Subasta Libros, manuscritos, mapas y coleccionismo
SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE
Martes, 23 julio 2024
15 h | Lotes 1 - 482
_
EXPOSICIÓN
16 - 22 julio 2024
10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30 (viernes hasta las 15 h)
Sábados y domingos cerrado
Los lotes se pueden recoger a partir del 25 de julio
* Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf
* Los clientes nuevos deben registrarse al menos 5 días antes de la subasta y facilitar referencias comerciales de otras subastadoras
Lote 240
1970-1990 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CONJUNTO DE 15 BANDERILLAS DE TAUROMAQUIA. Lote de 15 banderillas de seda, algunas impresas en negro y otras en color, de corridas en Sevilla, Jerez, Mexico, etc. 50 x 32 cm y 32 x 22 cm. aprox. Dos de ellas conservan su varilla superior y otras sobrepuestas en papel.
Lote 246
1907. ORIGINAL ARTÍSTICO. TRES MUCHACHAS ESPAÑOLAS. Lápiz pastel con toques de aguada, 63 x 44 cm. Firmado, en ángulo inferior izquierdo: ¦Carlos VAZQUEZ/1907¦. Enmarcado. Bellísima escena de interior con tres figuras españolas con mantilla, peineta y pandereta. Muy interesante.
Lote 249
1980 ca. ORIGINAL ARTÍSTICO. (HISTORIA-INFANTIL). LOTE DE 128 DIBUJOS ORIGINALES PARA HOMBRES EN LA HISTORIA. Conjunto que contiene: 65 lám. de gran formato con originales sobre GALILEO y PLATON de 25 x 31 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm. Más 63 Ilustr. en acuarela laminada en cartulina de 17 x 23 cm. aprox. Dibujos originales destinados a una publicación con fines divulgativos. OLIVER CRONWELL: 21 ilustraciones en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en técnica mixta. CÉSAR AUGUSTO, 30 dibujos en papel sobre cartulina de 24 x 30 cm aprox. en acuarela. ALEJANDRO MAGNO Y CESAR AUGUSTO, 63 ilustr. en gran formato de 21 x 29 cm, presentados en paspartú de 35 x 50 cm aprox. Dibujos para ilustrar una obra pedagógica. Sin firma. Contiene: LAS TRES HILANDERAS, 45 dibujos en acuarela sobre acetato de 25 x 35 cm. aprox. EL SASTRECILLO VALIENTE, 44 ilustraciones a la cera en papel 28 x 37 cm, sobre cartulina de 35 x 50 cm. Conjunto de dos grabados de gran formato por C. Lasinio. Huella: 47 x 82 cm. LE TAVOLE DELLA LEGGE y PASSAGGIO DEL MAR ROSSO. Abundantes señales de óxido y cercos de humedad. Dibujo de gran formato sobre los Cuentos de Canterbury de 41 x 90 cm y 56 x 104 cm. Técnica mixta con una hoja sobrepuesta de acetato, también iluminada. En la misma gran hoja se representan diferentes escenas. Presentado en paspartú.
Lote 252
1870 ca. FOTOGRAFÍA. (ISRAEL). 18 FOTOGRAFÍAS SOBRE PAPEL ALBUMINADO DE LUGARES EMBLEMÁTICOS DE ISRAEL. Todas 8 x 11 cm. Incluye lugares como el lago Tiberíades, alguna población de su alrededor, Nazaret, Monte Carmelo, Canaan, etc. Muchas con la anotación del lugar a lápiz al dorso.
Lote 253
1950 ca. FOTOGRAFÍA. (CINE). CONJUNTO DE 8 RETRATOS FOTOGRÁFICOS DE ACTORES CINEMATOGRÁFICOS, ALGUNOS DE ELLOS DEDICADOS. 24 x 18,5 cm. (9,5 x 6,2 in.).
-
Lote 284
1932. PROGRAMA DE MANO. UN PROFESOR IDEAL. Díptico offset.
Precio salida 10 €
Comprar
0 0