SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE

Martes, 23 julio 2024
15 h | Lotes 1 - 482

16 - 22 julio 2024
10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30 (viernes hasta las 15 h)

Los lotes se pueden recoger a partir del 25 de julio

* Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf

Lote 105

1980 ca. GRABADO/LITOGRAFÍA. (ARTE). SUBIRACHS:. CROMOLITOGRAFÍA SIN TÍTULO DE... Litografía. 58 x 48 cm. Tiraje P.A. Firmado y numerado a lápiz por el artista.

Precio salida: 90 €

Lote 109

1657. LIBRO. (HISTORIA). GROTTI, HUGONIS:. ANNALES ET HISTORIAE DE REBUS BELGICIS. Amstelodami: Typ. Joannis Blaeu, 1657. Folio menor. 1 h. + 8 h. + 569 p. + 11 h. (de índices). Marca xilografiada en la portada. Grabado con el retrato del autor, dibujado por M. Mierevelt y grabado por W. Delff. Algún punto de óxido. La primera hoja que precede a la portada, indica que es el regalo académico a un alumno aventajado, fechado en 1704. Enc. en pergamino de época rígido, hierros dorados en ambos planos, algo sucios, nervios, cajo anterior sesgado pero enc. sólida, conserva las cintas de seda. Primera edición, publicada de forma póstuma. Su autor fue un destacado jurista que, a causa de sus opiniones, estuvo un tiempo en prisión. Defendía ideas muy modernas para su época, como el derecho natural, completamente desvincultado de la teología y existencia de Dios, además de desarrollar temas como la jurisdicción sobre el mar.

Precio salida: 400 €

Lote 111

1717. LIBRO. (HAGIOGRAFÍA). RIBADENEYRA, PEDRO DE:. FLOS SACTORUM. Madrid: Imp. Gabriel del Barrio, 1717. 6 vol. en 8º mayor. I: 10 h. + 574 p. II: 5 h. + 636 p. III: 2 h. + 630 p. IV: 4 h. + 612 p. V: 4 h. + 560 p. VI: 4 h. + 643 p. Portadas a dos tintas. Seis vol. enc. en pasta española, con alguna rozadura, dobles tejuelos y cortes pintados. Vol. 2 y vol. 6 con la enc. semidesprendida. Papel algo tostado, habitual en esta edición. Palau 266360.

Precio salida: 360 €

Lote 114

1765. LIBRO. (DERECHO). CASTRO, FRANCISCO DE:. DISCURSOS CRITICOS SOBRE LAS LEYES Y SUS INTERPRETES, EN QUE SE DEMUESTRA LA INCERTIDUMBRE DE ESTOS, Y LA NECESIDAD DE UN NUEVO, Y METÓDICO CUERPO DE DERECHO... Madrid; Imp. Ibarra, 1765. 2 vol. en 8º mayor. I: 10 h. + 326 p. II: 3 h. + 347 p. Dos vol. enc. en pergamino de época.

Precio salida: 65 €

Lote 115

1785. LIBRO. (HUMANIDADES). DISCURSOS DE ELOQUENCIA (SOBRE ASUNTOS PREDICABLES) QUE HAN GANADO EL PREMIO DE LA ACADEMIA FRANCESA, DESDE EL AÑO DE 1671 HASYA EL DE 1758. Trad. por fray Placido Regidor. Madrid: Antonio de Sancha, 1785. 2 vols. en 8º mayor. I: XII + 312 p.; II: VII + 324 p. Rústica provisional.

Precio salida: 50 €

Lote 116

1792. LIBRO. (HISTORIA). FLOREZ, HENRIQUE:. ESPAÑA SAGRADA. TOMO XI. CONTIENE LAS VIDAS Y ESCRITOS NUNCA PUBLICADOS HASTA HOY DE ALGUNOS VARONES ILUSTRES CORDOBESES QUE FLORECIERON EN EL SIGLO NONO. Madrid: Viuda e hijo de Marín, 1792. 4º. 6 h. + 532 p. Texto a dos columnas. Cabecera xilográfica. Con las barbas. Enc. en pasta española, doble tejuelo, corte superior pintado.

Precio salida: 42 €

Lote 118

1806. LIBRO. (DERECHO). ASSO Y MANUEL:. INSTITUCIONES DEL DERECHO CIVIL DE CASTILLA, QUE ESCRIBIERON LOS DOCTORES... Madrid: Imp. Tomás Alban, 1806. 2 vol. en 8º mayor. I: 9 h. + CXLI + 242 p. II: 2 h. + 361 p. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo. Lomera tomo I con pequeña falta en la parte inferior, puntas rozadas. Marca manuscrita de anterior poseedor en ambas portadillas. Última edición de esta obra, completamente renovada por Joaquín María de Palacios, presenta por ello gran cantidad de adiciones al texto original de Asso y Manuel.

Precio salida: 100 €

Lote 119

1879. LIBRO. (HISTORIA). BOSSUET, J. B.:. ORASION FUNÈBRE DU GRAND CONDÉ. Paris: Damascène Morgand et Charles Fatout, 1879. Folio mayor. Portadilla + portada + 2 h. + 52 p. y colofón. Con un retrato, 3 aguafuertes a toda plana, 2 viñetas y 2 escudos. Todas tiradas en 3 pruebas, 1 de ellas sobre papel china, grabada por Didier y dibujada por Lechevalier y Chevignard. Enc. en piel, con superlibris en ambos planos, nervios, hilos dorados en las cejas, guardas en tafilete rojo con hierros dorados, cortes dorados, firmada por MARIUS MICHEL. Ejemplar de la tirada de 50 sobre papel japón. Los funerales por el príncipe de Conde se celebraron en 1687 en la catedral de Notre Dame de París, esta oración fúnebre está considerada una de las piezas maestras de la oratoria.

Precio salida: 500 €

Lote 120

1888. LIBRO. (POLITICA CATALANA). ALMIRALL, VALENTÍ:. LO CATALANISME. 2ª edición. Motius que´l llegitiman, fonaments cientifichs y solucions praticas. Barcelona: Llibreria de Jaume Ballbe y Comp., 1888. 8º. 343 p. Enc. piel y tela con nervios en lomo. Papel tostado. [Más:] CASALS I FREIXES, J.; ARRUFAT, R.: CATALUNYA, POBLE DISSROTAT. Barcelona: Imp. J. Vila Fontseré, 1933. 8º mayor. 315 p. Rústica, deslucida.

Precio salida: 20 €

Lote 122

1898. LIBRO. (HISTORIA). CASTELLANOS, MANUEL P.:. HISTORIA DE MARRUECOS. Tánger: Imp. Hispano-arábiga, 1898. 8º mayor. IX + 686 p. + 1 h. y un mapa plegado. Enc. en media piel reciente, tejuelo, conserva las cubiertas originales, la anterior con falta en una esquina.

Precio salida: 70 €

Lote 129

1797. LIBRO. DEL CARPIO,CONDE. DISCURSO SOBRE LAS OBLIGACIONES DEL MAGISTRADO. Madrid:Imp. Real,1797. 8º mayor. 28p. Falto de cubiertas. Leves marcas de polilla.

Precio salida: 20 €

Lote 130

1804. LIBRO. (LITERATURA). SAMANIEGO, FELIX MARIA:. FABULAS EN VERSO CASTELLANO PARA EL USO DEL REAL SEMINARIO BASCONGADO. Madrid: Imp. de Vega y Compañía, 1804. 3 vol. en 8º. I: XVI p. + 140 p. + 2 h. y 55 lám. II: (sin portadilla) 137 p. + 62 lám. (una con marcas de lápiz al dorso). III: 113 p. + 40 lám. (alguna algo sucia al dorso). Tres vol. enc. en plena piel de época, dobles tejuelos, hilos dorados en ambos planos, lomeras rozadas.

Precio salida: 220 €

Lote 131

1883. LIBRO. ESTEBANEZ CALDERON, SERAFIN. ESCENAS ANDALUZAS. Madrid: Imprenta de A. Pérez Dubrull. 1883. 8º. 386 p. 1 h. Trata entre otros temas: EL BOLERO, LA CELESTINA, TOROS Y EJERCICIOS DE JINETA, BAILE AL USO Y DANZA ANTIGUA, FISIOLOGIA Y CHISTES DEL CIGARRO, etc. Rústica deslucida, lomera craquelada.

Precio salida: 60 €

Lote 132

1885. LIBRO. (EPISTOLAR). CARTULARIO DEL MONASTERIO DE ESLONZA. Madrid: Imp. Viuda de Hernando, 1885. 4º mayor. 1 h. + 375 p. + 8 h. Enc. en media piel reciente, nervios.

Precio salida: 100 €

Lote 133

1870 ca. LIBRO. (TEATRO). SAN DIEGO, LUIS DE:. LAS NIÑECES DEL BEATO MIGUEL DE LOS SANTOS EN LA CIUDAD DE VICH. S.l.:s.i.n.a. 8º mayor. 24 p. Leves puntos de óxido.

Precio salida: 10 €

Lote 135

1911. LIBRO. (LITERATURA). MENÉNDEZ PELAYO, MARCELINO:. HISTORIA DE LA POESÍA HISPANO-AMERICANA. Madrid: Libr. General de Victoriano Suárez, 1911. 2 vol. en 4º menor. I: 416 p. + 2 h. II: 530 p. + 3 h. Dos vol. enc. en media piel reciente, nervios, doble tejuelo, corte superior pintado, conserva la cubierta original. Al final del primer vol. marcas en los últimos folios de haber estado en el extremo de un costal.

Precio salida: 30 €

Lote 136

1954. LIBRO. (LITERATURA CASTELLANA). FERRAN, JAIME:. POEMAS DEL VIAJERO. Barcelona: Ed. Laye, 1954. 4º menor. 64 p.+ 2 h. Ligeros puntos de óxido. Rústica. Ejemplar numerado del tiraje de 50 ejemplares en papel de hilo. [Más:]TIMONEDA, JUAN DE: EL SOBREMESA ALIVIO DE CAMINANTES. Barcelona, : dir. y Administración, 1885. 8º. 310 p. + 1 h.

Precio salida: 25 €

Lote 140

1944. LIBRO. (LITERATURA). CASTILLO SOLÓRZANO, ALONSO DE:. HUERTA DE VALENCIA. Madrid: La Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1944. 4º menor. XL + facsímil de la edición original de Valencia 1629 + 322 p. + 2 h. Alguna anotación manuscrita de anterior poseedor. Enc. en media piel, puntas, nervios. Edición numerada y nominada. Palau 48392.

Precio salida: 40 €

Lote 141

1960. LIBRO. (LITERATURA). COSSÍO, JOSÉ MARÍA:. RUTAS LITERARIAS DE LA MONTAÑA. Santander: Diputación provincial, 1960. 4º menor. 527 p. Con una mapa plegado e ilustr. a color, fuera del texto. Ecn. en pasta española, doble tejuelo, corte superior pintado.

Precio salida: 50 €

Lote 144

2004. LIBRO. (LITERATURA). HARTZENBUSCH, JUAN EUGENIO:. ROMANCERO PINTORESCO O COLECCIÓN DE NUESTROS MEJORES ROMANCES ANTIGUOS. Madrid: Ed. Guillermo Blázquez, 2004. Folio. XXVI p. + 32 h.+ 186 p. Edición muy decorada con orlas florales, cabeceras y dibujos a plena página. enc. en seda edit., decorada con hierros dorados en ambos planos. Edición numerada de 750 ejemplares.

Precio salida: 80 €

Lote 146

1700 ca. MAPA. (FRANCIA-MAPA DE POSTAS). FER:. LES ROUTES DES POSTES DU ROYAUME DE FRANCE. Mapa grabado al cobre, 44,5 x 49 cm. Pequeña reconstrucción a lápiz de una pequeña parte bajo la cartela.

Precio salida: 200 €

Lote 148

[1702]. MAPA. (GIRONA). [MERIAN, MATHIAS:]. DIE LARGER LEGEND VON PALAMOS UND GIRONA IN DER PROVINS CATALONIEN. Mapa de Palamós y Gerona, grabado al cobre. Frankfurt: 1702. 20,5 X 28,5 cm, sobrepuesto en una cartulina. Extraído del "Theatrum Europeum", publicación que difundía información ilustrada sobre la guerra de los treinta años. [Más:] FER, N. DE: GIRONE VILLE FORTE D'ESPAGNE DE LA PROVINCE DE CATALOGNE, SUR LA RIVIERE DU TER. Paris: chez le Sr. de Fer, s.a. 19 x 32 cm huella, 25,5 x 34 cm papel. [Más:] Id.: LES ENVIRONS DE PALAMOS ET DE GIRONE. París: chez Sr. de Fer. 21 x 30 cm huella y 25,5 x 34,5 cm papel.

Precio salida: 45 €

Lote 149

1733. MAPA. (GIBRALTAR). HOMANNO:. NEUESTER UND EXACTER PLAN UND PROSPECT VON DER VESTUNG, BAY UND FORTIFICATION VON GIBRALTAR... Mapa grabado al cobre, coloreados, 49,5 x 60 cm. Papel algo tostado, pero en buen estado de conservación.

Precio salida: 250 €

Lote 159

1844. MAPA. NOUVELLE CARTA DES ROUTES DE POSTE DE L´ITALIE, DE LA FRANCE ET DE LA SUISSE. de A. FREMIN. París 1844. Mapa de las rutas de Postas de ITALIA, SUIZA y AUSTRIA. MUY INTERESANTE.

Precio salida: 60 €

Lote 187

1777. MANUSCRITO. MANUSCRITO SOBRE PAPEL REFERIDO AL CARGAMENTO DE UNOS PAQUEBOTES. Bifolio manuscrito, es copia del documento oficial (marcado así). Se refiere al pago de aduanas por el cargamento de tabaco que transporta un paquebote. Firmado por Francisco de Arraya en Madrid en mayo de 1777.

Precio salida: 20 €

Lote 193

1758. LIBRO. (MONTSERRAT). COMPENDIO HISTORIAL, O RELACIÓN BREVE Y VERIDICA DEL PORTENTOSO SANTUARIO, Y CAMARA ANGELICAL DE NUESTRA SEÑORA DE MONSERRATE. Barcelona: Imp. Juan Jolis, 1758 (en la aprobación). 8º menor. 2 h. + 176 p. + 2 h. Frontis grabado por Ignatius Valls. Enc. en pergamino de época. Grabado y portada semidesprendidos. Palau 58404, dice que el P. Albareda opina que la escribió el Abad Fr. Benito Argerich. Es Primera Edición.

Precio salida: 120 €

Lote 195

1839. LIBRO. (LOCAL-CATALUÑA). PIFERRER, P.; PARCERISA, F.J.:. RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. PRINCIPADO DE CATALUÑA. Barcelona: Imp. Joaquín Verdaguer, 1839. 2 vols. en folio menor. I: 369 p. + 38 lám. (sin portada y una del interior de la catedral de Lleida). II: 350 p. + 40 lám. (incluida portada). Todas las láminas cromolitográficas de Parcerisa. Dos vol. enc. en plena piel con rocallas doradas enmarcando hierros secos en ambos planos, hilos dorados, nervios, lomeras cuajadas, cortes dorados.

Precio salida: 200 €

Lote 196

1844. LIBRO. (LOCAL-HUESCA). MONSERRAT DE BONDIA, SEBASTIAN; PLEYAN DE PORTA, JOSÉ:. ARAGON HISTORICO, PINTORESCO Y MONUMENAL. HUESCA. Zaragoza: Imp. Aragón Histórico, 1844. Folio menor. 592 p. + 3 h. Iustr. con numerosos dibujos en el texto y fotografías fuera de texto. Enc. en media piel, planos de cartoné muy rozados.

Precio salida: 150 €

Lote 199

1886. LIBRO. (LOCAL-ARAGÓN). QUADRADO, JOSE Mª:. ESPAÑA, SUS MONUMENTOS Y ARTES- SU NATURALEZA E HISTORIA. ARAGON. Barcelona: Est. Tip. Edit. Daniel Cortezo y Cª, 1886. 4º menor. 686 p.+ 1 h.+ 7 láms. foto-grabados y heliografías de Laurent, Joaritzi y Mariezcurrena. Enc. tela editorial decorada, cortes decorados. Muy limpio.

Precio salida: 30 €

Lote 204

1912. LIBRO. (LOCAL- SANTILLANA). JUSUÉ, EDUARDO:. LIBRO DE REGLA O CARTULARIO DE LA ANTIGUA ABADÍA DE SANTILLANA DEL MAR. Madrid: Imp. de los sucesores de Hernando, 1912. 4º menor. VI + 1 h. + 159 p. y una mapa plegado. Enc. en media piel reciente.

Precio salida: 30 €

Lote 205

1924. LIBRO. ESCAGEDO SALMON, MATEO:. EL REAL VALLE DE CABUERNIGA. Santander-Cabuérniga: Tip. Dialco-Mnemaen, 1924. 2 vol. en 8º menor. 240 p. + 122 + XXXVII p. + 6 h. Con numerosas lám. fuera de texto en cada volumen. 2 vol. enc. en media piel reciente, conservan las cubiertas originales.

Precio salida: 50 €

Lote 207

1929. LIBRO. (LOCAL-SEGOVIA). RODRÍGUEZ Y FERNÁNDEZ, ILDEFONSO:. COMPENDIO HISTÓRICO DE SEGOVIA. Segovia: Imp. Carlos Martín, 1929. Tres tomos en un vol. en 8º mayor. I: 125 p. + lám. II: 304 p. + láminas. III: 242 p. + lám. Tres tomos enc. en un vol. en media pie, nervios, doble tejuelo, conservan las cubiertas originales.

Precio salida: 85 €

Lote 209

1785. ACCIÓN. (COMPAÑÍA DE FILIPINAS). 2 ACCIONES DE DOSCIENTOS CINQUENTA PESOS DE A QUINCE REALES DE VELLON CON QUE SE INTERESA EN LA REAL COMPAÑIA DE FILIPINAS. Madrid: Fernando Selma lo grabó, 1785. 36 x 25 cm. Un pliego de dos h. Bellas acciones de comercio ilustradas calcográficamente con motivos de comercio y ciencias naturales. El diseño y dibujo es de Acuña. Numeración consecutiva. Texto manuscrito de época referente a la propiedad del Marqués de Grimaldo. Antiguas señales de doblez.

Precio salida: 360 €

Lote 210

1920 ca. COLECCIONISMO. CONJUNTO DE 10 PAY-PAY CON ILUSTRACIONES ART-DECO Y RETRATOS FEMENINOS. Publicidad en el reverso. Buen estado de conservación. Alguno repetido.

Precio salida: 120 €

Lote 212

1900-1930. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). 4 ÁLBUMES DE COLECCIONES COMPLETAS DE VITOLAS DE CANARIAS. Dos de los álbumes contienen 274 series cortas completas y los otros dos 147 series completas. Colección muy vistosa y bien distribuida con cientos de piezas, algunas raras. Una gran oportunidad de iniciar o completar una gran colección vitofílica de Canarias.

Precio salida: 500 €

Lote 213

1900-1930. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). 2 ÁLBUMES CON VITOLAS DE CANARIAS. Vitolas clásicas, todas bien clasificadas en los álbumes, unas 50 hojas con varios cientos de vitolas bien conservadas.

Precio salida: 180 €

Lote 214

1900-1935 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). 5 ÁLBUMES VARIADOS CON VITOLAS. Lote muy variado que incluye diferentes países (América central y del Sur, Asia, Bélgica, Estados Unidos, etc.). Incluye el álbum Antología vitofílica (primera parte), PARTAGAS. Competo, con las vitolas.

Precio salida: 220 €

Lote 215

1910-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE MÉXICO. Bien clasificadas, series cortas y clásicas. Los dos muy vistosos y con unas 15 h. c. u.

Precio salida: 250 €

Lote 216

1910-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE HOLANDA. Dos álbumes con cientos de vitolas de anillas clásicas, algunas series completas y vitolas clásicas. Bien clasificadas en álbumes de unas 50 h. c.u.

Precio salida: 100 €

Lote 217

1900-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE CUBA. Unas 80 h. entre los dos álbumes, repletos de vitolas de anillas clásicas, de la Habana, etc. Bonitas y bien conservadas.

Precio salida: 250 €

Lote 218

1930 ca. COLECCIONISMO. UN ÁLBUM CON VITOLAS DE CHINCHALES DE CUBA.

Precio salida: 120 €

Lote 219

1911. COLECCIONISMO. (DECORACIÓN-ART NOUVEAU). I. TEIL: HAUPKATALOG, 1911-1912. Cátalogo alemán de lámparas. Ilustrado con 28-181 hojas con gran cantidad de reproducciones fotográficas. Alguna hoja suelta. Enc. en tela original, lomera rozada.

Precio salida: 30 €

Lote 221

1900 ca. REVISTA. PASOS; MASRIERA; ...:. 3 NUMEROS DEL ALBUM SALON. 1899, 1900, Num. 101 (falto de algunasilustraciones); 1901. Ejemplares en rama.

Precio salida: 30 €

Lote 223

1960 ca. COLECCIONISMO. COLECCION DE 6 ETIQUETAS DE DOS MODELOS DIFERENTES: CAMPING SAN ANTONIO EN IBIZA Y DE TRE MUSKETERER. 25 x 33 cm. aprox. cada una.

Precio salida: 25 €

Lote 224

Precio salida: 45 €

Lote 225

1940 ca. COLECCIONISMO. (PUBLICIDAD). CONJUNTO DE VARIOS ELEMENTOS PUBLICITARIOS: CAVA RIGOL, CONJUNTO MIGUEL NANZANOS Y LA MASIA DEL PINAR DE LLORET ED MAR, ANIS DEL MONO, JUEGOS DEL DESTINO (4 tricomías diferentes), COLECCION AS DE CORA.

Precio salida: 40 €

Lote 236

1980-1990 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CONJUNTO DE 15 BANDERILLAS EN SEDA. Lote de 15 banderillas de corridas de toros en Granada, Jerez, Bilbao, etc. 50 x 27 cm aprox. 12 en seda sobrepuestas en papel y 3 en lino. Impreso en vistosos colores.

Precio salida: 100 €

Lote 237

1987. CARTEL. (FACSÍMIL). 12 CARTELES EDITADOS POR EL AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. NAVIDAD DE 1987. Reproducción de 12 carteles. Tamaño folio. A examinar.

Precio salida: 10 €