Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión

Martes, 17 septiembre 2024
Sesión I
10 h | Lotes 1 - 1693

Miércoles, 18 septiembre 2024
Sesión II
10 h | Lotes 1694 - 3437

HORARIO DE OFICINA

9.30 – 13.30 / 14.30 – 18
Viernes 9 - 14.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 20 septiembre 2024

Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf

Lote 1009

ESPAÑA. Ed. 175, 188. 1877 (20 Noviembre). SOBRE ANUNCIADOR vendido por PRAT y MATEOS en Barcelona con publicidad colectiva en el interior y en el reverso. Este tipo de sobres se vendían con los sellos adheridos, por un valor inferior al nominal, en este caso por 15 cts. Rarísimo en esta emisión, probablemente se trate de la fecha más antigua conocida del uso de este tipo de sobres de publicidad en España.

Precio salida: 200 €

Lote 1010

ESPAÑA. Ed. 177. 1877. CORREO CONSULAR. Sobre enviado desde BRITISH LEGATION en MADRID a LONDRES y franqueado con sello de 25 cts. castaño para el pago del porte simple a Inglaterra. La carta finalmente no circuló por el correo normal sino en saca cerrada del Correo Consular Británico, finalmente la carta se entregó al correo Inglés (fechador al dorso del 10 Oct.) y se reexpidió a otra dirección en Londres matasellando el sello español con el óvalo de barras de Londres y fechador 11 Oct. Muy interesante y RARA.

Precio salida: 200 €

Lote 1011

ESPAÑA. Ed. 177, 178. 1878. BARCELONA a BUENOS AIRES. 25 cts. castaño rojo y 40 cts. castaño negro. Raro el 40 cts. en carta.

Precio salida: 250 €

Lote 1012

(*) ESPAÑA. Ed. 182. 10 pts. bermellón. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 198€.

Precio salida: 50 €

Lote 1013

° ESPAÑA. Ed. 183ec. 5 cts. azul ERROR DE COLOR. MUY RARO.Cat. 155.

Precio salida: 40 €

Lote 1014

* ESPAÑA. Ed. 192. 10 cts. azul. PRUEBA DE PUNZON. (Galvez 1054). MAGNIFICA.

Precio salida: 70 €

Lote 1015

ESPAÑA. Ed. 192, 188. 1879. TORTOSA a BARCELONA. 10 cts. e Impuesto de Guerra de 15 cts. ERROR EN EL FECHADOR ´97´ en vez de ´79´. Se acompañan dos cartas de algunos días después con el error ya corregido. Interesante.

Precio salida: 50 €

Lote 1016

ESPAÑA. Ed. 192, 204. 1878-80. 10+15 cts. y 25 cts. (defecto). 2 cartas con fechadores de TORTOSA en negro y azul. Preciosas.

Precio salida: 25 €

Lote 1017

ESPAÑA. Ed. 192+188, 204. 1879. Dos cartas con franqueos de 10+15 cts. y 25 cts. Mat. rombo de puntos y fechador TARRASA/BARCELONA. Preciosas.

Precio salida: 20 €

Lote 1018

ESPAÑA. Ed. 194. 1879. CIUDADELA a PARIS. 25 cts. oliva. Mat. fechador CIUDADELA/MENORCA y raro fechador ambulante de entrada a Francia ESP. CERB./TOURS A PARIS.

Precio salida: 35 €

Lote 1019

ESPAÑA. Ed. 201. (1887?). Tarjeta Postal de CRESSWELL BROTHERS, LONDRES circulada de SEVILLA a MÁLAGA con sello de 5 cts. verde.

Precio salida: 75 €

Lote 1020

ESPAÑA. Ed. 201. 1888. IRUN a FRANCIA. Impreso completo circulado con sello de 5 cts. verde. MAGNIFICO Y RARO.

Precio salida: 50 €

Lote 1021

ESPAÑA GUERRA CIVIL. Ed. 201. 1880. CADIZ a ALEMANIA. Impreso con tarifas de vinos circulado con sello de 5 cts. verde. Raro franqueo al exterior.

Precio salida: 40 €

Lote 1022

ESPAÑA. Ed. 201. 1884. MORON a SEVILLA. 5 cts. verde y TIMBRE MOVIL de 10 cts. lila. Muy raro franqueo.

Precio salida: 250 €

Lote 1023

Δ ESPAÑA. Ed. 201 (2), 204 (3), 207 (7). 1881. Fragmento con sellos de 5 cts. verde (3, uno cortado), 25 cts. gris (3) y 1 pta. rosa (7), mat. fechador tipo trébol LEDESMA/SALAMANCA. MAGNÍFICO.

Precio salida: 50 €

Lote 1024

Δ ESPAÑA. Ed. 201, 208 (7), 210 (6). 1887. Fragmento con sellos de 5 cts. verde, 15 cts. amarillo (6) y 1 pta. rosa (7), mat. fechador tipo trébol OLMEDO/VALLADOLID. Espectacular franqueo.

Precio salida: 50 €

Lote 1025

ESPAÑA. Ed. 201, 210. 1883. MADRID a LA ORATVA (Canarias). 15 cts. naranja y 5 cts. verde, para el pago del franqueo de ALCANCE del ferrocarril.

Precio salida: 75 €

Lote 1026

ESPAÑA. Ed. 202. 1886. FAJA DE PRENSA ´LA MODA ELEGANTE´circulada de MADRID a SUIZA. 10 cts. rojo, tarifa de impresos. RARA.

Precio salida: 70 €

Lote 1027

ESPAÑA. Ed. 202. 1889. Tarjeta Postal de la LIBRERIA ALVARO VERDAGUER en BARCELONA circulada a Palma de Mallorca con sello de 10 cts. rosa.

Precio salida: 75 €

Lote 1028

ESPAÑA. Ed. 202, 204. 1881. CADIZ a SEVILLA. 10 cts. carmín y 25 cts. gris, mat. fechador tipo trébol de CÁDIZ. Franqueo de doble porte. MAGNÍFICA.

Precio salida: 40 €

Lote 1029

* ESPAÑA. Ed. 203. 20 cts. castaño. Muy bonito ejemplar. Cert. GRAUS. Cat. 176€.

Precio salida: 30 €

Lote 1030

ESPAÑA. Ed. 204. 1880. MADRID a TONSBERG (Noruega). 25 cts. gris. MUY RARA destinación.

Precio salida: 75 €

Lote 1031

ESPAÑA. Ed. 204. 1881. BARCELONA a STA.COLOMA DE FARNES. Sobre-Anunciador de TAPIES Y RUSQUELLAS con publicidad colectiva en el interior franqueado con sello de 25 cts. gris. MUY RARO.

Precio salida: 100 €

Lote 1032

ESPAÑA. Ed. 204. 1888. Sobre circulado a BASILEA (Suiza). 25 cts. gris, matasellado a la llegada BASEL/DIST. PRECIOSA y RARA.

Precio salida: 150 €

Lote 1033

ESPAÑA. Ed. 205 (2). 1889. CÁDIZ a BUENOS AIRES. 40 cts. castaño (2) doble porte, al dorso llegada.

Precio salida: 50 €

Lote 1034

ESPAÑA. Ed. 206. 1883. CÁDIZ a MANILA. 50 cts. amarillo. Rara destinación.

Precio salida: 80 €

Lote 1035

° ESPAÑA. Ed. 210(18). 15 cts. naranja. 16 sellos y 1 pareja, mat. CARTERÍA diferentes (xx/xxx).CORDOBA. Cat. 0. 0.

Precio salida: 50 €

Lote 1036

° ESPAÑA. Ed. 210 (14). 15 cts. naranja. 8 sellos y 3 parejas con mat. CARTERÍA. ESPECIAL DE NAVARRA de BEIRRUN Y LAS CAMPANAS, EZCURRA, GARINOAIN, HUARTE-ARAQUIL (negro y azul), LEGARDA, LESACA, MARCILLA, OLITE, URRUZ y VILLAFRANCA.NAVARRA.

Precio salida: 80 €

Lote 1037

° ESPAÑA. Ed. 210 (38). 15 cts. naranja. 22 sellos y 8 parejas con mat. CARTERÍA diferentes.SANTANDER.

Precio salida: 125 €

Lote 1038

ESPAÑA. Ed. 210. 1889. Tarjeta Postal de FUENTES Y CAPDEVILLE de MADRID circulada a PARÍS con sello de 15 cts. naranja.

Precio salida: 75 €

Lote 1039

ESPAÑA. Ed. 210. 1889. Tarjeta sobre con troquelado para la abertura de MAXIMINO ENGUITA de SANTANDER circulada con sello de 15 cts. amarillo. Doble vertical y formato muy raro.

Precio salida: 100 €

Lote 1040

ESPAÑA. Ed. 210 (5). 1888. CAMPRODON a PUIGCERDA. 15 cts. naranja, tira de cinco, mat. fechador CAMPRODON/ GERONA. Magnífico y raro franqueo.

Precio salida: 100 €

Lote 1041

ESPAÑA. 1888. VILLANUEVA a SITGES. Telegrama enviado por correo con fechadores de salida y llegada en el frente y al dorso fechador de SITGES estampado multitud de veces. PRECIOSA Y RARA.

Precio salida: 30 €

Lote 1042

ESPAÑA. Ed. 213(2),173. 1892. FAJA DE PRENSA circulada de BARCELONA a PARIS. 4/4 cto. verde y 2 cts. verde (2), todos los sellos matasellados a la llegada a Francia. MAGNIFICA.

Precio salida: 50 €

Lote 1043

ESPAÑA. Ed. 213215. 1889. FRENTE DE PAQUETE POSTAL con franqueo de 2 cts. verde y 5 cts. azul. Rarísima tarifa de impresos.

Precio salida: 75 €

Lote 1044

ESPAÑA. Ed. 213(2),220,173. 1896. MADRID a BUENOS AIRES. 4/4 cto., 2 cts. (2) y 20 cts. Magnífico y raro franqueo.

Precio salida: 50 €

Lote 1045

ESPAÑA. Ed. 213 (5), 219. 1896. MADRID a BUENOS AIRES. 2 cts. verde (5), 15 cts. castaño y TIMBRE MOVIL de 10 cts. verde. Muy rara combinación de franqueo con sello fiscal y más circulado al exterior dónde no tenían validez, al dorso llegada.

Precio salida: 120 €

Lote 1046

ESPAÑA. Ed. 214 (2), 173. 1900. MADRID a ARGENTINA. FAJA DE PRENSA franqueada con sellos de 2 cts. negro (2) y 1/4 cto. verde (4). RARA combinación de franqueo de Impresos.

Precio salida: 50 €

Lote 1047

ESPAÑA. Ed. 215. 1898. Tarjeta Postal de RICHARD ELLER de MÁLAGA circulada a ALEMANIA con sello 5 cts. azul (especial de impresos).

Precio salida: 100 €

Lote 1048

ESPAÑA. Ed. 215. 1892. PORT BOU a SUIZA. 5 cts. azul, tarifa especial de PAPELES DE NEGOCIO. MAGNÍFICA.

Precio salida: 75 €

Lote 1049

ESPAÑA. Ed. 216, 218 y 246. Dos sobres ilustrados BALNEARIO DE CALDELAS DE TUY y HOTEL EUROPA/CALDELAS DE TUY, circulados a ASTORGA con franqueos de 15 c. Cadete y 5 c. verde y 10 c. bermellón tipo Pelón.

Precio salida: 40 €

Lote 1050

ESPAÑA. Ed. 216. 1860. BILBAO a OPORTO. 5 cts. verde. Tarifa de Impresos a Portugal. Interesante indicación manuscrita ´via ¿Newcastle´?.

Precio salida: 40 €

Lote 1051

ESPAÑA. 1890-98. Tres Tarjetas PRIVADAS circuladas con sello de 10 cts. castaño rojo. (Ed. 217 (3).

Precio salida: 75 €

Lote 1052

ESPAÑA. Ed. 217. 1891. Tarjeta Postal EL PORVENIR DE LA INDUSTRIA circulada de BARCELONA a LISBOA con sello de 10 cts. castaño rojo.

Precio salida: 50 €

Lote 1053

ESPAÑA. Ed. 217. 1894. ENTERO POSTAL ALEMAN de 5 pf. verde, usado con sello Espade 10 cts. castaclaro de LAS PALMAS a ALEMANIA. Magnífico y muy raro franqueo.

Precio salida: 150 €

Lote 1054

ESPAÑA. Ed. 217. 1893. VALLADOLID a FRANCIA. TARJETA DE VISITA circulada con sello de 10 cts. castaño tarifa de tarjeta postal no aceptada y tasada con sello de 30 cts. negro. EXCEPCIONAL FRANQUEO.

Precio salida: 250 €

Lote 1055

ESPAÑA. Ed. 217. 1898. VALORES DECLARADOS. AVISO DE RECIBO con sello de 10 cts. castaño, mat. VALORES DECLARADOS/MELILLA. MUY RARO.

Precio salida: 75 €

Lote 1056

ESPAÑA. Ed. 217219. 1892. TORREJONCILLO (Cáceres) a VIENA. 10 cts. y 15 cts. Mat. circular ESTACION TELEGRAFICA/TORREJONCILLO en violeta. RARÍSIMA.

Precio salida: 100 €