Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión

Martes, 17 septiembre 2024
Sesión I
10 h | Lotes 1 - 1693

Miércoles, 18 septiembre 2024
Sesión II
10 h | Lotes 1694 - 3437

HORARIO DE OFICINA

9.30 – 13.30 / 14.30 – 18
Viernes 9 - 14.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 20 septiembre 2024

Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf

Lote 721

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. MUY BONITO. Cert. RAYBAUDI.

Lote 722

° ESPAÑA. Ed. 21. 6 reales azul. Mat. PARRILLA AZUL. MUY BONITO y RARO. Cert. GRAUS y EXFIMA.Cat. 1,275.

Precio salida: 125 €

Lote 723

° ESPAÑA. Ed. 24(8). 6 cuartos rojo. Bloque de ocho. MAGNIFICO Y RARO.

Lote 724

° ESPAÑA. Ed. 24. 6 cuartos carmín. Bloques de ocho y nueve sellos. RAROS.

Lote 725

ESPAÑA. Ed. 24. 1854. ESTEYRO a PUEBLA. 6 cuartos rojo, mat. PARRILLA y marca prefilatelica MUROS/GALICIA en rojo.

Lote 726

ESPAÑA. Ed. 24 (21). 1854. CÓRDOBA a MADRID. Frontal de carta circulada con un bloque de 21 sellos (7x3). Mat. parrilla y fechador CORDOBA/ANDAL. A. y fechador de llegada a Madrid también en el frente. Excepcional franqueo correspondiente a 21 portes. Algunos defectos tal y como cabe esperar en un envío de este tamaño.

Lote 727

ESPAÑA. Ed. 24. 1854 (13 Agosto). BARCELONA a LIVORNO (Italia). CORREO DESINFECTADO. Carta franqueada con 6 cuartos circulada por tierra via La Junquera y Niza. Marca de desinfección al dorso DESINFETTATA NEL LAZARETTO/DI S. ROCCO DI LIVORNO. EXCEPCIONAL.

Lote 728

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Bloque de cuatro. PRECIOSO. Dictamen FERCHENBAUER. Cat. 895€.

Lote 729

° ESPAÑA. Ed. 25. 2 reales rojo. Bloque de diez sellos, algunos pliegues habituales en los bloques grandes. Muy bonita presencia. Cat. +2.190€.

Lote 730

° ESPAÑA. Ed. 25 y 26. 2 reales rojo y 5 reales verde. Muy bonitos. Cat. 197€.

Precio salida: 40 €

Lote 731

° ESPAÑA. Ed. 25 y 26. 2 reales rojo y 5 reales verde. Bloques de cuatro, algún leve defecto. Cat. 1.800€.

Lote 732

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales verde. Muy bonito. Cat. 450€.

Precio salida: 75 €

Lote 733

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. Bloque de cuatro, márgenes completos y mat. LIMPIO. Magnífico y muy raro bloque sin defectos. Cert. COMEX.Cat. 2,95.

Lote 734

° ESPAÑA. Ed. 27. 6 reales azul. Mat. PARRILLA ROJA. MAGNÍFICO EJEMPLAR. Cert. COMEX.Cat. 1,175.

Lote 735

ESPAÑA. Ed. 32. 1854. MADRID Correo Interior. 2 cuartos verde. Sello de grandes márgenes. Magnífica. RARA ASÍ.

Precio salida: 500 €

Lote 736

° ESPAÑA. Ed. 33, 33A. 4 cuartos rojo. Tres bloques de cuatro, dos con mat. parrilla AZUL.

Precio salida: 60 €

Lote 737

ESPAÑA. Ed. 33. 1854. GRANADA a CABRA. 4 cuartos rojo, sello roto en dos trozos y usado en la carta. Curioso y raro FRAUDE POSTAL, el uso de sellos recompuestos estaba expresamente prohibido.

Lote 738

ESPAÑA. Ed. 33. 1854. ENVUELTA de SANTIAGO a ORTIGOSA. 4 cuartos rojo, mat. SANTIAGO/GALICIA. MUY BONITA.

Lote 739

° ESPAÑA. Ed. 34 (2). 1 real azul. Pareja, preciosa. Cert. GRAUS. Ínfimo corte en el primer sello.

Lote 740

° ESPAÑA. Ed. 34(4). 1 real azul. Bloque de seis. Mat. PARRILLA. Algún ínfimo pliegue sin importancia en un bloque grande. MAGNÍFICO y RARO. Cert. COMEX.

Lote 741

ESPAÑA. Ed. 33A. 1855. MADRID a BARCELONA. 4 cuartos rojo (4). Mat. PARRILLA. RARO franqueo de 4 portes.

Lote 742

ESPAÑA. Ed. 33A. 1855. CALDAS a ORTIGOSA. 4 cuartos rojo s. azul, mat. fechador CALDAS DE R./PONTEVEDRA. Rarísimo sobre el sello. MAGNIFICA.

Lote 743

ESPAÑA. Ed. 35, 36(3). 1858. BETANZOS a LA CORUÑA. Plica Judicial con franqueo de 1/2 onza y 1 onza (3), mat. parrilla y fechador BETANZOS/CORUÑA. Marca de carteria en azul CORREOS/PUENTEDEUME. MAGNIFICA y MUY RARA.

Lote 744

ESPAÑA. Ed. 35. 1858. ORDENES a CORUÑA. 1/2 onza amarillo. Mat. circular de cartería G.C./ORDENES en AZUL. Rarísimo como único matasellos.

Lote 745

ESPAÑA. Ed. 35. 1862. ORDENES a CORUÑA. 1/2 onza, mat. marca prefilatélica G.C./ORDENES en azul. RARISIMA.

Lote 746

ESPAÑA. Ed. 35/37. CONJUNTO de 27 cartas o frontales con sellos del Servicio Oficial con marcas prefilatélicas o de cartería de ALLARIZ, PUENTEARREAS, TRIVES, PUENTEDEUME, BECERREA, ORTIGUEIRA.

Lote 747

ESPAÑA. Ed. 35,36(2),37. 1857. PLICA JUDICIAL fechada en CADIZ con franqueo de 1/2 onza amarillo, 1 onza rosa (2) y 4 onzas verde. Precioso franqueo tricolor.

Lote 748

ESPAÑA. Ed. 36. 1856. TRIVES a CORUÑA. 1 onza negro s. rosa mat. PARRILLA azul y fechador ORENSE/* en rojo. Marca prefilatélica TRIVES en rojo. MUY RARA.

Lote 749

ESPAÑA. Ed. 36,37. (1860 CA). PUENTEAREAS a CORUÑA. 1 onza y 4 onzas, mat. prefilatelico PUENTEAREAS en verde. Magnífico y muy raro sobre los sellos.

Lote 750

ESPAÑA. Ed. 37(3). 1859. PLICA JUDICIAL de TRIVES a CORUÑA. 4 onzas verde (3), mat. parrilla y fechador de ORENSE. Marca prefilatélica TRIVES en AZUL (rarísima en este color). MAGNIFICA.

Lote 751

ESPAÑA. Ed. 37 (6). 1864. PLICA JUDICIAL de LA CORUÑA franqueada con una tira de seis del 4 onzas. Rarísimo franqueo.

Precio salida: 150 €

Lote 752

° ESPAÑA. Ed. 39. 2 cuartos verde. 3 sellos, dos mat. R. C. 6 y el otro fechador de MADRID (1). RARO conjunto. Cat. 1.550€.

Precio salida: 80 €

Lote 753

° ESPAÑA. Ed. 39 (2). 2 cuartos verde. Pareja, preciosa. Cert. GRAUS.

Lote 754

° ESPAÑA. Ed. 39/42. SERIE COMPLETA. Muy bonita. Cat. 243€.

Precio salida: 30 €

Lote 755

ESPAÑA. Ed. 40 (15). 1855. Gran fragmento de PLICA JUDICIAL franqueado en LA CORUÑA con 15 sellos de 4 cuartos, fechador CORUÑA/* en rojo.

Lote 756

ESPAÑA. Ed. 40. 1856. HUESCA a OLORON (Francia). 4 cuartos rojo. Circulada antes del Convenio con Francia, fechador de entrada ESPAGNE/OLORON y tasa de ´5´ décimas.

Lote 757

° ESPAÑA. Ed. 40, 41, 42. 4 cuartos rojo, 1 real azul y 2 reales violeta. Mat. parrilla ROJA. Muy bonitos y RAROS.

Precio salida: 60 €

Lote 758

ESPAÑA. Ed. 40,42. 1858. LUGO a SISAMO. Carta CERTIFICADA con franqueo de 4 cuartos y 2 reales (el sello original se extravió y se ha sustituido por otro por motivos estéticos.). ´Recibí´ manuscrito del destinatario al dorso. Cert. GRAUS.

Lote 759

° ESPAÑA. Ed. 41, 42. 1 real azul y 2 reales violeta. Bloques de ocho. MUY BONITOS.

Lote 760

Δ ESPAÑA. Ed. 41, 46 (6). FRAGMENTO de Plica Judicial franqueada con sello de 1 real azul y 6 sellos del 2 reales violeta.

Lote 761

° ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta, 11 sellos mat. R.C. Cat. 1.188€.

Lote 762

° ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. 8 sellos mat. fechador, uno en azul de LUCENA / CÓRDOBA.

Lote 763

° ESPAÑA. Ed. 42. 2 reales violeta. Dos bloques de cuatro, uno con mat. parrilla azul y dos bloques de seis, uno con mat. R.C.

Lote 764

ESPAÑA. Ed. 42 (2). 1859. MADRID a AREQUIPA (Perú). 2 reales violeta (2), mat.R.C. 1. Circulada por el correo británico. Magnífica y rara destinación en éste período. Cert. GRAUS.

Lote 765

° ESPAÑA. Ed. 45. 1 real azul. 3 sellos con mat. fechadores.

Precio salida: 50 €

Lote 766

ESPAÑA. Ed. 45. 1857. BARCELONA a SANTIAGO DE CUBA. 1 real azul verde (filigrana Líneas Cruzadas). Sello MUY RARO en carta. Cert. CEM.

Lote 767

° ESPAÑA. Ed. 46 (6). 2 reales violeta. 6 sellos con mat. fechadores, tipo I y II diferentes.

Lote 768

ESPAÑA. Ed. 47. 1859. MADRID correo interior. 2 cuartos verde, mat. R.C. 1 y fechador INTERIOR/4 DE LA TARDE, interesante error con el ´4´ AL REVÉS.