15:30 h | Lotes 1 - 639
19-25 noviembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30 (viernes hasta las 17 h.)
26 noviembre 2024
Los lotes se podrán recoger a partir del 28 noviembre 2024
Lote 198
1655. LIBRO. (GEOGRAFÍA). DESCRIPTION ORBIS & OMNIUM EJUS RERUMPUBLICARUM... Lugduni Batavorum: Petrum Leffen, 1655. 8º mayor. 12 h. + 1156 p. + 12 h. Frontis calcográfico y portada a dos tintas con xilografía tipográfica con pequeño cerco de humedad en la punta inferior. Cabeceras y capitales xilográficas. La obra empieza con la descripción geográfica y climatológica de España, pasando por las costumbres y organización geo-política, eclesiástica... Antigua señal de humedad en el margen inferior de las p. centrales de la obra. Enc. en pasta española, nervios y tejuelo. PRIMERA EDICIÓN con el texto en latín. Sello húmedo de antiguo poseedor. CCPB 318396-3.
Lote 201
1779. LIBRO. (ATLAS). CARTES GEOGRAPHIQUES DE M... París: Chex L'auteur, 1779. Gran folio. Contiene 37 mapas presentados en 55 grandes hojas, dobles la mayoría, muchos plegados y unidos en cartivana a la encuadernación (disponemos del listado completo de los mapas). Límites coloreados en muchos casos. El autor contó con la colaboración de grabadores como Coypel o de la Haye. Enc. de época en cartoné, puntas y lomera de piel, pero muy deteriorada, aunque conserva los nervios cosidos, ha perdido la lomera y el cartoné está muy rozado. Margen superior de los primeros y últimos mapas con desperfectos por agua, aunque no afecta las planchas o muy levemente. Cerco de humedad en la esquina superior de los últimos mapas. Con todos sus márgenes, sobre grueso papel de hilo con filigrana; todos los mapas en muy buen estado salvo los defectos marginales indicados y una manchita en una cartela del mapa de América Septentrional. De esta colección destacamos mapas muy raros que suele costar encontrar completos, precisamente porque son varias hojas y a veces el desconocimiento hace que se separen. Entre estos encontramos las 4 hojas del mapa de "Canada Louisiane et Terres angloises" (fechado en cartela en 1755), a menudo falta la cuarta hoja que corresponde al curso del río San Lorenzo, que da una forma irregular al mapa completo. Este además, sigue en parte el publicado por Mitchell el mismo año, aunque d'Anville hace énfasis en la influencia francesa, omitiendo deliberadamente las zonas que se disputaban con Inglaterra y añadiendo detalles adicionales que no aparecían en el mapa de Mitchel. Sirvió también como base para mapas posteriores de EEUU. Contiene los mapas de las tres partes de Asia, de dos hojas cada uno, y destacamos también las dos grandes hojas del mapa de Coromandel. Solicite el listado completo. D'anville fue el geógrafo que dominó la cartografía de la segunda mitad del s. XVIII y la consulta de sus mapas se volvió imprescindible para cualquier estudio serio. Al contrario que otros contemporáneos suyos, D'Anville dejó en sus mapas zonas sin cartografiar si no disponía de datos suficientes para hacerlo de forma fiable; prefirió la precisión frente a la invención de algunos de sus coetáneos.
Lote 206
1492. LIBRO. (INCUNABLE). BELLI PUNICI COMPENDIUM CUM COMENTARIIS PETRI MARSI. Venetiis: Boneti Locatelli, Octaviani Scoti, a 15 de las kalendas de junio de 1492. Folio menor. Sin paginar ni foliar, sign. a8-s8, t6- u6. Última con marca xilográfica del impresor. Diferente tamaño tipográfico para el texto y los comentarios. Completo, con impresión en rojo en los dos primeros pliegos, el resto negro, y con una gran capital manuscrita al principio del texto del libro primero, el resto xilográficas. Anotaciones de época manuscritas y algún antiguo subrayado. Ejemplar de gran presencia, limpio y sólo con una finísima galería marginal y leve sombra de óxido en unas pocas hojas. Enc. en pergamino rígido, nervios, lomera rotulada. El poema épico sobre la segunda guerra púnica más largo que nos ha llegado de la antigüedad romana. Contiene los 17 libros que relatan el sitio de Sagunto por Aníbal, hasta la victoria de Escipión. Preciosa composición tipográfica representativa de la elegancia veneciana. ISTC is00508000. Hain 14740. Goff S508. CCPB 112486-2.
Lote 209
1499. LIBRO. (INCUNABLE). SPHAERA MUNDI CU[M] TRIBUS COMMENTIS NUPER EDITIS U[NQUAM]. CICCHI ESCULANI, FRANCISCI CAPUANI DE MANSREDONIA JACOBI FABRI STAPULENSIS. Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bauilaquam & summa, decimo calendas novembres 1499 (fecha en colofón de fol. O6r). 4º mayor. 146 h. (sign. a6-c6, d8, e6-z6, &6). Texto a dos columnas, en tipografía de diferente tamaño para el texto y los comentarios (alrededor). Ilustr. con xilografías en el texto y marca tipográfica xilografiada bajo el colofón. Excelente papel de época, sólo dos hojas con algo de suciedad marginal. Enc. en pergamino del s. XVIII, algo abierto. Ex-libris de caucho. Una de las obras más apreciadas de su autor, que fue referencia y tuvo muchas ediciones hasta el s. XVII. Sphaera Mundi es la explicación de la geometría esférica de Ptolomeo, donde la tierra es el centro de la rotación de los planetas y permanece inmóvil, un modelo que permitía conciliar los modelos orbitales observables y construir además tablas prácticas para la producción de almanaques. La obra se divide en cuatro capítulos, en el primero enuncia las propiedades de la esfera y describe el número necesario para la comprensión del universo; el segundo da informació sobre los círculos que se materializan en la esfera y cómo se denominan en astronomía clásica; en el tercero se indica el ascenso y descenso de los signos del zodíaco y la diversidad de la duración del tiempo diurno en los días del año, además de la división de la tierra conforme al clima; por último, el cuarto detalla el movimiento de los planetas y describe el fenómeno de los eclipses. Se convirtió en un texto de referencia en las universidades, obligatorio en muchas de ellas. ISTC ij00419000.
Lote 211
1508 y 1496. LIBRO. (INCUNABLE y GÓTICO). GESTA RHOMANORU[M] CUM APPLICA-TIONIBUS MORALIZATIS AC MYSTICIS. Hagenaw [Haguenau, Francia]: Joannis Rynman de Dringaw in officina Henrici, 1508 [en colofón]. 6 h. + LXXXI fol. El pliego 'a' traspuesto detrás del pliego 'b'. Signatura como sigue: 6 h., a8, b6-m6, n8 (la última de este pliego es blanca). Texto en tipografía gótica, a dos columnas. Con antiguas apostillas manuscritas y subrayados. [Sigue:] RAYMUNDO DE SABUNDE: THEOLOGIA NATURALIS SIVE LIBER CREATURARUM SPECIALITER. DE HOMINE ET DE NATURA EIUS IN QUANTUM HOMO ET DE HIS QUE SUNT EI NECESSARIA AD COGNOSCENDUM SEIPSUM ET DEUM... Argentine [Estrasburgo]: Martinum Flach, 21 de enero de 1496. 162 h. sin numerar. Sign. 6 + a8, b6-y6, z8, r'6, c'8. Todas las capitales a mano en rojo y azul. En tipografía gótica, a dos columnas. Leve pérdida en los fol. a3 y a4, con reconstrucción manuscrita de texto en a3, de antiguo. Esta es la única obra que nos ha llegado de su autor y tuvo mucha difusión a lo largo del s. XV, por lo que conoció numerosas ediciones. En ella el autor combate la tesis averroísta de la doble verdad y defiende una teología natural fundamentada en el amor. Cercos marginales de humedad, alguna manchita ocasional pero papel en buen estado y marginoso. ISTC 00033000. Goff R33. Dos obras enc. juntas de época con los planos de madera, cierres y medio pergamino con nervios y hierros secos florales, antiguo tejuelo manuscrito de papel.
Lote 215
1670 ca. GRABADO. ÁLBUM. París: chés Bonnart, s.a. Folio menor apaisado. Contiene 20 grabados, realizados todos por Bonart con dos versiones del mismo grabado en cada página. Una vista simple y otra más compleja. Todas son vistas urbanas que en la versión simple busca sintetizar las formas geométricas de las construcciones y en la otra vista desarrolla más los volúmenes. Ha perdido la encuadernación, puntos de óxido. Unido por un hilo de cáñamo.
Lote 217
1680 ca. GRABADO. NICOLAO SIMOMELLIO. PICTURAE OMNIUMQ[UE] BONARUM. Roma: Iacobus de Rubeis., s.a. 15 grabados en álbum sin encuadernar, de folio mayor apaisado. Todos de temática bíblica relatan diferentes escenas del antiguo y nuevo testamento. Grabados basados en dibujos de Rafael de Urbino. Sin encuadernar, algo sucio el primero, con todos sus márgenes en buen papel de hilo de época.
Lote 220
1750-1800. GRABADO. (ASTRONOMÍA). LOTE DE 4 GRABADOS DE CIENCIAS Y ASTRONOMÍA. Los grabados son: The first lecture in the sciences of Geography and Astronomy, Mappamondo, the Armillary Sphere y Geography (este último probablemente extraído de la la seguna edición de la Encyclopedie).
Lote 221
1761. GRABADO. (COSMOLOGÍA). [ATLAS METHODIQUE ET ELEMENTAIRE DE GEOGRAPHIE ET D'HISTOIRE...]. Presentamos 4 grabados pertenecientes al atlas de Mornas. Todos sobre papel de época ligeramente azulado. Los grabados son: de Planèttes eb Particulier; Póles du Monde, de l'Eclyptique, et de l'Horison...; Des Planètes Subalternes et de la Paralaxe; De l'Horixon. Todos con texto en plancha.
Lote 222
1761. GRABADO. (ASTRONOMÍA). [ATLAS METHODIQUE ET ELEMENTAIRE DE GEOGRAPHIE ET D'HISTOIRE...] SYSTÊME DE... Presentamos 3 grabados pertenecientes al Atlas Methodique... de Mornas. Todos sobre papel de época ligeramente azulado que representan los principales sistemas cosmológicos del sistema solar. El primero es Centre du Monde Systêmes de Ptolomée et de Ticho-Brahé, en ambos sistemas se propone la tierra en el centro y el resto de cuerpos celestes rotando a su alrededor, lleva el texto en plancha a cada lado explicando las dos posiciones. El segundo Systême de Copernic, donde el centro lo ocupa el sol. El tercero Systême de Descartes, donde el sol sigue siendo el centro, como en el sistema copernicano.
Lote 227
1860 ca. GRABADO. (HISTORIA DE ESPAÑA). CUADRO SINÓPTICO DE LA ISTORIA DE ESPAÑA". Grabado de 126 x 88 cm (impreso por Furné hijo y Compª.), "grabado bajo la protección de S. M. El rey a quien lo dedica su más humilde servidor MAURICIO SALA Y CANAL". En la Real Academia de la Historia da fecha de realización entre 1846 y 1868. Grabado alegórico de España, retrato de los reyes en el centro, a la izquierda símbolos del campo y a la derecha de las ciencias. En la parte inferior cartela. El cuadro desarrolla la historia de España de arriba a abajo y dividida horizontalmente por siglos, comienza con los íberos y celtas y acaba con el matrimonio de Isabel II y Francisco Asís y de Borbón. Suave coloreado. Lleva alrededor 28 grabados como resumen histórico, con mapas y vistas de los edificios más emblemáticos. Restaurado de antiguo con pasta, que al detalle se aprecia, preferible examinar. Infrecuente.
Lote 229
1535. LIBRO. (HISTORIA-CLÁSICOS). HISTORIA MUNDI, DENUO EMENDATA. Basileam: Apud inclytam Basileam, 1535. Folio. 16 h. + 671 p.+ 92 h. Texto a línea tirada con capitales xilográficas historiadas. Portada con marca tipográfica xilografiada. Ligera señal de óxido. Enc. en pergamino rígido, cortes pintados, tejuelo. CCPB 188718-1, describe un ejemplar incompleto.
Lote 232
1576. LIBRO. (HISTORIA ANTIGUA). ROMANORUM HISTORIARUM LIB. XII. Lugduni: Apud. Ant. Gryphium, 1576. 12º. 8 h. + 1011 p. + 76 h. de índices. Capitales xilográficas y marca tipográfica del grifo al verso de la última hoja. Papel ligeramente tostado. Enc. en pergamino, cortes dorados y cincelados, lomera rotulada. Ex-libris.
Lote 237
1633. LIBRO. (HISTORIA-INCAS). LE COMMENTAIRE ROYAL, OY L'HISTOIRE DES YNCAS, ROYS DU PERU. Paris: Chez Augustin Courbe, 1633. 4º menor. 24 h. + 1319 p. + 16 h. Ejemplar reglé. Con el margen inferior del primer tercio de la obra debilitado y presenta finos taladros. Enc. restaurada y lomera de piel nueva, con nervios, corte superior dorado, se han preservado los planos de piel original con hilos dorados y el escudo de armas de Valentin Conrart (uno de los fundadores de la Academia francesa), con monograma W con dos C engarzadas en cada esquina. Esta es la primera obra donde un historiador de origen americano escribe sobre la historia de su tierra, y constituye un relato no filtrado por la visión de un europeo. Palau 354820. Primera edición en francés.
Lote 239
1666. LIBRO. (HISTORIA-ARAGÓN). ANALES DE ARAGON DESDE EL AÑO MDXX DEL NACIMIENTO DE NUESTRO REDEMPTOR HASTA MDXXV. S. l. [Zaragoza]: Herederos de Pº. La Naja, 1666. Folio menor. Portada calcográfica con orla arquitectónica con escudos, grabada por Iuan Rened + 18 h. + 840 p. + 29 h. Capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a dos columnas, con apostillas mariginales. Papel muy ligeramente tostado. Enc. en pasta española, tejuelo, parte superior del lomo débil. Los primeros cuatro capítulos dedicados a América, después se ocupa de la conquista de México, la circunnavegación de Magallanes y Elcano. Palau 303368.
Lote 241
1681. LIBRO. (HISTORIA). PRIMERA [SEGUNDA y TERCERA] DECADA DE LAS GUERRAS DE FLANDES, DESDE LA MUERTE DEL EMPERADOR CARLOS V HASTA EL PRINCIPIO DEL GOVIERNO DE ALEXANDRO FARNESE, TERCERO DUQUE DE PARMA Y PLACENCIA. ESCRITA E. Trad. en romance por el P. Melchor de Novar. Colonia: S. Imp., 1681. 3 vol. en 4º mayor. I: Frontis grabado + 8 h. + 502 p. Ilustr. con 6 retratos y 4 lám. a doble p. Falta la lám. "expugnacion de valencienns". Pequeña galería en el margen superior y rasgadura sin pérdida en p. 270. Portada con pequeño refuerzo al dorso. Alguna anotación marginal de época. II: Frontis + portada + 586 p. + 1 retrato y 9 lám. a doble p. Error de paginación pero texto completo. Pequeña galería en el margen superior de las pp. 318 a 353, sin afectar el texto. Mancha de humedad a partir de la p. 540, que ha requerido restauración en las últimas pp., y aunque en algún caso afecta levemente el texto no impide la lectura. III: Frontis + portada + 403 p. + 1 retrato y 6 lám. dobles. Falta una lám. Pequeña galería en el margen derecho entre las pp- 291-305 y 387-403. Papel limpio y fresco, los grabados muy nítidos, todos por Ledesma. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, cortes pintados. CCPB 40308-3 (primera década), CCPB 136580-0 (segunda década), no hay referencia para la tercera. Palau 84358. No suelen aparecer las tres partes juntas y menos en tan buen estado.
Lote 246
1733. LIBRO. (HISTORIA-PORTUGAL). HISTOIRE DES DÉCOUVERTES ET CONQUESTES DES PORTUGAIS DANS LE NOUVEAU MONDE. Paris: Chez Saugrain Pere, y Jean-Baptiste Coignard, 1733. 2 vol. en 4º. I: Frontis + 3 h. + XIV + 616 p. + 24 h. Ilustr. con un mapa mundi plegado y 6 grabados (uno de ellos plegado). II: Portada + 693 p. + 44 h. Ilustr. con 7 grabados. Apostillas marginales, con todos sus márgenes. Dos vol. enc. en pasta española, nervios, tejuelos, dorados en las lomeras, cortes pintados. Ex-libris de anteriores propietarios.
Lote 247
1733. LIBRO. (HISTORIA RELIGIONES). THE CEREMONIES AND RELIGIOUS CUSTOMS OF THE IDOLATROUS NATIONS: TOGETHER WITH HISTORICAL ANNOTATIONS... VOL. IV. PART II. London: Printed by William Jackson, 1733. Folio mayor. 2 h. + 514 p. Ilustr. con numerosas lám. grabadas fuera del texto que reproducen formas de culto de Japón, China, India y África. Cabeceras, capitales y culs-de-lampe calcográficos. Portadilla suelta. Portada a dos tintas. Enc. en piel de época, muy rozada y deshidratada, nervios, lomera craquelada, cortes pintados. Es sólo un tomo de los seis que integran la obra completa. Un esfuerzo enorme de su autor por retratar, desde un punto de vista lo más objetivo que su época le permitía, las formas de culto de las diferentes religiones existentes en el mundo.
Lote 251
1778. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). ÉLÉMENS DE L'HISTOIRE DE FRANCE, DEPUIS CLOVIS jusqu'à LOUIS XV. Paris: Chez P. E. G. Durand, 1778. 3 vol. en 8º menor. I. 2 h. + XXIV + 406 p. (un pliego desprendido). II: 454 p. III: 2 h. + 443 p. + 1 h. Cabeceras xilografiadas. Tres vol. enc. en pasta española, lomeras cuajadas, doble tejuelo.
Lote 254
1790. LIBRO. (HISTORIA). COLECCION DE ANECDOTAS Ó SEAN RASGOS CARACTERISTICOS DE LA VIDA Y VIAGES DE JOSEPH II EMPERADOR DE ROMANOS. Madrid: Oficina de D. Benito Cano, 1790. 8º menor. Frontis grabado por Palomino con retrato + 6 h. + 243 p. [Más:] COMPENDIO DE LA VIDA ACCIONES MILITARES DE ERNESTO GEDEON BARON DE LAUDON FELD. MARISCAL DE LAS ARMAS IMPERIALES. Id. Retrato grabado por Palomino + 5 h. + 151 p. Ligera señal de óxido. Dos obras enc. juntas en pasta española, tejuelo, cortes pintados.
Lote 256
1798. LIBRO. (HISTORIA-FRANCIA). COLLECTION COMPLETE DES TABLEAUX HISTORIQUES DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Paris: Imp. Pierre Didot l'Aîne, 1798. 3 vol. en gran folio. I: Frontis por Fragonard + 2 h. + 6 h. + 324 p. + 80 lám. numeradas y grabadas al cobre. II: Frontis por Fragonard + sigue la numeración anterior de pp. 325 a 540 p. y lám. de 81 a 134 + una tabla de valores de monedas + 38 retratos litográficos en medallón, grabados por Levachez, y con un texto en plancha sobre el personaje. Este vol. lleva añadido un pliego de 4 hh. con numeración de pp. 336bis y un grabado fuera de numeración con la tumba de Marat. III: 36 p. + 9 lám. numeradas + 20 p. + 4 lám. sin numerar. Cercos de humedad y foxing a lo largo de la obra. Tres vol. enc. de época en plena piel, de dos colores, ruedas doradas en ambos planos, lomeras decoradas con dorados, tejuelos, cortes pintados. Primera edición. Pequeña rotura en la parte superior de la lomera del vol. II. En los tres volúmenes ex-libris manuscrito "Pertenece a Jose Gomez da Costa".
Lote 257
1798. LIBRO. (HISTORIA-LITERATURA CLÁSICA). LOS COMENTARIOS DE... TRADUCIDOS POR D. JOSEPH GOYA Y MUNIAIN. Madrid: Imp. Real por D. Pedro Julian Pereyra, 1798. 2 vol. en 4º mayor. I: Portadilla + portada + retrato del rey + LXI p.+ retrato de J. César + 438 p. + mapa plegado de la Galia por d'Anville + mapa plegado de Germania Cis-Renana por F. Cluverio + plano plegado de Alseia y 9 lám. plegadas grabadas. II: Portadilla + portada + VIII + 51 p. + un retrato de Pompeyo + 319 p. + 8 láminas grabadas plegadas. Las láminas de este segundo volumen son: Mapa de Cataluña, mapa del curso del río Segre de Lleida al Ebro, plano de Lleida y riberas del Ebro, plano de Marsella, mapa de Túnez, insignias de armas de soldados, mapa de Grecia y planta de Alejandría y su puerto. Dos vol. enc. en pasta española de época, el segundo conserva el tejuelo, cortes pintados. Es una de las mejores traducciones de la obra de César y enriquecida con los mapas y grabados de Carmona, que suelen faltar en muchos ejemplares. Palau 54141.
Lote 260
[1813]. LIBRO. (POLÍTICA- ESPAÑA). CONSTITUCION POLITICA DE LA MONARQUIA ESPAÑOLA. PROMULGADA EN CADIZ A 19 DE MARZO DE 1812. Cadiz: Imprenta Real, s.a. 8º menor. 120 p. Falsas cubiertas. Palau (59673) cita en la descripción de la primera edición algunas otras, entre ellas una tirada realizada en 1813 que coincide con este ejemplar.
Lote 261
1814. LIBRO. (HISTORIA-BARCELONA). IDEA DE LA FIDELIDAD DE BARCELONA DURANTE SU CAUTIVERIO A SU ADORADO REY EL SR. DN. FERNANDO VII, TAMBIÉN CAUTIVO. Barcelona: Ed. Agustín Roca, 1814. 4º menor. 1 h. + 120 p. + 1 h. Ilustr. con 4 lám. calcográficas. Algo de suciedad en las primeras hojas. Bien. enc. en medio pergamino de época, nervios, tejuelo, corte superior pintado. Palau 90385 indica que habitualmente los ejemplares de esta obra sólo constan de tres láminas de las cuatro que deben contener, este ejemplar está completo.
Lote 262
1823. LIBRO. (HISTORIA ECLESIÁSTICA). RETRATO POLÍTICO DE LOS PAPAS, DESDE S. PEDRO HASTA PIO VII INCLUSIVE. Madrid: Imp. Alban y Compañía, 1823. 2 vol. en 8º menor. I: XVI + 360 p. II: VIII + 288 p. Dos vol. enc. en pasta española, tejuelo, cortes pintados. CCPB 339046-2.
Lote 268
1866-1769. LIBRO. (HISTORIA-ECONOMÍA). PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO PARA EL AÑO ECONOMICO DE 1866-67. Masrid: Imp. Nacional, 1866. Folio menor. Unas 500 h. con los presupuestos por secciones. Enc. en media piel. [Más:] PRESUPUESTOS... 1867-1868. Id.: Imp. de la Ley, 1867. Folio menor. Unas 500 h., como el anterior. Enc. en plena piel, hierros dorados, hilos, cantos y cejas, cortes dorados, lomera cuajada. Planos rozados con alguna peladura. [Más:] PRESUPUESTOS... 1868-1869. Id.: Imp. a cargo de R. Moreno, 1868. Unas 500 h. Enc. en plena piel, hilos dorados y hierros secos, cantos y cejas, cortes dorados, parte superior de la lomera deteriorada y alguna peladura en los planos. Conjunto de tres años consecutivos de los presupuestos del estado en los años más convulsos económicamente del último tercio del s. XIX. Comprende los años en que Isabel II se exilia y comienza en España el Sexenio democrático.
Lote 269
1869-1871. LIBRO. (HISTORIA RELIGIÓN). ACTES ET HISTOIRE DU CONCILE OECUMÉNIQUE DE ROME 1869. Paris: Ed. Abel Pilon, 1869-1871. 8 vol. en folio mayor. I: BIOGRAPHIE DU SOUVERAIN-PONTIFE PIE IX. 219 p. II: LE SACRE COLLÉGE. PORTRAITS, BIOGRAPHIES ET AUTOGRAPHES DES CARDINAUX. III: HISTORE DES CONCILES OECUMÉNIQUES. IV: CÉLÉBRATION DU CONCILE OECUMÉNIQUE. V a VI: BIOGRAPHIE, PORTRAITS & AUTOGRAPHES DES PAERES DU CONCILE AU VATICAN. VIII: ACTES OU CONCILE OECUMENIQUE PREMIER DU VATICAN 1869-1870. Magna obra en 8 volúmenes monumentales, profus. ilustr. con grabados, cabeceras y capitales en el texto y abundantísimas cromolitografías de gran calidad. Papel muy limpio y bonita impresión. Enc. original en media piel, planos de tela decorados con el escudo heráldico papal, lomeras cuajadas, cortes dorados. Lomeras algo rozadas y en el primer vol. la enc. desprendida, pero tiene fácil restauración. Debido a lo voluminoso de los tomos en el primero y el último hay una o dos hojas sueltas. Esmerada y bella edición que recoge los eventos, personajes, liturgias, etc. de todo lo acaecido durante el Concilio Vaticano I.
Lote 270
1876-77. LIBRO. (HISTORIA-MONARQUÍA). FILIPE SEGUNDO, REY DE ESPAÑA. AL SERENÍSIMO PRÍNCIPE SU NIETO ESCLARECIDO, D. FILIPE DE AUSTRIA. Madrid: Estereotipia y Galvanoplastia de Aribau y Cª, Impresores de Cámara, 1876-77. 4 vol. en folio menor. I: XVIII + 712 p. II: 1 h.+ 698 p. III: 620 p. IV: 528 p. + L p. Cuatro vol. enc. en media piel, puntas, lomeras cuajadas, nervios. Alguna rozadura. Interior muy limpio, sólo alguna ocasional leve sombra de óxido. Estamos ante la última obra impresa de su autor, aunque la segunda parte fue publicada de forma póstuma. Un trabajo concienzudo y detallado, escrito con ingenio y desde el conocimiento cercano del monarca y la corte que describe. Palau 38918.
Lote 271
1877-1881. LIBRO. (HISTORIA-ECONOMÍA). PRESUPUESTOS GENERALES DEL ESTADO PARA EL AÑO ECONÓMICO 1877-78. Madrid: Imp. Miguel Ginesta, 1877. Folio menor. Unas 450 h. Con los presupuestos por secciones. Enc. en plena piel, hierros dorados en ambos planos, hilos, cantos y cejas, cortes dorados, lomera cuajada, nervios. Escudo en el plano anterior. [Más:] PRESUPUESTOS... 1878-79. Id. Enc. en plena piel, hierros secos y dorados en ambos planos, enc. deteriorada, cajo anterior completamente sesgado. Escudo en el plano anterior. [Más:] PROYECTO DE LEY DE PRESUPUESTOS PARA 1880-81. PRESENTADO A LAS CORTES POR EL MINISTRO DE HACIENDA SEÑOR MARQUÉS DE OROVIO. Id.: Imp. Vda. e hijos de J. Antonio Garcia, 1880. 167 p. Enc. en plena piel, cenefa dorada en ambos planos, con escudo en el anterior, hilos cantos y cejas dorados. Cortes dorados, nervios, cajo anterior parcialmente sesgado. Dos presupuestos completos y un proyecto de ley presupuestaria que abarca los primeros años del reinado de Alfonso XII y justo después de la guerra carlista.
Lote 272
1891-1904. LIBRO. (HISTORIA). EPISCOPOLOGIO DE VICH, ESCRITO Á MEDIADOS DEL SIGLO XVII POR EL DEÁN... Prólogo, notas y adiciones por Jaime Collell. Vich: Imp. de R. Anglada, 1891, 1894. 3 vol. en 8º mayor. I: XXIII + 609 p. + 1 h. II: LVI +510 p. + 1 h. III: ID. Compuesto por Luís B. Nadal. Id.: Imp. Vda. de R. Anglada, 1904. III p. + 1 h. + 604 p. + 1 h. Tres vol. enc. en pergamino rígido, doble tejuelo. Los dos primeros vol. impresos sobre papel de hilo verjurado, con algo de óxido en el segundo. CCPB 530031-2.
Lote 277
1597. LIBRO. (SERMONES). PRIMERA PARTE DE LOS DISCURSOS DE LA PACIENCIA CHRISTIANA. MUY PROVECHOSOS PARA EL CONSUELO DE LOS AFLIGIDOS EN QUALQUIER ADVERSIDAD... Madrid: en casa del Licenciado Varez de Castro, 1597. 8º mayor. 4 h. + 208 fol. + 35 h. + 1 b. [Sigue:] SEGUNDA PARTE DE LOS DISCURSOS... Id. 268 fol. Capitales, cabeceras y marca tipográfica xilografiadas. Cada parte con portada propia. Dos partes enc. en un grueso vol. en pergamino, algo corto de márgenes, con los cortes cincelados con adornos dorados, lomera rotulada de antiguo. Ex-libris del Duque de Medinaceli. CCPB 31988-0.
Lote 280
1630. LIBRO. (GRADUAL ROMANO). INCIPIT LIBER GRADUALE CARTUSIENSE NUNC UPATUS, CURA ET EXPENSIS MONACHORUM CARTHUSIAE DE COVIS & CUM LICENTIA... SECUNDA PARS GRADUALIS. Hispali: Ex officina Didaci Perez à Stupiniano Cura & Sumptibus Monachorum Carthusiae de Covis, 1630. Folio mayor. Portada + 12 h. + 194 fol. + 22 h. sin foliar. Impreso en tinta negra y roja, con capitales xilográficas, texto en doble marco rojo y negro. Con notación cuadrada sobre tetragrama en rojo. Buen papel, blanco y grueso de hilo. El volumen presenta abundantes galerías en los márgenes que afectan toda la obra, invaden los márgenes del texto y música, especialmente en las primeras y últimas hojas. Bonita enc. de época en plena piel sobre tabla, con hierros secos y florones dorados en ambos planos, restos de cierres y tachuelas metálicas, cortes pintados. Taladros en la lomera y las puntas, rozadas. Para uso de la misa de liturgia cartujana. Preferible examinar.
Lote 282
1664. LIBRO. (FILOSOFÍA). PRINCIPIA PHILOSOPHIAE. Londini: Ex. J. F. pro Jona Hart, 1664. 3 partes en un vol. en 8º menor. I: 16 h. + 176 p. + 4 lám. plegadas. II: DISSERTATIO DE METHODO. Id. 8 h. + 199 p. + 7 lám. plegadas (una es facsímil). III: PASSIONES ANIMAE. Id. 9 h. + 80 p. + 3 h. Tres partes en un vol. algo corto de márgenes, texto con apostillas marginales. Papel ácido y con foxing, en algún caso intenso. Los grabados plegados han sido laminados. Ex-libris a mano en la portada que reza "Ex libris Stephani". Enc. reciente en media piel, tejuelo. Descartes fue el primer filósofo europeo en escribir en lengua vulgar, tenía gran interés en que todos le entendieran, está considerado el padre de la filosofía moderna. Brunet II/611.
Lote 285
1683. LIBRO. (RELIGIÓN- GRABADOS). MISSALE ROMANUM, IN QUO MISSAE SS. ORDINIS S. P. FRANCISCI SUO ORDINE INSERUNTUR, AD USUM FF. MINORUM AUCTUM MISSIS SANCTORUM... Parisiis: Typis & Impensis Dionysii Thierry, 1683. Folio mayor. 680 p. + CX p.+ 1 h. + 23 p. Frontis grabado por Thierry, portada a dos tintas. Todo el texto en doble marco y a dos tintas y dos columnas, capitales xilográficas. Contiene partituras sobre tetragrama rojo y notación cuadrada y grabados a plena página por Thierry. Conserva las cintas y separadores de tela originales. Enc. original en plena piel, con hilos dorados en ambos planos, nervios, lomera cuajada, cortes dorados y cejas, pequeña falta de piel en una esquina del plano posterior.
Lote 286
1708. LIBRO. (FILOSOFÍA). FILOSOFIA MORAL, DERIVADA DE LA ALTA FUENTE DEL GRANDE ARISTOTELES STAGIRITA. Valencia: Imp. Vicente Cabrera, 1708. 8º mayor. 8 h. + 363 p. Portada en orla xilográfica. Cabeceras y capitales xilográficas. Texto a dos columnas. Enc. en pergamino de época, lomera rotulada.
Lote 288
1759. LIBRO. (RELIGIÓN). DESPERTADOR CHRISTIANO SANCTORAL DE VARIOS SERMONES DE SANTOS, DE ANIVERSARIO DE ANIMAS, Y HONRAS... Madrid: Imp. Herederos de la Viuda de Juan Garcia Infanzòn, 1759. 4º mayor. 6 h. + 440 p. Portada en orla y con marca xilográficas. Texto a dos columnas. Buen papel y limpio excepto por un leve cerco marginal de humedad en las primeras hojas. Enc. en pergamino de época, restos de cierres de badana.
Lote 289
1764. LIBRO. (HUMANIDADES). DE IMITATIONE CHRISTI. Matriti: Typ. Regia de la Gazeta, 1764. 8º mayor. 8 h. + 455 p. Portada a dos tintas. Bonita cabecera grabada por Cruz. Enc. en pasta española, nervios, tejuelo, lomera cuajada, cortes pintados. Plano posterior con rozadura.
Lote 291
1780. LIBRO. (FILOSOFÍA). MORIAS ENKOMION SIVE STULTITIAE LAUS... Cum commentariis Gerardi Listrii, ineditis Oswadi Molitoris, et figuris Johannis Holbenii. Basileae: Typis G. Haas, 1780. 8º. 8 h. + 355 p. Ilustr. con figuras grabadas en el texto. Enc. en media piel reciente.
Lote 292
1791. LIBRO. (HUMANIDADES). JUS ECCLESIASTICUM UNIVERSUM HODIERNAE DISCIPLINAE ACCOMMODATUM... Matriti: Typ. Raimundi Ruiz, 1791. 3 vol. en folio menor. I: 12 h. + 572 p. II: 1 h. + 527 p. III: 11 h. + 336 p. + 303 p. Tres vol. enc. en pasta española, doble tejuelo, nervios, planos rozados y con alguna peladura, cortes pintados.
Lote 297
1867. LIBRO. (BIBLIA-ALEMÁN). DIE HEILIGE SCHRIFT DES ALTEN UND NEUEN TESTAMENTS. Trad. Joseph Franz von Allioli. Leipzig: Verlag der Goldenen Klassiter-Bibel, 1867. Folio mayor. 1382 p. Ilustr. con numerosas lám. cromolitográficas, texto a dos columnas, enmarcado. Capitales decoradas, culs-de-lampe. Edición monumental enc. en plena piel con el plano anterior muy decorado con lámina litográfica a color, piel repujada y decoraciones metálicas en las esquinas, ruedas y cejas doradas, cierre metálico, lomera con letrería dorada, cortes dorados. Guardas decorativas de estilo modernista.
Lote 298
1945. LIBRO. (MONTSERRAT). MONTSERRAT, MONTAÑA SANTA. Barcelona: Ed. Borras, 1945. Folio. 332 p. Profus. ilust. con fotografías en el texto, 3 lám. al aguafuerte de Ramón Capmany, 6 dibujos de Marta Ribas, 2 dibujos originales de José Barranco y 6 cuatricomías. Enc. en plena piel decorado con hierros en ambos planos, corte superior dorado. Presentado en una petaca de cuero con hierros secos, muy rozada. Ejemplar numerado de una edición de 487 sobre papel de hilo.