Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión
Martes, 17 septiembre 2024
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 1693
Miércoles, 18 septiembre 2024
Sesión II - 10 h | Lotes 1694 - 3437
HORARIO DE OFICINA
9.30 – 13.30 / 14.30 – 18
Viernes 9 - 14.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 20 septiembre 2024
* Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf
Lote 1009
✉ ESPAÑA. Ed. 175, 188. 1877 (20 Noviembre). SOBRE ANUNCIADOR vendido por PRAT y MATEOS en Barcelona con publicidad colectiva en el interior y en el reverso. Este tipo de sobres se vendían con los sellos adheridos, por un valor inferior al nominal, en este caso por 15 cts. Rarísimo en esta emisión, probablemente se trate de la fecha más antigua conocida del uso de este tipo de sobres de publicidad en España.
Lote 1010
✉ ESPAÑA. Ed. 177. 1877. CORREO CONSULAR. Sobre enviado desde BRITISH LEGATION en MADRID a LONDRES y franqueado con sello de 25 cts. castaño para el pago del porte simple a Inglaterra. La carta finalmente no circuló por el correo normal sino en saca cerrada del Correo Consular Británico, finalmente la carta se entregó al correo Inglés (fechador al dorso del 10 Oct.) y se reexpidió a otra dirección en Londres matasellando el sello español con el óvalo de barras de Londres y fechador 11 Oct. Muy interesante y RARA.
Lote 1012
(*) ESPAÑA. Ed. 182. 10 pts. bermellón. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 198€.
Lote 1013
° ESPAÑA. Ed. 183ec. 5 cts. azul ERROR DE COLOR. MUY RARO.Cat. 155.
Lote 1014
* ESPAÑA. Ed. 192. 10 cts. azul. PRUEBA DE PUNZON. (Galvez 1054). MAGNIFICA.
Lote 1029
* ESPAÑA. Ed. 203. 20 cts. castaño. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 176€.
Lote 1041
✉ ESPAÑA. 1888. VILLANUEVA a SITGES. Telegrama enviado por correo con fechadores de salida y llegada en el frente y al dorso fechador de SITGES estampado multitud de veces. PRECIOSA Y RARA.