Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - I Sesión
Miércoles, 23 octubre 2024
15 h | Lotes 1 - 916
Jueves, 24 octubre 2024
15 h | Lotes 917 - 1698
21-22 octubre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30
Viernes 9 - 13.30 / 14.30 - 17
Los lotes se pueden recoger a partir del 28 octubre 2024
* Los clientes nuevos deben registrarse al menos 5 días antes de la
subasta y facilitar referencias comerciales de otras subastadoras
Lote 50
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1735 (3 Agosto). SOBRESCRITO a MADRID. Marca en negro VALEN (PE 6) en recuadro orlado con dentado grueso. Similar a PE 6 aunque algo redondeada en parte izquierda. Preciosa y GRAN RAREZA.
Lote 56
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1819 (26 Abril). ALMERÍA. Sobrescrito a BURDEOS. Marca en rojo ALMERÍA / FRANQUEADA (PE 9). Marca MUY RARA y excepcional calidad.
Lote 57
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1845. CONSTANTINA. Sobrescrito de MADRID a CONSTANTINA. Fechadores de salida en azul, tránsito en Sevilla rojo y de llegada CONSTANTINA en negro. PRECIOSA y MUY RARA. (PE 3) .
Lote 59
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1790. GUADIX a NUREMBERG (Alemania). Marca ANDALUCIA/BAXA (nº 3) en rojo. MAGNÍFICA y RARA circulada al exterior.
Lote 64
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1837. CÁDIZ. PENINSULAR STEAM NAVIGATION CY/CÁDIZ. Envuelta fechada en Sevilla 18 marzo dirigida a LONDRES. Marca en negro de la PSNC, llegada a FALMOUTH (Sede de la compañía) y fechador de llegada a destino 4 de Abril. (PE 79). Esta carta circuló por el vapor Iberia que partió el 22 de marzo y llegó a Falmouth el 2 de abril. Porte manuscrito de "1/8" (un chelín y 8 peniques) porte sencillo. No más de 5 cartas conocidas con esta marca en negro. GRAN PIEZA.
Lote 65
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1805 (14 Enero). CHICLANA. Sobrescrito a ISLA LEÓN. Marca en negro C / CÁDIZ (PE 2). MUY RARA y gran calidad. Doblez de archivo.
Lote 70
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1826 (18 Abril). SOBRESCRITO de HABANA a BARCELONA. Marca en negro YSLAS D BARLOVENTO (PE 7), posiblemente aplicada en La Habana. Cortes de desinfección seguramente del Lazareto de Mahón. No más de tres sobres conocidos con esta marca. EXTREMA RAREZA.
Lote 72
✉ ESPAÑA: PREFILATELIA. 1811. ALFAFAR a FRANCIA. Marca de la Ocupación Napoleónica Nº 7/ARM. FRANCAISE/EN ESPAGNE. RARA.
Lote 73
(*) ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, plancha I. Muy buen ejemplar. Cert. CEM.
Lote 74
° ESPAÑA. Ed. 1 (2). 6 cuartos negro, pl. I tipo 9. Dos sellos con desgaste en el moño de la reina, que llevaron a realizar un retoque en el pelo (ver Guezala pag. 173).
Lote 75
(*) ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, plancha II. Muy buen ejemplar. Cert. CEM.
Lote 76
(*) ESPAÑA. Ed. 1A. 6 cuartos negro, pl. II. Tres grandes márgenes y el izquierdo muy ajustado pero completo sin tocar dibujo. Cat. 610€.
Lote 77
° ESPAÑA. Ed. 1A (40). 6 cuartos negro tipo II. RECONSTRUCCIÓN DE LA PLANCHA II de 40 tipos con mat. araña negra.
Lote 78
° ESPAÑA. Ed. 1A (20). 6 cuartos negro. Conjunto de 20 sellos.
Lote 79
✉ ESPAÑA. Ed. 1A (10). 1850. 6 cuartos negro. Conjunto de 10 frontales.
Lote 80
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850. MATEO a MIRAMBEL. 6 cuartos mat. a tinta y fechador SAN MATEO/VALENCIA. Firma Graus.
Lote 82
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850 (3 Enero). ENVUELTA completa a RIVADEO. 6 cuartos negro, plancha I tipo 14. Mat. fechador CORUÑA / GALICIA. Una de las primeras cartas conocidas de GALICIA circuladas con sello. Pliegue vertical en el sobre. Estampación de lujo. Preciosa y RARA.
Lote 83
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SOBRESCRITO de ÁGUILAS a PUEBLA. 6 cuartos negro plancha I tipo 12, mat. fechador rojo LORCA. Preciosa. Se acompaña carta prefilatélica con mismo fechador (PE 7).
Lote 84
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. ENVUELTA a LORCA. 6 cuartos negro plancha I tipo 10, mat. fechador rojo MURCIA. Preciosa. Se adjunta al lote carta prefilatélica con mismo fechador (PE 11).
Lote 86
✉ ESPAÑA. Ed. 1A. 1850 (27 Feb.). ENVUELTA a MADRID. 6 cuartos negro, plancha II tipo 8, mat. fechador SANTANDER. Bien estampado. RARO.
Lote 88
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. Frontal de VIGO a CORUÑA. 6 cuartos negro plancha I tipo 13, mat. fechador en rojo. Gran calidad. Se adjunta al lote sobrescrito con fechador en rojo a MADRID.
Lote 90
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. ENVUELTA sin fechar a SANTIAGO. 6 cuartos negro, plancha I. Mat. en rojo GALICIA / PUEBLA. Preciosa.
Lote 93
° ESPAÑA. Ed. 1. 6 cuartos negro, pl. I tipo III. Mat. O en azul del que no se ha podido determinar el origen. Espectacular estampación y único conocido. Cert. GRAUS.
Lote 95
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. VILLAGARCÍA a RIVADEO. 6 cuartos negro mat. fechador VILLAGARCÍA / GALICIA en verde (sólo tres piezas conocidas) mixto con "1" en rojo de RIVADEO, éste último sólo dos conocidos. Espectacular combinación, única conocida. Cert. COMEX.
Lote 96
✉ ESPAÑA. Ed. 1. 1850. SANTANDER a BILBAO. 6 cuartos negro. Mat. mixto fechador de Santander y doble "1" de porteo de Santander. Excepcional estampación y único conocido. Cert. GRAUS.