Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - II Sesión

Martes, 17 septiembre 2024
Sesión I
10 h | Lotes 1 - 1693

Miércoles, 18 septiembre 2024
Sesión II
10 h | Lotes 1694 - 3437

HORARIO DE OFICINA

9.30 – 13.30 / 14.30 – 18
Viernes 9 - 14.30

Los lotes se pueden recoger a partir del 20 septiembre 2024

Esta subasta no dispone de catálogo impreso ni pdf

Lote 3422

VENEZUELA. 1870 (April 3). Entire letter from LA GUAIRA (Venezuela) to BORDEAUX with fair strike of the very rare LA GUAYRA / PAQ. FR. L No 1 octagonal datestamp struck in black (Salles 1619a). Reverse (cover opens well for display) with equally scarce circular LIGNE G / PAQ. FR. No. 1 in black (Salles 1611c). Transhipped to the PANAMA at Fort de France for journey to St. Nazaire with LIGNE A / PAQ. FR. No 2 datestamp alongside. A rare cover. Ex. collection T.V.Roberts.

Precio salida: 300 €

Lote 3423

VENEZUELA. 1882. CORREO LOCAL. MÉRIDA. 1 céntimo dorado sobre papel blanco, cancelado con círculo a tinta. Llamado "Estrella del Centenario", en conmemoración al centenario del Nacimiento de Simón Bolivar, y viñeta creada como sobreporte del correo local por las "Sociedad Bolívar". Sólo tres conocidos en usado, y todos con la misma cancelación. Segunda tirada en este color, al agotarse la 1ª tirada en azul. Imprenta Picón Grillet. RARÍSMO. Cert. HEISTER. Cat. de Blanco 45.

Precio salida: 400 €

Lote 3424

CUBA. 1930 (28-V). RECIGE a LA HABANA. Circulada con sellos de Brasil de 300 reis y 10.000 reis por GRAF ZEPPELIN vía Lakehurst (USA), llegada al dorso. Marca del vuelo en violeta.

Precio salida: 75 €

Lote 3425

CUBA. 1930 (24-Mayo). RÍO DE JANEIRO a LA HABANA. Circulada con sellos de Brasil de 300 reis y 10.000 reis por GRAF ZEPPELIN, este sobre fue desembarcado en Lakehurst separado de la valija que iba para la Habana y fue encaminado por correo normal, llegando a la Habana dos días más tarde (el 4 de Junio) que las cartas que llegaron por valija especial (el 2 de Junio). Manchas del tiempo, pero sobre muy interesante, siendo el único de estas caracterísitas en esta colección.

Precio salida: 100 €

Lote 3426

CUBA. 1930 (19-5). ALEMANIA a CHICAGO (USA). Circulada con dos sellos de 4 mk. castaño ´Sudamerika Fahrt´ por GRAF ZEPPELIN, indicaciones manuscritas vía Habana aunque circulado directamente hasta Lakehurst (USA). Marca del vuelo en magenta y violeta.

Precio salida: 100 €

Lote 3427

CUBA. 1930 (19-5). ALEMANIA a USA. Circulada con sello alemán de 4 mk. castaño por GRAF ZEPPELIN indicación manuscrita para ser enviada vía La Habana, aunque circuló directamente hasta Lakehurst (USA) (fechador en anverso en verde), marcas del vuelo en magenta y violeta.

Precio salida: 75 €

Lote 3428

CUBA. 1930 (18-5). ALEMANIA a PUEBLA (México). Circulada con 2 sellos alemanes de 4 mk. castaño ´Sudamerika Fahrt´ circulada por GRAF ZEPPELIN, indicación manuscrita vía Habana aunque en realidad fue embarcada en Lakehurst (USA), fechador de llegada a Puebla al dorso. Marca del vuelo en rojo y violeta. MUY RARA destinación.

Precio salida: 100 €
Puja actual: 100 €

Lote 3429

CUBA. 1930 (19-5). ALEMANIA a ALEMANIA. Circulada con sello alemán de 4 mk. castaño ´sudamerika Fahrt´ por GRAFF ZEPPELIN enviada a la Habana, fechador de llegada al dorso, marcas del vuelo en magenta y violeta.

Precio salida: 100 €

Lote 3430

CUBA. 1930 (19-5). ALEMANIA a LA HABANA. Circulado con sello alemán de 4 mk. castaño ´Sudamerika Fahrt´ circulado por GRAF ZEPPELIN enviada a La Habana, fechador de llegada al dorso. Marcas del vuelo en magenta y violeta.

Precio salida: 100 €

Lote 3431

CUBA. 1930 (19-5). ALEMANIA a ALEMANIA. Circulada con sellos alemanes de 100 pf. y 3 mk. por GRAF ZEPPELIN, enviada a La Habana (fechador al dorso) y circulada posteriormente hasta Alemania. Marcas del vuelo en magenta y violeta.

Precio salida: 75 €

Lote 3432

CUBA. 1931 (30-I). ALEMANIA a LA HABANA. Circulada con sellos alemanes de 2 MK (2) por DORNIER-DOX hasta RÍO DE JANEIRO (al dorso fechador) y por correo normal hasta La Habana (al dorso llegada). Marca del vuelo en magenta. Algunas manchas del tiempo. RARA.

Precio salida: 125 €

Lote 3433

CUBA. 1931 (2-V). ALEMANIA a LA HABANA. Circulada con franqueo alemán de 5 pf., 20 pf, 30 pf. CATAPULTADA desde el buque alemán BREMEN hasta New York, marca en rojo del vuelo, al dorso llegada a la Habana. Leves manchas de humedad. RARO.

Precio salida: 75 €

Lote 3434

CUBA. 1931 (4-VIII). RÍO DE JANEIRO a LA HABANA (Cuba). Circulada con sellos de Brasil de 200 reis (3), 500 reis y 1.000 reis, marca DOX/ PRIMEIRO VOO/ EUROPA AMERICA DO SUL al dorso tránsito por ANTILLA (Cuba) (21-Agosto) y llegada a la Habana. MUY RARO. Cert C. ECHENAGUSIA.

Precio salida: 150 €

Lote 3435

CUBA. 1931 (4-VIII). RÍO DE JANEIRO a HOLGUIN (Cuba). Circulado con sellos de Brasil de 300 reis (3) y 1.000 reis, mecanografiado ´PELO DOX´ al dorso tránsito de ANTILLA (Cuba) (21 Agosto, día en que aterrizó el DO-X en Cuba) sin llegada a Cuba. Algunas manchas del tiempo. MUY RARO. Cert. C. ECHENAGUSIA.

Precio salida: 150 €

Lote 3436

CUBA. 1933 (18-X). RÍO DE JANEIRO a LA HABANA. Circulada con sellos brasileños de 100 reis, 300 reis por GRAF ZEPPELIN hasta Miami (USA) (fechador al dorso) y por correo normal hasta La Habana (al dorso llegada).

Precio salida: 30 €

Lote 3437

CUBA. 1936 (V). ALEMANIA a MATANZAS (Cuba). Circulada por correo alemán con sellos de 15 pf. (2), 50 pf. y 75 pf. por correo GRAF ZEPPELIN ´HINDENBURG´ hasta Lakehurst (USA) y de allí por correo normal hasta Matanzas (llegada al dorso). Manchas del tiempo.

Precio salida: 30 €
Puja actual: 30 €