15:30 h | Lotes 1 - 639
19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)
26 noviembre 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024
Lote 3
1780. LIBRO. (CALIGRAFÍA-PALEOGRAFÍA). ESCUELA PALEOGRAPHICA, Ó DE LEER LETRAS ANTIGUAS, DESDE LA ENTRADA DE LOS GODOS EN ESPAÑA, HASTA NUESTROS TIEMPOS. Madrid: Imp. Juan Antonio Lozano, 1780. Folio. 18 h. + 443 p. Contiene 49 lám., todas ellas grabadas por Francisco Asensio y Mejorada, al igual que el frontispicio. Buen ejemplar, con el papel de hilo verjurado muy limpio. Enc. en media piel, lomera cuajada, ligeramente rozada, planos de cartoné cortes jaspeados. El P. Merino trabajó en asuntos pedagógicos, lingüísticos y religiosos, pero donde más sobresalió fue en el campo de la paleografía. Su perfecto conocimiento del latín, griego y árabe le llevaron a la realización de trabajos lingüísticos muy relevantes. Escuela paleographica es el primer tratado serio de paleografía española, después de los modestos ensayos de Rodríguez y de Terreros. PRIMERA EDICION. Palau 165667. Salva 2325.
Lote 6
1803. LIBRO. (INDUMENTARIA-RUSIA). THE COSTUME OF THE RUSSIAN EMPIRE, ILLUSTRATE BY A SERIES OF SEVENTY-THREE ENGRAVINGS. With descriptions in english and frech. London: Printed for W. Miller, 1803. Folio. 2 portadillas y 2 portadas (en inglés y francés) + 5 h. + 73 lám. litográficas a color acompañadas cada una de una hoja en inglés y francés. La primera lámina a modo de frontis. Enc. original en tafilete ruso, con ruedas doradas, cantos y cejas, decoración dorada y en hierros secos en ambos planos, nervios, cajos rozados y planos rozados, cortes dorados.
Lote 7
1842. LIBRO. (ARTE-ESPAÑA). ESPAÑA ARTÍSTICA Y MONUMENTAL. VISTAS Y DESCRIPCION DE LOS SITIOS Y MONUMENTOS MAS NOTABLES DE ESPAÑA. TOMO PRIMERO. Texto de Patricio Perez de la Escosura. Paris: Casa de Alberto Hauser, 1842. Gran folio. 2 h. + 99 p. + 48 lám. litográficas. El papel del texto con puntos de foxing. El papel de las litografías sin rastro de defectos, con el sello en seco del editor. El trabajo litográfico en esta obra es exquisito, y por ello muy apreciado. Litografafías realizadas a partir de dibujos del pintor Pérez de Villaamil, que fue director de la Real Academia de San Fernando. Enc. en media piel, cantos rozados. Palau 222728. Presentamos el primer tomo, completo.
Lote 8
1913 ca. LIBRO. (PORCELANA-ARTE). BERLINER PORZELLAN DIE MANUFAKTUR FRIEDRICHS DES GROSSEN 1763-17836. Berlin: Verlag von Reimar Hobbing, s.a . Dos vol. en Gran folio. I: 78 p. + 44 p. + 3 h. + 74 lám. acompañadas cada una de una hoja explicativa. II: 3 h. + de lám. 75 a 162, cada una con hoja explicativa + 1 h. Todas las láminas fotograbados en b/n. Dos grandes vol. sobre buen papel, moteado de óxido. Enc. en media piel, planos de tela edit. Lomeras con alguna rozadura.
Lote 9
1919. LIBRO. (ARTE). QUEVEDOS WUNDERLICHE TRÄUME... 61 Zeichnungen Leonhard Bramers. Munchen: Verlag Hugo Schmidt, 1919. Folio menor. 2 h. + 66 p. y 61 lám. de Leonhard Bramer. Enc. en plena piel edit., con ruedas doradas en ambos planos, nervios, corte superior dorado, camisa de papel y presentado en una petaca de cartoné.
Lote 10
1923. LIBRO. (ARTE). TAUROMACHIA VON FRANCISCO DE GOYA. 43 FAKSIMILE-WIEDERGABEN IN KUPFERTIEFDRUCK. München: Hugo Schmidt, 1923. Gran folio. 2 h. + 15 p. + 43 grabados al cobre que reproducen la serie de Goya de la tauromaquia. Enc. en medio pergamino y puntas. Gran papel. Edición numerada de 500 ejemplares.
Lote 15
1883. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LE CONTE DE L'ARCHER. Paris: Imp. A. Lahure, 1883. 4º menor. 4 h. + 193 p. + 2 h. Ilustr. con acuarellas de A. Porson grabadas en cromolitografía por Gillot. Enc. en piel, con hilos dorados en ambos planos, nervios, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Ex-libris de antiguo propietario. Edición numerada de 125 ejemplares sobre papel japón, de un total de 225.
Lote 16
1883. LIBRO. (BIBLIOFILIA). THE LIFE AND SURPRISING ADVENTURES OF ROBINSON CRUSOE OF YORK, MARINER. London: Chatto and Windus, 1883. 4º menor. 1 h. + XII + 563 p. Ilustr. con numerosos grabados en el texto por George Cruikshank y 2 fuera del texto (el primero desprendido). Intonso. Puntos de óxido y algo de suciedad esporádica. Edición numerada de sólo 100 ejemplares en papel de hilo. Enc. en cartoné edit., tejuelo de papel. Ex-libris.
Lote 17
1897. LIBRO. (BIBLIOFILIA). SERVITUDE ET GRANDUR MILITAIRES. SOUVENIRS DE SERVITUDE MILITAIRE. Paris: Ed. Édouard Pelletan, 1897. 2 vol. en 4º. I: 286 p. + 2 h. II: 218 p.+ 2 h. Ilustr. con dibujos de L. Dunki en el texto, en viñetas y a plena página. Ambas portadas a dos tintas. Ejemplar que contiene una suite sobre papel china de todas las ilustraciones, de la tirada numerada de 250 ejemplares, donde sólo cien llevan esta suite. De una edición total de 350 ejemplares. Dos vol. enc. en media piel, puntas, lomeras cuajadas y cortes superiores dorados.
Lote 18
1889. LIBRO. (BIBLIOFILIA). CANTIGAS DE SANTA MARIA DE... LAS PUBLICA LA REAL ACADEMIA ESPAÑOLA. Madrid: Est. Tip. Luis Aguado, 1889. 2 vol. en folio menor. I: 3 h. + 226 p. + 1 b. + CXXVIII p. + 1 b. + XXXIV p. + 1 h. + 9 lám. dobles a color + 214 p. II: 3 h. + de 215 a 496 p. + 6 h. y 1 lám. doble a color. Portadas a dos tintas. Edición sobre grueso papel de hilo. Dos vol. mangíficamete enc. por MENARD, con hierros dorados inspirados en las ilustraciones de las Cantigas, en ambos planos y la lomera, cortes superiores dorados, con las barbas, cantos y cejas. Alguna ligera rozadura.
Lote 20
1899. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). LA MAISON DU CHAT-QUI-PELOTE. Prefacio de Francisque Sarcey. Paris: Libr. L. Conquet, L. Carteret et Cie., 1899. 4º menor. 3 h. IX + 134 p. + 1 h. Ilustr. con dibujos de Luis Dunkin Grabados al boj por Maurice Baud. Enc. en media piel, puntas, lomera decorada con hierros secos y dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Buen papel, limpio, con todos sus márgenes. Edición de 200 ejemplares, este nominado para Monsieur Blumenfeld (quizás el compositor).
Lote 22
1902. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ANYORANSES. POESIES INTIMES. Barcelona: Imp. J. Thomas, 1902. 8º estrecho. 70 p. + 4 h. Cada página decorada con una orla litográfica de su autor. Papel de hilo con algún punto de óxido en las barbas. Enc. en media piel, puntas, corte superior dorado, conserva las cubiertas originales. Primera edición.
Lote 23
1927. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA CHATELAINE DE VERGY. Paris: L'Edition d'art, 1927. 8º. 115 p. Con una suite aparte de las decoraciones. Edición numerada de 100 ejemplares sobre papel japón, de un total de 401. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, nervios, cortes dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Ex-libris.
Lote 25
1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA-DEDICATORIA). CLIMATS. Paris: Société d'éditions "Le livre", 1929. 4º. 4 h. + 307 p. + 2 h. Ilustr. con 24 gouaches de Jean Hugo, en el texto y fuera del texto. Bonita enc. en plena piel, firmada por MIQUELRIUS, hilos dorados, cantos y cejas, lomera cuajada, nervios, cortes dorados. Edición numerada y limitada a 275 ejemplares sobre grueso papel de hilo, enriquecido con una dedicatoria de André Maurois al anterior poseedor.
Lote 26
1929. LIBRO. (BIBLIOFILIA-VANGUARDIAS). LE POÈTE ASSASSINÉ. Paris: Imp. Duchatel, 1926. 4º mayor. 4 h. + 147 p. + 1 h. Ilustr. con 36 litografias de Raoul Dufy, en y fuera de texto. Edición numerada de 450 ejemplares sobre papel de hilo. Enc. en plena piel firmada por MIQUELRIUS, con hilos dorados y decoraciones en esquinas y centro de ambos planos, cantos y cejas, lomera cuajada, cortes dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Primera edición.
Lote 31
1936. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA MAISON TELLIER. Paris: Libr. des Amateurs, 1936. 8º mayor. 90 p. + 2 h. Ilustr. con dibujos a color por Carlègle. Lleva una suite en b/n con los dibujos y viñetas del ilustrador. Enc. en plena piel, hilos dorados en ambos planos, corte superior dorado, conserva las cubiertas y lomera originales. Ejemplar de los 200 con dos tiradas de las ilustraciones, a color y b/n, de un total de 1300.
Lote 32
1939-1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ELS GOIGS. Barcelona: Ed. Orbis, 1939-1948. 2 vol. en folio mayor. I: XII p. + 349 p. 2h. II: 2 h. + 227 p. + 2 h. Abundantes ilustraciones, láminas plegadas y encartes. Papel barbado. Dos vol. enc. en arpillera editorial. Edición limitada y numerada de 500 ejemplares sobre papel de hilo.
Lote 33
1942. LIBRO. (BIBLIOFILIA-ENCUADERNACIÓN). CANCIONERO DEL AMOR ANTIGUO. Selección de Fernando Gutiérrez González. Barcelona: Ed. Armiño, 1942. 4º menor. 170 p. + 6 h. Ilustr. con grabados de A. Vila Arrufat. Enc. en plena piel, con hierros dorados e hilos en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados, conserva las cubiertas y lomera originales. Lomo con leve rozadura. Edición numerada de 650 ejemplares.
Lote 34
1945 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EL PESSEBRE. Barcelona: Les Belles edicions, s.a. Folio mayor. 375 p., 1 h. Ilustr. en texto + 4 lám. Cabeceras y capitales coloreadas a mano. Enc. en tela edit. con lomera y plano anterior estampado, ligeramente deslucida, bonitas hojas de guarda. Ejemplar numerado del tiraje sobre papel de hilo de 480 ejemplares.
Lote 35
1945 ca. LIBRO. (BIBLIOFILIA). EL PESSEBRE. Barcelona: Les Belles edicions, s.a. Folio mayor. 375 p., 1 h. Ilustr. en texto y 4 láminas, cabeceras y capitales coloreadas a mano. En rama y con el papel de guardas para ser encuadernado. Edición sobre papel de hilo, ejemplar de los X numerados en romanos, de un total de 500 ejemplares. Presentado en una caja de cartoné, lomera de pergamino.
Lote 37
1946. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LE JARDIN DES CARESSES. Paris: L'Édition d'art H. Piazza, 1946. 8º menor. 149 p. + 2 h. + frontis cromolitográfico por Léon Carré. Texto en orla decorada, capitales en azul. Enc. en piel reciente, hilos dorados en ambos planos, nervios, corte superior dorado, conserva la cubierta anterior original.
Lote 38
1947-1948. LIBRO. (BIBLIOFILIA). XILOGRAFIES GIRONINES. Gerona: Ed. J. M. Gironella, 1947-1948. 2 vols. en folio mayor. I: 3 h.+ 336 p.+ 1 h. II: 3 h.+ 326 p.+ 2 h. Profus. ilustr. con más de 1600 xilografías en blanco y negro y en color (iluminadas a mano): viñetas, letras capitales, tres estampas a doble hoja iluminadas a mano. En rama, intonsos, presentados en una funda de papel de hilo con el título en el plano anterior. Lleva el papel de guardas para la encuadernación. El primer vol. lleva 4 h. con la publicidad distribuida por Josep Porter.
Lote 39
1949. LIBRO. (BIBLIOFILIA). LA PLEGARIA ETERNA. Barcelona: Ed. Barna, 1949. 4º. 183 p. + 4 h. Ilustr. con 13 litografías de Pere Pruna. Bonita enc. en plena piel con mosaico en ambos planos y diferente color de piel en la lomera, presentado en petaca de arpillera; la encuadernadora es Lluïsa Climente. Edición numerada y limitada a 100 ejemplares sobre papel de hilo, de un total de 125.
Lote 40
1960-1963. LIBRO. (BIBLIOFILIA). A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU. Paris: Ed. Visaphone, 1960-1963. 7 vol. en 4º . I: DU COTÉ DE CHEZ SWANN. 355 p. + 2 h. II: A L'OMBRE DES JEUNES FILLES EN FLEURS. 427 p. + 2 h. III: LE COTÉ DE GUERMANTES. 483 p. + 2 h. IV: SODOME ET GOMORRHE. 427 p. + 2 h. V: LA PRISONNIÈRE. 331 p. + 2 h. VI: LA FUGITIVE. 229 p. + 1 h. VII: LE TEMPS RETROUVÉ. 297 p. + 2 h. Todos los vol. ilustr. con acuarelas de Grau-Sala. Edición limitada a 5.000 ejemplares. Todos en rústica original, en una funda con lomera de tela y cada uno de ellos en una petaca de cartoné, algunas rozadas y la primera con rotura. Por lo demás muy buen ejemplar, limpio.
Lote 42
1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA). L'ATLANTIDA. Segons el text de l'edició de 1878. Aiguaforts i xilografies de... Olot, 1992. Folio mayor. 184 p. Bellamente iluminado con 12 aguafuertes a color, numerados y firmados por el artista; una xilografía al pie de cada página acompaña el texto a lo largo de toda la obra. Ejemplar en rama sobre papel de hilo de la casa Guarro. En rama, presentado en un portafolio bellamente iluminado por Lluís Morera e impresas xilográficamente, todo ello protegido por una carpeta en media tela y petaca y en una caja de cartón decorada. Tiraje de 165 ejemplares numerados y nominados. Magnífica edición.
Lote 43
1992. LIBRO. (BIBLIOFILIA). ENEMIGO DOMÉSTICO EL GORRION, PERSEGUIDO POR DOS PATRIOTAS. DIÁLOGOS EN QUE SE DEMUESTRAN LOS GRAVISIMOS DAÑOS Y PERJUICIOS QUE OCASIONAN LOS GORRIONES POR SU MULTITUD Y VORACIDAD. Madrid: Tall. Artesanos de Gráf. L. G., 1992. 8º mayo. 194 p. 14 grabados originales y un ex-libris, realizados al aguafuerte y buril por M. Villegas (estampados, firmados y numerados por el artista). Edición numerada de L ejemplares de un total de 300. Enc. en piel, ruedas doradas en ambos planos, nervios, presentado en una petaca de cartoné, papel al agua.
Lote 58
1936. LIBRO. (BIBLIOGRAFÍA). CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÈQUE DE FEU M. JULES ROEDERER. Paris: Charles Bosse & Francisque Lefrançois, 1936. 4º. 126 p. + 1 h. Ilustr. con 12 lám. fotográficas, fuera de texto, con imágenes de algunas encuadernaciones. Alguna anotación marginal a lápiz. Enc. en tela, tejuelo.
Lote 65
1611. LIBRO. (CIENCIAS-ASTRONOMÍA). [THEATRO DEL MUNDO Y DEL TIEMPO. Traduzido del latín y añadido por Miguel Perez.]. [Granada: Sebastián Muñoz, 1611]. Folio menor. Obra falta, empieza en la p. 51 y sigue hasta la 328, comprende completos los libros II a V y la parte final del libro I. Contiene numerosas figuras y diagramas, muchas de ellas móviles. Con cercos de humedad. Sin encuadernar, conserva solo en parte la cubierta posterior en pergamino. Preferible examinar.
Lote 68
1643. LIBRO. (CIENCIAS-MAGNETISMO). MAGNES SIVE DE ARTE MAGNETICA OPUS TRIPARTITUM QUO PRAETERQUAM QUOD UNIVERSA MAGNETIS NATURA, EIUSQUE IN OMNIBUS ARTIBUS & SCIENTIIS USUS NOVA METHODO EXPLICETUR... Coloniae Agrippinae: Apud Iodocum Kalcoven, 1643. 8º mayor. Sin el frontis grabado + 14 h. + 797 p. + 20 h. Son facsímil las pp. 345/346 y las cuatro últimas h. Profus. ilustr. con numerosos grabados xilográficos en el texto, algunos a plena página y 27 lám. calcográficas fuera del texto. Portada laminada, y algunas puntas restauradas. Papel tostado, marca manuscrita de anteriores poseedores en la portada. Segunda edición. Enc. media piel reciente. La obra fue muy popular en su momento y no sólo se ocupa de lo que los físicos contemporáneos llaman magnetismo. Kircher analiza el magnetismo de la tierra, discute la teoría de Kepler, analiza la atracción y repulsión de los animales y plantas y la atracción magnética de la música y el amor. Expone las aplicaciones prácticas del magnetismo en medicina, hidráulica o la construcción de instrumentos científicos y juguetes. En el mundo científico tuvo una desigual aceptación.
Lote 69
1654. LIBRO. (CIENCIAS). MAGNES SIVE DE MAGNETICA ARTE. LIBRI TRES. Rome: Sumptibus Blasij Diversini et Zenobij Masotti, 1654. Folio menor. 16 h. (que incluyen el frontis grabado y firmado por F. Valentini, la portada a dos tintas y con grabado calcográfico y un grabado al verso de la tercera hoja con un retrato en escudo de armas) + 618 p. + 14 h. de índices. Capitales, y cabeceras xilográficas. Ilustr. con grabados en el texto xilográficos y calcográficos. Algún cerco de humedad y puntos de óxido ocasionales. Faltan tres hojas: 233/234 (V3), 235/236 (V4) y 289/290 (Bb1). Las pp. 241 a 244 algo cortas de margen inferior. Últimas hojas de índice con humedad en la esquina inferior. Enc. de época en plena piel gofrada, restaurada de antiguo con injertos en alguna punta y la lomera. Soberbia edición, de buen papel, magníficamente ilustrada. CCPB 250713-7.
Lote 70
1734. LIBRO. (CIENCIAS). REGNUM SUBTERRANEUM SIVE MINERALE DE CUPRO ET ORICHALCO DE QUE MODIS LIQUATIONUM CUPRI PER EUROPAM... Dresdae et Lipsiae: Sumptibus Friderici Hekelii, 1734. Folio menor. 7 h.+ 534 p. + 89 lám. numeradas fuera de texto (de las que faltan la 39, 44 y 82). Algunas páginas oscurecidas. Varias de las láminas plegadas, sobre papel más recio. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, cortes pintados. Cabezadas muy rozadas.
Lote 74
1801. LIBRO. (EDUCACIÓN). PRACTICAL EDUCATION. London: Printed for J. Johnson, 1801. 3 vol. en 8º mayor. I: XIV p. + 1 h. + 412 p. II: 1 h. + 386 p. + 3 lám. (una plegada). III: 1 h. + 387 p. Tres vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados, planos rozados. Obra escrita por Maria Edgeworth y su padre, naturales de Irlanda y ambos vinculados al mundo de la educación. Ella desarrolló una carrera literaria y publicó varias novelas, que influirían en la literatura de Walter Scott.
Lote 81
1610 y 1604. LIBRO. (DERECHO- ARAGÓN). ANALES DE LA CORONA DE ARAGON. Çaragoça [Zaragoza]: Imp. Alonso Rodriguez, 1604 (ÍNDICE), colegio de S. Vicente Ferrer por Lorenço de Robles y Juan de Lanaja (APOLOGÍA), 1610. 4º mayor. I: 12 h. + 454 fol. II: 8 h. + 458 fol. III: 4 h. (de 12, falta la tabla, al final del vol. IV) + 326 fol. IV: 8 h. + 371 fol. + 8 h. de la tabla del tomo anterior. V: 8 h.+ 351 fol. VI: 8 h. + 407 fol. + 4 h. + 31 fol. + 1 h. Esta última numeración corresponde a la APOLOGIA DE AMBROSIO DE MORALES, que tiene portada propia en orla xilográfica. Palau 381762, esta colección es muy estimada. VII: INDICE DE LAS COSAS MAS NOTABLES QUE SE HAYAN EN LAS CUATRO PARTES... 8 h. + 747 p. + 2 h. Palau 381770. CCPB 35911-4. Todas las portadas a dos tintas, con grabado xilográfico. Texto a dos columnas, con capitales y culs-de-lampe xilográficos, aspotillas marginales. Siete vol. enc en pasta española, doble tejuelo, cortes pintados, con rozaduras y peladuras en los planos. Sólo el primer vol. presenta la portada y la segunda hoja debilitadas y semidesprendidas, el resto bien. Algo corto de márgenes pero no afecta la caja de texto, cerco de humedad en la esquina inferior de los volúmenes y alguna finísima galería ocasional. Presentamos una de las obras más insignes de la historiografía española, en tercera edición, aunque es la primera vez que se imprime con la Apología de Ambrosio Morales. El Índice que la acompaña es primera edición.
Lote 82
1642. LIBRO. (DERECHO-HISTORIA). TRATADO DE FALSEDADES. DELITOS QUE COMETIO MIQUEL E MOLINA, I SUPLICIO QUE SE HIZO DEL EN ESTA CORTE. Madrid: Imp. Francisco Martínez, 1642. 4º menor. 8 h. + 218 p. + 3 h. Buen papel, amplios márgenes. Texto con apostillas marginales. Portada en orla xilográfica. Cerco de humedad en la parte inferior de la obra. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada, algo mareado y con pequeña pérdida en el lomo y una punta. Edición original de esta interesante y curiosa obra. Miguel de Molina fue ajusticiado en la Plaza Mayor de Madrid a 3 de agosto de 1641. Había confesado todos sus crímenes, el más importante de lesa majestad. Salvá 3499. Heredia 6720. Palau 24539.
Lote 85
1664. LIBRO. (DERECHO-ARAGÓN). ACTOS DE CORTES DEL REYNO DE ARAGÓN. CONCORDIA, HECHA ENTRE LA C. Y R. MAGESTAD DEL REY DON PHELIPE... Çaragoça: Herederos de Pedro Lanaja y Lamarca..., 1664 [en portada y colofón]. 2 vol. en folio. I: 8 h. + 97 fol. + 10 h. Bella xilografía en portada. II: OBSERVANTIAE, CONSUETUDINES QUE REGNI ARAGONUM, IN USU COMMUNITER HABITAE. [id.] 2 h. + 50 fol. + 14 h. Con portada propia con un escudo xilográfico. [Sigue]: FORI, QUIBUS IN IUDICIIS, ET EXTRA ED PRAESENS NON UTIMUR... [Id.]. 53 fol. + 1 h. con marca tipográfica xilografiada al verso de la última h. Ilustr. con bonitas capitales y culs-de-lamp xilografiadas. Restauración de la punta inferior de las últimas 2 h., no afecta caja de texto. Dos vol. enc. en cuero, tejuelo, con alguna ligera peladura. CCPB 32730-1. CCPB 486390-9. Palau 63049 y 95575.
Lote 88
1704. LIBRO. (DERECHO CATALÁN). CAPITOLS PER LO REDRES DEL GENERAL Y CASA DE LA DEPUTACIO DE CATHALUNYA. Fets en las Corts celebrades en lo Monestir de Sant Francesch de Barcelona per la S.C.R.M. del Serenissim Senyor Rey Don Felip,. Barcelona: en casa Rafel Figuero, 1704. 8º. 12 p. + 218 p. Grabado xilográfico en portada. [Más:] CAPITOLS DEL GENERAL DEL PRINCIPAT DE CATHALUNYA... Id.: Estampa de Ioan Pau Marti, 1702. 12 h. + 136 p. + 1 h. Finas galerías en el interior, ocasionales. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Enc. en pergamino.
Lote 89
1763. LIBRO. (DERECHO). ORDENANZAS CON QUE SE RIGE, Y GOVIERNA LA REPUBLICA DE LA MUY NOBLE, Y LEAL CIUDAD DE VALLADOLID. EN LAS QUALES SE DECLARAN TODOS LOS ARTICULOS TOCANTES AL PRO-COMUN DE ELLA. Valladolid: Imp. Thomàs de Santander, 1763. 8º mayor. 4 h. + 184 p. + 2 h. Portada en orla xilográfica, con escudo. Texto con apostillas marginales. Enc. en pergamino.CCPB 273420-6.
Lote 90
1765-1771. LIBRO. (DERECHO). OPERA OMNIA. Genevae: Imp. Fratrum de Tournes, 1771. I: Frontis grabado + 16 p. + LIII p. + XII p . +321 p. + 19 h. [Sigue:] ELEMENTA PHILOSOPHIAE. Id., 1765. XII p. + 188 p. + 1 h. [Sigue:] ELEMENTA IURIS NATURAE... Id. XX p. + 331 p. II: XXIII + 981 p. [Sigue:] 2 h. + 336 p. + 86 p. + 1 h. (cabezada inferior deteriorada). III: 2 h. + 424 + 1 h. + 164 p. + 3 h. + XVI p. + 480 p. IV: XVIII p. + 688 p . + 1 h. + 624 p. V: XV p. + 357 p. + 487 p. + 142 p. VI: 812 p. + 224 p. VII: 1 h. + XXX p. + 904 p. + 84 p. VIII: XII p. + 996 p. IX: 1 h. + IIII p. + 614 p. + 1 h. + XV p. + 336 p. + 2 h. + 236 p. Nueve vol. enc. en pasta española, dobles tejuelos, cortes pintados, lomeras cuajadas, cantos. Todos en buena conservación excepto un vol. con leve cerco de humedad en las primeras hojas. En CCPB se reseñan varios tomos, pero no la obra completa.
Lote 91
1771. LIBRO. (DERECHO-MESTA). MEMORIAL AJUSTADO, HECHO EN VIRTUD DE DECRETO DEL CONSEJO DEL EXPEDIENTE CONSULTIVO, QUE PENDE EN ÉL, EN FUERZA DE REAL ORDEN... ENTRE VICENTE PAINO Y HURTADO... Y EL HONRADO CONSEJO DE LA MESTA GENER. Madrid: Imp. Joachin Ibarra, 1771 (en colofón). Folio menor. 188 fol. [Sigue:] RESPUESTA DE LOS SEÑORES FISCALES. 92 fol. Con una leve mancha de humedad en los folios finales, acentuada en los últimos y deviene pérdida de papel que afecta el final de la primera línea de texto. Buen papel, fresco, a pesar de lo indicado. Enc. en pergamino de época, rotulado en el lomo, cortes pintados. Cubierta posterior presenta la mancha de humedad y pérdida en la esquina. Este memorial y la respuesta de los fiscales da noticia del conflicto existente entre la transhumancia y las tierras de cultivo en Extremadura. CCPB 63525-1.
Lote 92
1772. LIBRO. (COMERCIO). HISTORIA, Y DESCRIPCION GENERAL DE LOS INTERESES DE COMERCIO DE TODAS LAS NACIONES DE EUROPA EN LAS QUATRO PARTES DEL MUNDO. Trad. del francés por Domingo de Marcoleta. Madrid: Imp. Miguél Escribano, 1772. 4 vol. en 8º mayor. I: 2 h. + 452 p. II: 2 h. + 384 p. III: 2 h. + 387 p. IV: 2 h. + 463 p. Cuatro vol. enc. en pergamino de época, lomeras rotuladas, parte superior de los lomos con pequeña falta de pergamino.