabado xilográfico. Señal de óxido. Algún cerco marginal de humedad. Dos tomos enc. en un vol. en pergamino de época, mareado y con pequeña falta en una esquina.
Lote 363
[1764]. LIBRO. (HUMANIDADES). EL DEVOTO DEL SAGRADO CORAZON DE JESUS. INSTRUIDO EN VARIAS PRACTICAS DE PIEDAD MUY OPORTUNAS , PARA EXCITAR UN FERVIENTE AMOR A JESU CHRISTO... Sevilla: por Joseph Padrino, 1764 (en la licencia). 8º menor. 4 h. + 248 p. Cercos de humedad, acentuados en las páginas centrales. Enc. en pergamino de época.
Lote 364
1765. LIBRO. (HUMANIDADES). ABREVIADA RELACION ARREGLADA A LAS NOTICIAS DADAS A LUZ DE LA SANTA CASA RECOGIDAS A HORA EN ESTE PEQUEÑO LIBRO CON UN INDICE EXACTO DE LAS ALHAJAS DEL TESORO DE ESTE SANTUARIO LORETANO. Loreto: Imp. Federico Sartori, 1765. Grabado xilográfico de la virgen de Loreto + portada con grabado xilográfico + 80 p. + 6 lám. xilográficas plegadas, fuera de texto. Enc. en pasta española, algo rozada, lomera cuajada, nervios, cortes pintados. Palau 1039. CCPB 799488-5, sólo da noticia de dos ejemplares en bibliotecas españolas.
Lote 365
1767. LIBRO. (HUMANIDADES). GRACIAS DE LA GRACIA, SALADAS AGUDEZAS DE LOS SANTOS, INSINUACION DE ALGUNAS DE SUS VIRTUDES, EXEMPLOS DE LA VIRTUD... Barcelona: Imp. Maria Angela Martí viuda, 1767. 8º menor. 4 h.+ 414 p. + 1 h. Papel algo fino, lavado. Enc.en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 32582.
Lote 366
1767. LIBRO. (HUMANIDADES). EL FILOSOFO MORAL. TRATADO DE LA AMISTAD. DEDICADO AL EXCELENTISIMO SEÑOR CONDE DE ARANDA... Madrid: Oficina de Antonio Martin, 1767. 8º menor. 16 h. + 382 p. Señal de humedad en las cubiertas y leve en el interior. Enc. en pasta española, lomera cuajada, algo craquelada, tejuelo, cortes pintados. Palau 284170.
Lote 368
1771. LIBRO. (HUMANIDADES-MISAL). HORAE DIURNAE BREVIARII ROMANI. Matriti: Typiis D. Francisci Emmanuelis de Mena, 1771. 12º. 17 h. + 612 p. + CCXVIII + 140 p. Texto a dos columnas y dos tintas. Ilustr. con grabados a plena página en el texto. Enc. original en plena piel, con cierres metálicos (conserva uno), cortes dorados, hilos y hierros dorados en ambos planos.
Lote 369
1785. LIBRO. (HUMANIDADES). MODO DE PRACTICAR LA DEVOCION DE EL TRECENARIO O TRECE VIERNES, QUE INSTITUYÓ SN. FRANCISCO DE PAULA, FUNDADOR DE EL ORDEN DE MINIMOS. Cadiz: Imp. de d. Manuél Ximenez, 1785. 12º. 1 h. + XVIII p. + 182 p. + 1 h. Cerco de humedad en gran parte de la obra. Enc. en pasta española, lomera cuajada, cortes pintados. Es enc. reimboitage, los florones de la lomera están al revés.
Lote 371
1789. LIBRO. (HUMANIDADES). VOCES DEL PASTOR EN EL RETIRO DISPERTADOR, Y EXERCICIOS ESPIRITUALES, PARA VIVIR Y MORIR BIEN CON LA ASISTENCIA DEL GLORIOSO PATRIARCA SAN JOSEPH. Buenos Ayres: Real Imprenta de los Niños Expósitos, 1789. 8º mayor. Portada. + 275 p. + 1 h. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Suciedad marginal en las primeras hojas. Palau 289516.
Lote 374
1801. LIBRO. (HUMANIDADES-MEXICO). HOMO ATTRITUS SEU SUFFICIENTIA ATTRITIONIS AD SACRAMENTUM POENITENTIAE SUSCIPIENDUM DISSERTATIO SINGULARIS. Mexici: ex typografia Matritensi, 1801. 4º mayor. XIV + 305 p. Enc. en pile de época, con mancha de humedad en el plano anterior, tejuelo, ruedas dorados en ambos planos, lomera cuajada, cortes pintados. CCPB 75860-4, sólo cita dos ejemplares en bibliotecas españolas.
Lote 376
1593. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VITA DEL SERAFICO S. FRANCESCO. Venetia: Presso gli Hevé, 1593. 8º mayor. 4 h. (incluida la portada arquitectónica) + 160 p. Ilustr. con cabeceras grabadas y grabados a plena página en el texto. Ligera señal de óxido pero buen ejemplar, con sus márgenes. Enc. en pergamino de época.
Lote 377
1614. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VITA B. SIMONIS VALENTINI SACERDOTIS. Antuerpiae: Ex Officina Plantiniana apud Viduam & Filios Io. Moreti, 1614. 8º. 59 p. + 2 h. [Sigue:] ID. : PANEGYRICUS AUSTRIAE SERENISSIMIS ARCHIDUCIBUS BELGICAE. Id., 1609. 73 p. + 2 h. Al final de cada obra marca xilográfica del impresor. 2 obras enc. en pergamino de época con hilos y florón central dorado en ambos planos. Ex-libris de anterior poseedor.
Lote 378
1658 ca. LIBRO. (HUMANIDADES- HAGIOGRAFÍA). IL TAUMATURGO DI SPAGNA. CIO È, VITA MIRACOLOSA DEL GRAN PATRIARCA DE' PREDICATORI DOMENICO SANTO. Perugia: Sebastiano Zecchini Stampator Camerale, s.a. 8º menor. 8 h. + 432 p. Bonita enc. en pergamino con hierros y florones dorados en los planos, cortes dorados, semidesprendida. Más de la mitad del ejemplar tiene cerco de humedad, abundante hacia el final de la obra.
Lote 382
1747. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). INTRODUCCION A LA VIDA DEVOTA DE S. FRANCISCO DE SALES, OBISPO, Y PRINCIPE DE GENEVA, FUNDADOR DE LA ORDEN DE LA VISITACION DE SANTA MARIA. Barcelona: Imp. Pedro Escudèr, 1747. 8º mayor. 14 h. + 270 p. [Sigue:] ID. DIRECTORIO DE RELIGIOSAS, PARA SU ESPIRITUAL PERFECCION. 58 p. + 1 h. Capitales, cabeceras y culs-de-lampe xilográficos. Texto a dos columnas, con apostillas marginales. Corto de margen inferior. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada, cortes picados. Palau 290700.
Lote 383
1783. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). VIDA DE LA EXTATICA VIUDA, Y HUMILDE PRINCESA SANTA BIRGITTA (VULGO BRIGIDA) DE SUECIA, FUNDADORA DEL ORDEN DEL SALVADOR. Pamplona: Oficina Josef Miguel de Exquerro, 1783. 8º mayor. 4 h. + 455 p. Cabeceras y capitales xilografiadas. Texto con apostillas marginales. Algún punto de óxido. Enc. en pergamino semidesprendido, con falta en la parte inferior del lomo. Marcas en tinta de antiguo poseedor. Palau 339918, escasa. CCPB 288043-1.
Lote 384
1833. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). PORTENTO DE LA GRACIA. VIDA ADMIRABLE Y HERÓICAS VIRTUDES DEL SERAFIN EN EL AMOR DIVINO, ESCLARECIDO CON EL DON DE PROFECIAS EL VENERABLE SIERVO DE DIOS FR. FRANCISCO CAMACHO. Madrid: Imp. Tomas Jordan, 1833. 8º mayor. 317 p. + 2 h. Ilustr. con dos grabados, un retrato del santo y una representación de una aparición suya. Sombra puntual de óxido. Enc. en pergamino reciente, lomera rotulada. Palau 319489. Camacho, nacido en Jerez pero fallecido en Lima, después de haber realizado una intensa labor en centros hospitalarios de Perú. La obra reseña su vida y milagos, además de su proceso de beatificación. Aparte de la vida del santo, aporta información sobre América latina.
Lote 388
1528. LIBRO. (GÓTICO-INSTRUCCIÓN DE LA MUJER). LIBRO LLAMADO INSTRUCCION DE LA MUGER CHRISTIANA: EL QUAL CONTIENE COMO SE HA DE CRIAR UNA VIRGEN HASTA CASARLA, Y DESPUES DE CASADA COMO HA DE REGIR SU CASA: Y BIVIR PROSPERAMENTE CO[N] SU MARIDO, Y. Valencia: Jorge Castilla, 1528. 4º mayor. 4 h. + C fol. Texto a dos columnas, con apostillas marginales, excepto las páginas que contiene el inicio de cada libro, que son a línea tirada , como el "prologo". Portada a dos tintas y con escudo de armas de la reyna doña Germana. 3 grabados en madera a media página, en los encabezamientos de cada uno de los libros. Con anotaciones manuscritas de época, en lengua castellana. Ejemplar con restauraciones en el margen superior interior de las últimas cuarenta hojas empezando sin afectación a la caja tipográfica, aunque sí un poco en las últimas veinte. Seis hojas facsímiles: portada, primera hoja de prólogo y hojas I, XLVI, LXXXIX, C. Dos hojas algo más cortas del margen inferior (primera y última del pliego k). Enc. en pergamino moderno, con cierres de badana y lomera rotulada. Amplios márgenes. PRIMERA EDICIÓN CASTELLANA, de gran importancia en la educación de la mujer en época renacentista. El ejemplar tiene la procedencia anotada en la hoja de guarda "Es de D. Mauricio Paradat i Bejar", y confirma en una nota que el autor del libro es Luis Vives, lo que denota que ya no poseía la portada original. Además de la primera traducción en lengua castellana de esta obra, quizás también es la primera edición de las obras de Vives hecha por un impresor valenciano. La traducción es de Juan Justiniano. Palau 371588. CCPB 28215-4, sólo referencia tres ejemplares en bibliotecas españolas y dos de ellos en mal estado.
Lote 389
1542. LIBRO. (GÓTICO). SIGUESE EL LIBRO LLAMADO FUENTE DE VIDA: HECHO POR UN FRAYLE DE LA ORDEN DEL SERAPHICO PADRE SANCT FRA[N]CISCO Y CON[N]TIENE ESTE LIBRO SEYS TRACTADOS MUY DEVOTOS Y PROVECHOSOS. Medina del Campo: en casa de Pedo de Castro, 1542. 12º. 100 h. (sign. a8-c8, A8-I8, K4). Portada en orla xilográfica, como las capitales, una gran flor de lis grabada al final del primer tratado y a modo de frontis para el tratado de la vida de Cristo, cuatro xilografías de la pasión. Enc. en piel reciente. Sin faltas ni señales de xilófago. Palau no vio esta edición, sólo menciona la de Valencia. En BNE un solo ejemplar. CCPB 10580-5. Muy raro.
Lote 390
[1545]. LIBRO. (GÓTICO-BIOGRAFÍAS). HISTORIA IMPERIAL Y CESAREA EN LA QUAL E[N] SU[M]MA SE CONTIENE`N] LAS VIDAS Y HECHOS DE TODOS LOS CESARES EMP[ER]ADORES DE ROMA DESDE JULIO CESAR HASTA EL EMP[ER]ADOR MAXIMILIANO... [Sevilla: en casa de Juan de Leon, 1545.] 4º mayor. 6 h. + CCCCXXIII fol. Texto en letra gótica y a dos columnas, texto enmarcado. Algo corto de márgenes. Anotaciones y dibujos de época ocasionales en los márgenes. Presenta varios fol. manuscritos, incluida la portada (en sustitución de los originales impresos perdidos): +1 y +6, Y1 y dddd7. Además los fol. L8, M1 y M2 han perdido la mitad del soporte y su texto, y los fol. ddd2 a 6 con pequeña falta de soporte que afecta levemente el texto. Faltan los fol. C1 y C8. A pesar de las faltas se trata de la Primera Edición de esta obra, que constituye el primer tratado de historia general en castellano. Esta obra valió a su escritor el nombramiento de cronista de Carlos V y fue fundamental para la cultura española de la segunda mitad del s. XVI. Ataca los libros de caballería, que han confundido a sus lectores haciéndoles creer que los relatos son veraces, lo que nos hace pensar en la obra cumbre de nuestra literatura y que la dolencia que aquejaba a su protagonista, no era tan insólita.
Lote 392
[1575]. LIBRO. (GÓTICO). [DOCTRINA CHRISTIANA PARA LOS NIÑOS Y PARA LOS HUMILDES.]. [Alcalá de Henares: Sebastian Martinez, 1575]. 12º. La obra está falta contiene desde el fol. VIII a XCV. Faltan los siguientes fol.: A1, A2, A3, F1 y F8, G1 y G8, M8. Carece también de la portada y de la última h. con colofón. Enc. pergamino de época, algo mareado. Palau 348493.
Lote 394
1507. LIBRO. (LITERATURA ITALIANA). LA COMEDIA. Venetia: Bartholomeo de Zanni da Portese, 1507. 4º mayor. 10 h. + CCXCVIII fol. Falta el fol. I (a1), que al verso lleva un grabado xilográfico a plena página. La primera hoja lleva en tipografía gótica la siguiente leyenda "DANTHE ALIGHIE-/RI FIORENTINO/ HISTORIADO./ CUM GRATIA & PRIVILEGIO". Aunque hay errores de foliación el texto está completo. Esta edición sigue el texto de la de Aldus (1502) y los comentarios de Christoforo Landino (de la edición de 1497). Tipografía algo mayor para el texto y alrededor los comentarios, apostillas marginales. Capitales xilográficas y bellos grabados en madera en el texto, muchos de ellos vienen de la edición de 1491 de Benalius Capcasa y atribuidos al maestro Pico Pliny. Al final de la hoja de registro marca xilográfica del impresor. Algo corto de márgenes. Algún cerco de humedad al principio y final de la obra, en el interior de los márgenes y algún fino taladro en el margen interior. Dos hojas tostadas, el resto muy limpio. Enc. en medio pergamino de finales del s. XVIII, tejuelo, cortes pintados. Ex-libris de antiguo propietario. Brunet II/501. Primera edición ilustrada del s. XVI.
Lote 398
1548. LIBRO. (HUMANIDADES). HISTORIOGRAPHI HISTORIARUM LIBRI QUINQUE. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1548. 12º. 592 p. Elegante tipografía itálica. Enc. en pergamio de época, lomera rotulada y con pequeña restauración. Debemos a este historiador griego los relatos de la expedición de Escipión a Cartago e Hispania.
Lote 399
1549. LIBRO. (LITERATURA). OPUSCULA VARIA. Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1549. 12º. 236 p. Rasgadura sin pérdida en la portada. [Sigue:] MARCI MANILII: ASTRONOMICON AD CAESAREM AUGUSTUM. Id: Apud Ioan. Tornaesium & Gulielmum Gazeium, 1551. 165 p. + 2 h. Cerco de humedad en toda la obra. Enc. en plena piel reciente de estilo renacentista, hierros dorados en ambos planos, cantos y cejas, guardas de seda, lomera cuajada, nervios, cortes dorados y cincelados, firmada "ME FECIT NICOLAS ABULAE".