SUBASTA EXCLUSIVAMENTE ONLINE

Martes, 23 julio 2024
15 h | Lotes 1 - 482

16 - 22 julio 2024
10.00 – 13.00 / 15.00 – 17.30 (viernes hasta las 15 h)

Los lotes se pueden recoger a partir del 25 de julio

* Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf

Lote 193

1758. LIBRO. (MONTSERRAT). COMPENDIO HISTORIAL, O RELACIÓN BREVE Y VERIDICA DEL PORTENTOSO SANTUARIO, Y CAMARA ANGELICAL DE NUESTRA SEÑORA DE MONSERRATE. Barcelona: Imp. Juan Jolis, 1758 (en la aprobación). 8º menor. 2 h. + 176 p. + 2 h. Frontis grabado por Ignatius Valls. Enc. en pergamino de época. Grabado y portada semidesprendidos. Palau 58404, dice que el P. Albareda opina que la escribió el Abad Fr. Benito Argerich. Es Primera Edición.

Precio salida: 120 €

Lote 194

1828. LIBRO. (NAVARRA-DICCIONARIO). YANGUAS Y MIRANDA, JOSÉ:. DICCIONARIOS DE LOS FUEROS DEL REINO DE NAVARRA, Y DE LAS LEYES VIGENTES PROMULGADAS HASTA LAS CÓRTES DE LOS AÑOS 1817 Y 18 INCLUSIVE. San Sebastián: Imp. Ignacio Ramon Baroja, 1828. 8º mayor. Portadilla + 4 p. + Portada + XX p. + 3 h. + 433 p. + 1 h. Enc. en pasta española de época, tejuelo, planos ligeramente deslucidos. Primera edición de esta obra fundamental para el estudio del derecho foral navarro. Palau 377565.

Precio salida: 180 €

Lote 195

1839. LIBRO. (LOCAL-CATALUÑA). PIFERRER, P.; PARCERISA, F.J.:. RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA. PRINCIPADO DE CATALUÑA. Barcelona: Imp. Joaquín Verdaguer, 1839. 2 vols. en folio menor. I: 369 p. + 38 lám. (sin portada y una del interior de la catedral de Lleida). II: 350 p. + 40 lám. (incluida portada). Todas las láminas cromolitográficas de Parcerisa. Dos vol. enc. en plena piel con rocallas doradas enmarcando hierros secos en ambos planos, hilos dorados, nervios, lomeras cuajadas, cortes dorados.

Precio salida: 200 €

Lote 196

1844. LIBRO. (LOCAL-HUESCA). MONSERRAT DE BONDIA, SEBASTIAN; PLEYAN DE PORTA, JOSÉ:. ARAGON HISTORICO, PINTORESCO Y MONUMENAL. HUESCA. Zaragoza: Imp. Aragón Histórico, 1844. Folio menor. 592 p. + 3 h. Iustr. con numerosos dibujos en el texto y fotografías fuera de texto. Enc. en media piel, planos de cartoné muy rozados.

Precio salida: 150 €

Lote 197

1849. LIBRO. (LOCAL-BARCELONA). SAURÍ, MANUEL; MATAS, JOSÉ:. MANUAL HISTÓRICO-TOPOGRÁFICO ESTADÍSTICO Y ADMINISTRATIVO Ó SEA GUIA GENERAL DE BARCELONA. Barcelona: Imp. y libr. de Manuel Saurí, 1849. 8º. 437 p. Ilustr. con láms. grabadas y 1 plano de Barcelona plegado. Enc. en media piel.

Precio salida: 120 €

Lote 198

1876. LIBRO. (GUIA-FERROCARRILES). INDICADOR OFICIAL DE LOS CAMINOS DE HIERRO DE ESPAÑA, PORTUGAL Y MEDIODIA DE FRANCIA. Madrid: Imp. de Garcia, 1876. 8º menor. 100 p. aprox. Enc. reciente en tela con tejuelo, conserva la rústica original.

Precio salida: 35 €

Lote 199

1886. LIBRO. (LOCAL-ARAGÓN). QUADRADO, JOSE Mª:. ESPAÑA, SUS MONUMENTOS Y ARTES- SU NATURALEZA E HISTORIA. ARAGON. Barcelona: Est. Tip. Edit. Daniel Cortezo y Cª, 1886. 4º menor. 686 p.+ 1 h.+ 7 láms. foto-grabados y heliografías de Laurent, Joaritzi y Mariezcurrena. Enc. tela editorial decorada, cortes decorados. Muy limpio.

Precio salida: 30 €

Lote 200

1898. LIBRO. (LOCAL). TABOADA CABAÑERO, EDUARDO:. APUNTES DE ALCAÑIZ. Zaragoza: Establecimiento Tipográfico de la derecha, 1898. 4º. VIII + 413 p. + 1 h. Con fotograbados y dibujos en el texto. Enc. en cartoné edit. ilustrado, algo rozado, lomera de tela.

Precio salida: 50 €

Lote 201

1896. LIBRO. (ANDORRA-ITINERARIOS). OSONA, ARTHUR:. LA REPUBLICA D'ANDORRA. GUIA ITINERARIA DIVIDIDA EN 42 ITINERARIS Y RESSENYA GEOGRAFICH-HISTORICA DE LAS VALLS. Barcelona: Estampa de Francisco X. Altés, 1896. 8º menor. 190 p. Plano litográfico plegado de 29 x 34 cm. Enc. reciente en tela, tejuelo.

Precio salida: 200 €
Puja actual: 200 €

Lote 202

1899. LIBRO. (GEOGRAFÍA). SOLANO ASTA-BURUAGA Y CIENFUEGOS, FRANCISCO:. DICCIONARIO GEOGRÁFICO DE LA PREPÚBLICA DE CHILE. Nueva York: D. Appleton y Compañía, 1889. 4º menor. Un retrato + portada + 903 p. Enc. en tela edit. estampada, algo sucia.

Precio salida: 40 €
Puja actual: 40 €
Lote 203

Lote 203

1854. LIBRO. (NAVARRA-LENGUA). YANGUAS Y MIRANDA, JOSE:. DICCIONARIO DE LAS PALABRAS ANTICUADAS QUE CONTIENEN LOS DOCUMENTOS EXISTENTES EN LOS ARCHIVOS GENERALES Y MUNICIPALES DE NAVARRA, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON EL LENGUAJE ACTUAL. Pamplona: Imp. Francisco Erasun, 1854. 8º menor. 83 p. Bella enc. en tafilete rojo, con hilos dorados, cantos y cejas, nervios, y una estrella de ocho puntas en ambos planos, conserva las cubiertas originales, presentado en una petaca de tela. Palau 377582. [Más:] ID.: DICCIONARIO DE LAS PALABRAS ANTICUADAS QUE CONTIENEN LOS DOCUMENTOS EXISTENTES EN LOS ARCHIVOS GENERALES Y MUNICIPALES DE NAVARRA, Y DE SU CORRESPONDENCIA CON EL LENGUAJE ACTUAL. Pamplona: Imp. Francisco Erasun, 1854. 8º menor. 83 p. En rústica original, intonso. Palau 377582. [Más:] ID. HISTORIA COMPENDIDADA DEL REINO DE NAVARRA. San Sebastian: Imp. Ignacio Ramon Baroja, 1832. 4º menor. 1 h. + IX + 436 p. + 2 h. + 1 genealogía plegada de los reyes de Navarra. Enc. en guáflex, tejuelo, conserva las cubiertas originales con mínima falta en una punta. Palau 377567. Primera edición. [Más:] ID. HISTORIA DE LA CONQUISTA DEL REINO DE NAVARRA POR EL DUQUE DE ALBA GENERAL DEL EJÉRCITO DEL REY FERNANDO EL CATÓLICO, EN EL AÑO DE 1512... Pamplona: Imp. Longás y Ripa, 1843. 8º mayor. 357 p. + 3 h. Enc. en pasta española de época, tejuelo, cortes pintados. Primera edición basada en el texto castellano de Correa, que había visto la luz en 1512 y que Nebrija tradujo al latín 1545 y 1551. Palau 377576. [Más:] IRIBARREN, JOSE Mª:. LA BAJADA DEL ANGEL. [Pamplona: Diputación Foral, 1944.] 4º. 11 p. + 3 lám. fuera del texto. Enc. en media piel, puntas. [Más:] ID. YANGUAS Y MIRANDA (SU VIDA Y SU OBRA). Id.1963. 229 p. + 1 lám. Enc. en media piel, puntas. Ambas son separata de la Revista Príncipe de Viana.

Precio salida 90 €

Lote 203

Precio salida: 90 €

Lote 204

1912. LIBRO. (LOCAL- SANTILLANA). JUSUÉ, EDUARDO:. LIBRO DE REGLA O CARTULARIO DE LA ANTIGUA ABADÍA DE SANTILLANA DEL MAR. Madrid: Imp. de los sucesores de Hernando, 1912. 4º menor. VI + 1 h. + 159 p. y una mapa plegado. Enc. en media piel reciente.

Precio salida: 30 €

Lote 205

1924. LIBRO. ESCAGEDO SALMON, MATEO:. EL REAL VALLE DE CABUERNIGA. Santander-Cabuérniga: Tip. Dialco-Mnemaen, 1924. 2 vol. en 8º menor. 240 p. + 122 + XXXVII p. + 6 h. Con numerosas lám. fuera de texto en cada volumen. 2 vol. enc. en media piel reciente, conservan las cubiertas originales.

Precio salida: 50 €

Lote 206

Precio salida: 70 €

Lote 207

1929. LIBRO. (LOCAL-SEGOVIA). RODRÍGUEZ Y FERNÁNDEZ, ILDEFONSO:. COMPENDIO HISTÓRICO DE SEGOVIA. Segovia: Imp. Carlos Martín, 1929. Tres tomos en un vol. en 8º mayor. I: 125 p. + lám. II: 304 p. + láminas. III: 242 p. + lám. Tres tomos enc. en un vol. en media pie, nervios, doble tejuelo, conservan las cubiertas originales.

Precio salida: 85 €

Lote 208

1965. LIBRO. (NAVARRA-LITERATURA). IRIBARREN, JOSE MARIA:. RAMILLETE ESPAÑOL ZARANDAJAS, ENSAYOS Y RECUERDOS. Pamplona: Ed. Aramburu, 1965. 8º mayor. 276 p. 2 h. [Más:] ID. PAMPLONA Y LOS VIAJEROS DE OTROS SIGLOS. Pamplona: Ed. Gomez, 1957. 4º menor. 250 p. e ilustr. fuera del texto. Conserva las cubiertas originales. [Más:] ID. HOMBRES Y TIERRAS. LIBRO PÓSTUMO. Id. Ediciones y libros s.a., 1997. 8º mayor. 322 p. + 2 h. Con ilustr. en el texto. Conserva las cubiertas originales. Las tres obras enc. cada una en plena piel con hilos dorados en ambos planos, tejuelo y nervios.

Precio salida: 60 €

Lote 209

1785. ACCIÓN. (COMPAÑÍA DE FILIPINAS). 2 ACCIONES DE DOSCIENTOS CINQUENTA PESOS DE A QUINCE REALES DE VELLON CON QUE SE INTERESA EN LA REAL COMPAÑIA DE FILIPINAS. Madrid: Fernando Selma lo grabó, 1785. 36 x 25 cm. Un pliego de dos h. Bellas acciones de comercio ilustradas calcográficamente con motivos de comercio y ciencias naturales. El diseño y dibujo es de Acuña. Numeración consecutiva. Texto manuscrito de época referente a la propiedad del Marqués de Grimaldo. Antiguas señales de doblez.

Precio salida: 360 €

Lote 210

1920 ca. COLECCIONISMO. CONJUNTO DE 10 PAY-PAY CON ILUSTRACIONES ART-DECO Y RETRATOS FEMENINOS. Publicidad en el reverso. Buen estado de conservación. Alguno repetido.

Precio salida: 120 €

Lote 211

1940 ca. COLECCIONISMO. 3 PLANTILLAS DE RECORTABLES PARA MONTAR UNA LANCHA TORPEDERA. Buen estado de conservación.

Precio salida: 15 €

Lote 212

1900-1930. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). 4 ÁLBUMES DE COLECCIONES COMPLETAS DE VITOLAS DE CANARIAS. Dos de los álbumes contienen 274 series cortas completas y los otros dos 147 series completas. Colección muy vistosa y bien distribuida con cientos de piezas, algunas raras. Una gran oportunidad de iniciar o completar una gran colección vitofílica de Canarias.

Precio salida: 500 €

Lote 213

1900-1930. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). 2 ÁLBUMES CON VITOLAS DE CANARIAS. Vitolas clásicas, todas bien clasificadas en los álbumes, unas 50 hojas con varios cientos de vitolas bien conservadas.

Precio salida: 180 €

Lote 214

1900-1935 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). 5 ÁLBUMES VARIADOS CON VITOLAS. Lote muy variado que incluye diferentes países (América central y del Sur, Asia, Bélgica, Estados Unidos, etc.). Incluye el álbum Antología vitofílica (primera parte), PARTAGAS. Competo, con las vitolas.

Precio salida: 220 €

Lote 215

1910-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE MÉXICO. Bien clasificadas, series cortas y clásicas. Los dos muy vistosos y con unas 15 h. c. u.

Precio salida: 250 €

Lote 216

1910-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE HOLANDA. Dos álbumes con cientos de vitolas de anillas clásicas, algunas series completas y vitolas clásicas. Bien clasificadas en álbumes de unas 50 h. c.u.

Precio salida: 100 €

Lote 217

1900-1930 ca. COLECCIONISMO. (VITOFILIA). DOS ÁLBUMES CON VITOLAS DE CUBA. Unas 80 h. entre los dos álbumes, repletos de vitolas de anillas clásicas, de la Habana, etc. Bonitas y bien conservadas.

Precio salida: 250 €

Lote 218

1930 ca. COLECCIONISMO. UN ÁLBUM CON VITOLAS DE CHINCHALES DE CUBA.

Precio salida: 120 €

Lote 219

1911. COLECCIONISMO. (DECORACIÓN-ART NOUVEAU). I. TEIL: HAUPKATALOG, 1911-1912. Cátalogo alemán de lámparas. Ilustrado con 28-181 hojas con gran cantidad de reproducciones fotográficas. Alguna hoja suelta. Enc. en tela original, lomera rozada.

Precio salida: 30 €

Lote 220

1929-37 ca. COLECCIONISMO. (ZEPELIN). CONJUNTO DE RECORTES DE DIARIOS, QUE RECOGEN LOS PRINCIPALES EVENTOS DE LOS GRAFF ZEPPELIN. Destacar los accidentes del HINDENBURG, MACON, etc. Montado en hojas clasificador. Interesante. Aprox. 50 fotos en recortes de diario.

Precio salida: Libre

Lote 221

1900 ca. REVISTA. PASOS; MASRIERA; ...:. 3 NUMEROS DEL ALBUM SALON. 1899, 1900, Num. 101 (falto de algunasilustraciones); 1901. Ejemplares en rama.

Precio salida: 30 €

Lote 222

1970-1980. COLECCIONISMO. (CINE). LOTE DE LOBBY CARDS Y FOLLETOS DE PRENSA DE PELÍCULAS. El lote incluye películas españolas (de Sara Montiel, Rocío Durcal, Ana Belén, etc.) y extranjeras (La guerra de las Galaxias, 2001 Odisea en el espacio, el resplandor, Tarzán, Las amistades peligrosas, varias de los hermanos Marx, etc.) Muy variado.

Precio salida: 40 €

Lote 223

1960 ca. COLECCIONISMO. COLECCION DE 6 ETIQUETAS DE DOS MODELOS DIFERENTES: CAMPING SAN ANTONIO EN IBIZA Y DE TRE MUSKETERER. 25 x 33 cm. aprox. cada una.

Precio salida: 25 €

Lote 224

Precio salida: 45 €

Lote 225

1940 ca. COLECCIONISMO. (PUBLICIDAD). CONJUNTO DE VARIOS ELEMENTOS PUBLICITARIOS: CAVA RIGOL, CONJUNTO MIGUEL NANZANOS Y LA MASIA DEL PINAR DE LLORET ED MAR, ANIS DEL MONO, JUEGOS DEL DESTINO (4 tricomías diferentes), COLECCION AS DE CORA.

Precio salida: 40 €

Lote 226

ss. XIX, XX y XXI. LIBRO. (VARIA-CONJUNTO). CONJUNTO DE 9 OBRAS VARIADAS ss. XIX, XX Y XXI. Lote que incluye: Otro mundo de Grandville (facsímil, 1988); Bocetos de Historia tudelana (1958); Trabajos y miserias de la vida... (1842); Gaspar de la Noche (1951); Las ilusiones del doctor Faustino; 2 vol. (1879); Obras selectas, criticas, satiricas y jocosas de Don Francisco de Quevedo Villegas; 2 vol. (1845); Navarra. Asistencia a frentes y hospitales. Memoria. Retratos o tablas de las historias del testamento viejo (facsímil, 2001). Diversas enc., estados y tamaños. A examinar.

Precio salida: 90 €

Lote 227

s. XX. LIBRO. (LOTE CONJUNTO). LOTE DE 9 OBRAS VARIADAS. Todas de 8º mayor a 4º. Diferentes encuadernaciones: media piel, guáflex, tela, etc. Entre ellas: Cuentos de la Alahmbra de W. Irving, Conversaciones sobre la guerra y la paz con Adolf Hitler, Goethe a Beethoven de R. Rolland, y otros.

Precio salida: 50 €

Lote 228

1930-1960. CROMOS. (COLECCIONISMO). CONJUNTO DE MÁS DE 200 CROMOS VARIADOS. Lote de conjunto de cromos variados, a destacar: Dominó de Chocolates Torras, Jaime Boix, Amatller, Soler, Historia del vestido de la Muscolosine Byla, Gallina blanca, etc... Preferible examinar.

Precio salida: 40 €

Lote 229

1971-1974. CROMOS. (FÚTBOL). 4 ÁLBUMES DE CROMOS DE CAMPEONATOS NACIONALES.. Corresponden a los años 1971, 1972, 1973 y 1974. Todos completos, excepto el de 1973, donde faltan cromos y parte de la cubierta posterior.

Precio salida: 50 €
Puja actual: 50 €

Lote 230

1970-1975. CROMOS. (FÚTBOL). 5 ÁLBUMES DE CROMOS. Un álbum corresponde a cromos de las temporadas de liga 1972/73, dos de ellos a la temporada 1974/75. Los otros dos álbumes que completan el lote son monográficos de Kubala y J. Cruyff. Incompletos, rústicas con dobleces y alguna pequeña rasgadura.

Precio salida: 75 €
Puja actual: 75 €

Lote 231

1970-1975. CROMOS. (FÚTBOL). 5 ÁLBUMES DE CROMOS DE LA LIGA ESPAÑOLA. Comprende los álbumes de las temporadas: 1970/71, 1971/72, 1972/73, 1973/74 y 1974/75. Completos o sólo faltan en algunos los fichajes de última hora del final del álbum. Algunos con recortes en la cubierta posterior. Rústicas deslucidas.

Precio salida: 100 €

Lote 232

1967. CROMOS. (AUTOMOVILISMO). LOTE DE DOS ÁLBUMES DE CROMOS DE COCHES. COMPLETOS. AUTO COLOR y AUTO 1967. Con marcas de uso, y dobleces en algunos cromos. Álbumes completos.

Precio salida: 50 €

Lote 233

1970 y 1974. CROMOS. (FÚTBOL). ASES DEL IX MUNDIAL DE FUTBOL [Más:] MUNICH 74. Dos álbumes completos de cromos de los mundiales de fútbol celebrados en México 1970 y Múnich 1974. Con señales de uso y las rústicas deslucidas.

Precio salida: 80 €

Lote 234

1968-69. CROMOS. (FÚTBOL). FICHERO CAMPEONES FUTBOL 1968-69. COLECCIÓN FORMADA POR LOS JUGADORES MÁS REPRESENTATIVOS DE LOS CLUBS QUE COMPITEN EN LA DIVISIÓN DE HONOR. Barcelona: Ed. Bruguera, 168. Se presentan los cromos en el fichero original, algo deteriorado, ha perdido la tapa. Numerados del 1 al 288, faltan los números del 95 a 101, correspondientes a jugadores del Elche C. de F.

Precio salida: 120 €
Puja actual: 120 €

Lote 235

1950 ca. CROMOS. GALLINA BLANCA. Colección de 17 series de 6 cromos c/u de varias temáticas: mariposas, dirigibles, santo año, guerra, construcciones navales.

Precio salida: 40 €

Lote 236

1980-1990 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CONJUNTO DE 15 BANDERILLAS EN SEDA. Lote de 15 banderillas de corridas de toros en Granada, Jerez, Bilbao, etc. 50 x 27 cm aprox. 12 en seda sobrepuestas en papel y 3 en lino. Impreso en vistosos colores.

Precio salida: 100 €

Lote 237

1987. CARTEL. (FACSÍMIL). 12 CARTELES EDITADOS POR EL AYUNTAMIENTO DE BARCELONA. NAVIDAD DE 1987. Reproducción de 12 carteles. Tamaño folio. A examinar.

Precio salida: 10 €

Lote 238

1974-1994. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CONJUNTO DE 15 BANDERILLAS EN SEDA. Lote de 15 banderillas de corridas de toros en Logroño, Sevilla, Madrid, Bilbao, Jerez, etc. Diversos tamaños y estados. Algunos sobrepuestos en papel. Impreso en vistosos colores.

Precio salida: 200 €

Lote 239

1990 ca. CARTEL. (TAUROMAQUIA). CONJUNTO DE 100 BADERILLAS DE LOS AÑOS 90. Lote de aprox. 100 banderillas. La mayoría de 48 x 23 cm. Diversos estados.

Precio salida: 90 €

Lote 240

Precio salida: 100 €