Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión
Martes, 17 septiembre 2024
Sesión I - 10 h | Lotes 1 - 1693
Miércoles, 18 septiembre 2024
Sesión II - 10 h | Lotes 1694 - 3437
HORARIO DE OFICINA
9.30 – 13.30 / 14.30 – 18
Viernes 9 - 14.30
Los lotes se pueden recoger a partir del 20 septiembre 2024
* Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf
Lote 242
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1846 (12 Junio). OLIVENZA. SOBRESCRITO a ZAFRA. Fechador en negro OLIVENZA (PE 2). Preciosa y RARA.
Lote 246
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. VILLANUEVA DE LA SERENA. DOS sobrescritos con fechador VILL. VAD. L. S. MA (PE 5) en rojo (1846 a ZAFRA) y en negro (1845 a TRUJILLO).
Lote 247
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1841 (9 Mayo). ZAFRA. SOBRESCRITO de CALZADILLA DE LOS BARROS a MADRID. Marca en rojo ZAFRA / FRANCA (PE 10).
Lote 251
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845 (3 Julio). CARRIÓN. Sobrescrito de OSORNO a PALENCIA. Fechador verde CARRION. RARO. (PE 3).
Lote 252
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1843 (15 Enero). DUEÑAS. Sobrescrito a MADRID. Marca en negro CAST. V/DUEÑAS. RARA y bien estampada. (PE 2).
Lote 261
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1650. SEGOVIA a MADRID. Carta completa con indicación manuscrita de PORTE PAGADO simbolizada por dos líneas paralelas en la parte inferior izquierda de la carta.
Lote 270
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1773 (8 Febrero). VALLADOLID. Sobrescrito a FRANCIA (Porteo 18 soles). Marca en negro CASTILLA/LA VIEJA. RARA. (PE 8).
Lote 272
✉ ESPAÑA. 1818 (21 Abril). VALLADOLID. Sobrescrito a FRANCIA. Marca en rojo VD/FRANCA. Gran calidad. (PE 24) .
Lote 278
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1829 (31 julio). BETANZOS. CURTIS (Coruña) a LONDRES. Marca en azul BETANZOS/GALICIA. (P.E. 4). LUJO.
Lote 281
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. (1810 ca.). CAMBADOS. Envuelta sin fechar a NUEVA GUATEMALA. Marca en azul CAMBADOS/GALICIA y ESPAÑA en rojo de procedencia. (P.E. 1). RARA.
Lote 282
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1824. CEREZAL. PUEBLA DE NAVIA a CORUÑA. Manuscrito "FRANQUEADA" y marcas en tránsito GALICIA/CEREZAL y L/FRANCA (Lugo P.E. 10) en rojo. RARA.