Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - Sesión I
Martes, 16 julio 2024
Sesión I - 15 h | Lotes 3001 - 3861
Miércoles, 17 julio 2024
Sesión II - 15 h | Lotes 3862 - 4753
11-15 julio 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30
Viernes 9 - 14.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 19 julio
Lote 3006
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1836. EZCARAY a MADRID. Marca ovalada y STO. DOM. DE LA CALZ./RIOXA en negro (nº 5). Rara en esta calidad.
Lote 3007
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1839. EZCARAY a MADRID. Marca ovalada STO. DOM. DE LA CALZ./RIOXA en rojo (nº 5). Rara en esta calidad.
Lote 3008
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. (1717 ca.). Envuelta sin texto circulada a VALLADOLID. Marca VTRA. en negro (nº 1) de VITORIA. Estampación borrosa pero rarísima.
Lote 3009
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1844. VALMASEDA a MADRID. Fechador BALMASEDA/VIZCAYA. Muy bonito.
Lote 3014
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1838. REQUENA a VALENCIA. Marca REQUENA/VALENCIA nº 3 en rojo. PRECIOSA.
Lote 3015
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1790. VALENCIA a CALAF. Marca lineal VALENCIA (nº 2) en negro de LIRIA, rotura en el frente sin importancia. RARÍSIMA.
Lote 3017
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1816. MADRILEJOS a CIUDAD REAL. Marca MA. ALTA/MADRIDEJOS (nº 2). PRECIOSA.
Lote 3018
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1793. MEMBRILLA a CIUDAD REAL. Marca MANCHA/VAXA en rojo (nº 2) de Ciudad Real. MUY BONITA.
Lote 3022
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1823. SOLANA a MADRID. Marca SOLANA/MANCHA VAJA (nº 3) en negro.
Lote 3023
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1700. CÁDIZ a HERRNUTH (Sajonia, Alemania). Marca ANDALUCÍA / LA ALTA (nº 7). Diversas marcas de tasa aplicadas en tránsito. RARA destinación en esta época, podría tratarse de la carta más antigua conocida dirigida a Alemania.
Lote 3024
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1751. MILAN a CADIZ. Fechador de llegada 1757 en negro, precioso y de extraordinaria rareza (P.E.43), mes de llegada FEBRERO negro y tambien rarísimo (P.E.44). Porte 6Rs. PIEZA EXCEPCIONAL.
Lote 3026
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1761. CEUTA a FRANCIA. Carta completa con texto circulada privadamente hasta la frontera francesa vía Bayonne. Porte de ´20´ décimas. Muy rara circulada desde estos territorios españoles a mediados del siglo XVIII.
Lote 3028
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1812. Sobrescrito de TOULOUSE a MILAN. Carta con membrete "ARMATA DI SPAGNA/TRUPPE ITALIANA/NELL' INTERNO/DELL' IMPERO circulada durante la guerra de la Independencia.
Lote 3029
* ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, plancha I. Buenos márgenes. Puntos claros (thin spots). Cat. 500€.
Lote 3032
° ESPAÑA. Ed. 1Ap. 6 cuartos negro, papel delgado. RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA SEGUNDA con los 40 tipos, mat. araña negra. RARA.
Lote 3033
° ESPAÑA. Ed. 1A (36). 6 cuartos negro. PROYECTO DE RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA SEGUNDA con matasellos fechador. Contiene 37 de los 40 tipos. Muy difícil de realizar sobre la plancha II.
Lote 3034
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. BARCELONA a MANRESA. 6 cuartos negro plancha II, RECOMPUESTO CON DOS ESQUINAS, contrario a las regulaciones postales (posible fraude al Correo). Curioso y RARO. Cert. DOMÈNECH.
Lote 3035
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. FRONTAL. BARCELONA a MADRID. 6 cuartos negro, mat. ARAÑA ROJA. MAGNÍFICO.
Lote 3037
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. SEVILLA a CÁDIZ. 6 cuartos negro, pl. II tipo 5 mat. araña AZUL. Muy bonita.
Lote 3038
✉ ESPAÑA. Ed. 1, 1A. 1850. CONJUNTO de 3 frontales con 6 cuartos negro. Mat. araña y marcas prefilatélicas GALICIA / ARES, CORCUBION / GALICIA, ambas en rojo y CABª DE BUEY / ESTREMADURA BAXA en negro. Buena calidad.
Lote 3039
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. NOYA a MADRID. 6 cuartos negro, mat. araña y marca prefilatélica GALICIA/NOYA en verde. MUY BONITA.
Lote 3040
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro. Mat. fechador BIENVENIDA / ESTREM. B. Precioso.
Lote 3041
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipos 1-2. Pareja. Mat. fechador MONTÁNCHEZ / ESTREM. B. MUY BONITA.
Lote 3043
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. OVIEDO a MADRID. 6 cuartos negro, pl. I tipo 9. Mat. fechador OVIEDO / ASTURIAS en rojo. PRECIOSA.
Lote 3046
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. ENVUELTA a SANTIAGO. 6 cuartos negro, plancha I. Mat. fechador VIGO. Preciosa.
Lote 3047
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. VITORIA a MADRID. 6 cuartos negro, pl. I tipo 6, mat. fechador ***/VITORIA en rojo. PRECIOSA.
Lote 3048
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo 23. Mat. PARRILLA de LÉRIDA en azul. MUY BONITO.