Subasta España, Dep. Postales y Extranjero - II Sesión

SUBASTA PÚBLICA Y ONLINE

Martes, 17 diciembre 2024
15 h | Lotes 1 - 789

Miércoles, 18 diciembre 2024
15 h | Lotes 790 - 1638

12 al 16 diciembre 2024
9.30 – 13.30 / 14.30 – 17.30
Viernes 9 - 13.30 / 14.30 - 17

Los lotes se pueden recoger a partir del 20 de diciembre 2024

* Los clientes nuevos deben registrarse al menos 5 días antes de la

subasta y facilitar referencias comerciales de otras subastadoras

Lote 1604

ESTADOS UNIDOS. 1862. NEW YORK a FRANCIA. 5 cts. castaño amarillo (Sc. 67) y 10 cts. verde. Mat. parrilla en rojo.

Precio salida: 400 €

Lote 1605

ESTADOS UNIDOS. 1866. NEW YORK a PALERMO (Italia). 1 ctvo. azul y 10 ctvos. verde (2), fechador octogonal marítimo francés ETATS-UNIS/PAQ. FR. H. Nº 1.

Precio salida: 90 €

Lote 1606

ESTADOS UNIDOS. 1869. NEW ORLEANS a FRANCIA. 10 cts. verde, 15 cts. negro y 30 cts. naranja. MUY BONITA.

Precio salida: 320 €

Lote 1607

ESTADOS UNIDOS. Sc. 96, 100. 1870. YOKOHAMA (Japan) to PONT ST. ESPRIT (France). 10 c. green (grill F) and 30 c. orange (grill F, short margin at right). Transits in S. FRANCISCO and N. YORK, and paquebot mark ETATS-UNIS/PAQ. FR. H Nº 3. Cut in the envelope under the stamps and roughly margins. RARE.

Precio salida: 400 €

Lote 1608

ESTADOS UNIDOS. 1872. NEW YORK a FRANCIA. Sobre entero postal de 3 cts. verde con franqueo adicional de 1 ctvo. y 3 ctvos. (2) mat. círculos concéntricos en rojo, marca de intercambio franco-británica GB/40C.

Precio salida: 60 €

Lote 1609

ESTADOS UNIDOS. 1880-1920. Conjunto de 7 cartas con sellos de TASA diversos orígenes.

Precio salida: 70 €

Lote 1610

YUGOSLAVIA. 1917-42. CONJUNTO de 17 cartas y tarjetas, también recibos de paquetes con interesantes franqueos.

Precio salida: 100 €

Lote 1611

LOTES y COLECCIONES. ALEMANIA IMPERIO. Colección en 2 clasificadores entre 1916 y 1945 con sellos en nuevo, inmensa mayoría sin fijasellos y de buena calidad. Incluye correo, aéreo, hojitas y servicio, con ejemplares de valor. Valoración según propietario. Cat. Michel +9.000Ђ. Foto en web (ex-19) .

Precio salida: 1.000 €

Lote 1612

LOTES y COLECCIONES. ALEMANIA IMPERIO. Colección en álbum Faro de 1933 a 1959 incluyendo Bohemia y Moravia, ocupación en Polonia y Sarre. Sellos nuevos, salvo excepción sin fijasellos y todos de buena calidad. Cat. Yvert +13.000Ђ. Foto en web (ex-10) .

Precio salida: 500 €

Lote 1613

LOTES y COLECCIONES. ALEMANIA, BIZONA y BERLÍN. Colección en clasificador entre los años 1945 y 1990 formado por series nuevas y completas sin señal de fijasellos y de buena calidad. Están todas las series y hojitas de valor (algunas con goma no original). Incluye Berlín Yv. 1/20 con sobrecargas negra y roja también en usado (mat. póstumo). Alto valor en catálogo. Foto en web (6).

Precio salida: 450 €

Lote 1614

LOTES y COLECCIONES. ALEMANIA FEDERAL. Colección en 4 álbumes Lindner, 2 Faro y un clasificador de 1949 a 2011 muy completo, incluyendo prácticamente todas las series de valor. Sellos nuevos sin fijasellos y de buena calidad (algunas series de las primeras emisiones con goma no original). Incluye carnets de la parte moderna. Alto valor en catálogo. Foto en web (ex-8).

Precio salida: 500 €

Lote 1615

LOTES y COLECCIONES. ALEMANIA FEDERAL. Colección en 4 álbumes de 1949 a 2000 prácticamente completa. Sellos sin fijasellos y perfectos. Destacan todas las primeras emisiones. Cat. Yvert +9.000Ђ. Foto en web (ex-7).

Precio salida: 500 €

Lote 1616

LOTES y COLECCIONES. ALEMANIA FEDERAL. Colección en álbum Lindner de 1949 a 1972 completa. Todos los sellos sin fijasellos y perfectos incluyendo las series de valor (cornetas firmadas SCHEGEL BPP). Cat. Yvert +/- 5.700e. Foto en web (ex-6).

Precio salida: 500 €

Lote 1617

LOTES y COLECCIONES. BERLIN. Colección en álbum Faro de 1948 a 1990 completa. Series completas nuevas, sin fijasellos y perfectos. Incluye todas las series de valor, varias con marquilla SCHLEGEL BPP. Cat. Yvert +/- 8.000Ђ. Foto en web (ex-8).

Precio salida: 500 €

Lote 1618

LOTES y COLECCIONES. BERLIN. Colección en álbum de 1949 a 1990 completa. Sellos nuevos sin fijasellos y perfectos. Destacan las primeras emisiones con algunos certificados o firmados Schlegel. Cat. Yvert +8.000Ђ. Foto en web (ex-11).

Precio salida: 500 €

Lote 1619

LOTES y COLECCIONES. ALEMANIA ORIENTAL. Colección en 4 álbumes Faro de 1949 a 1990 completa. Sellos nuevos, sin fijasellos y perfectos incluyendo los de valor firmados BPP. Cat. Yvert +6.000Ђ. Foto en web (ex-7).

Precio salida: 250 €
Puja actual: 250 €

Lote 1620

LOTES y COLECCIONES. ALEMANIA ORIENTAL. Colección en 7 álbumes de 1949 a 1990 prácticamente completa. Sellos nuevos sin fijasellos y perfectos. Cat. Yvert +6.000Ђ. Foto en web (ex-7).

Precio salida: 250 €

Lote 1621

LOTES y COLECCIONES. ANTARTIDA BRITÁNICA. Colección montada en álbum Faro, período 1963-2019. Período completo. Sellos nuevos, sin fijasellos. Calidad perfecta. Alto valor catálogo. Foto en web (ex-2).

Precio salida: 225 €

Lote 1622

LOTES y COLECCIONES. CANADÁ. Colección en clasificador de 1930 a 1997 muy avanzado incluyendo correo, aéreos, HB, urgentes, servicio y tasas. Sellos nuevos, mayoría sin fijasellos y de buena calidad. Cat. Yvert +5.000. Foto en web (ex-7).

Precio salida: 400 €

Lote 1623

LOTES y COLECCIONES. COCOS. Colección en álbum Faro de 1963 a 2019 completa, incluyendo correo, HB y Servicio. Todos los sellos nuevos, sin fijasellos y perfectos. Cat. Yvert 2013 +/- 1.500Ђ. Foto en web (ex 4).

Precio salida: 150 €

Lote 1624

LOTES y COLECCIONES. Conjunto montado en fichas de subasta con sellos y series completas en nuevo y usado incluyendo variedades. Período aprox. 1850-1925. Calidades diversas. Foto en web.

Precio salida: 1.700 €
Puja actual: 1.700 €

Lote 1625

LOTES y COLECCIONES. FALKLAND. Colección en 2 álbumes Faro de 1953 a 2018 con Dependencias de 1944 a 2019. Prácticamente completa incluyendo variedades. Sellos y hojitas en nuevo, sin fijasellos y de buena calidad. Cat. Yvert 2014 + 7.000Ђ. Foto en web (ex-11).

Precio salida: 500 €

Lote 1625.1

LOTES y COLECCIONES. FRANCIA. Colección en 15 álbumes de 1849 a 2008 muy completa (faltan muy pocos ejemplares). Hasta 1900 sellos nuevos y usados, algunos con certificado. A partir de 1900 sellos en nuevo con y sin fijasellos, algunos con goma no original y en general de buena calidad. Hay muchos ejemplares de valor. Incluye correo, aéreos, HB, tasas, carnets, etc y 2 álbumes con variedades, parejas cartas, etc. Colección muy importante. Cat. Yv. según propietario +127.000Ђ. Foto en web (ex-18).

Precio salida: 10.000 €

Lote 1626

LOTES y COLECCIONES. FRANCIA. Colección en 7 álbumes de 1849 a 2002 muy completa. Muy bien representada la parte clásica y los aéreos. Hasta 1978 en usado, resto en nuevo. 1979-2009 repetidos en usado, sin valorar. Cat. Yvert 2019 + 23.000Ђ. Foto en web (ex-11) .

Precio salida: 1.200 €

Lote 1627

LOTES y COLECCIONES. HONG KONG. Colección en hojas Faro entre los años 1935 y 1992. Muy completa hasta 1970 y series básicas con variedades. Están todas las series de valor. Cat. Yvert 2020 + 3.000Ђ. Foto en web (ex-7).

Precio salida: 300 €

Lote 1628

LOTES y COLECCIONES. ISRAEL. Colección montada en álbum Lindner, período 1948-1960 (aproximadamente). Sellos nuevos sin fijasellos, excepto primera serie nuevo y usado y no completa. Varios con certificado. Calidad perfecta. Valor Yvert +/- 10.000Ђ. Foto en web (ex-8).

Precio salida: 500 €

Lote 1629

LOTES y COLECCIONES. LIECHTENSTEIN. Colección en 2 clasificadores entre los años 1912 y 2011 con series completas en nuevo, mayoría sin fijasellos y de buena calidad. En las primeras emisiones hay series con la goma no original. Incluye la mayoría de emisiones de valor, con aéreos y HB. Muy alto valor en catálogo. Incluye 3 álbumes Lindner de 1912 a 2012 vacíos. A EXAMINAR.

Precio salida: 400 €

Lote 1630

LOTES y COLECCIONES. MÓNACO. Colección en hojas de álbum Faro de 1922 a 1962 formada por series completas con y sin fijasellos incluyendo todas las de valor. Cat. Yvert 2015, 6.500Ђ. Foto en web (ex-8) .

Precio salida: 250 €

Lote 1631

LOTES y COLECCIONES. POLINESIA FRANCESA. Colección en álbum Faro de 1958 a 1999 completa con correo, aéreos, HB, tasas, etc. Sellos nuevos sin fijasellos y en general de buena calidad. Cat. Yvert + 6.000Ђ. Foto en web (ex-8).

Precio salida: 450 €

Lote 1632

LOTES y COLECCIONES. RYU KYU. Colección en hojas Faro de 1948 a 1972 completa incluyendo todas las series de valor, destacando Yv. 1/7 (B). Sellos y hojitas bloque en nuevo sin fijasellos y de buena calidad (puede haber algún ejemplar con goma tonalizada habitual). Cat. Yvert 2020 +1.900Ђ. Foto en web (ex-6).

Precio salida: 300 €

Lote 1633

LOTES y COLECCIONES. SAN MARINO. Colección en álbum Faro de 1923 a 1960 formada por series completas en nuevo con y sin fijasellos incluyendo todas las de valor. Cat. Yvert 2016, 5.800Ђ. Foto en web (ex-7) .

Precio salida: 250 €

Lote 1634

LOTES y COLECCIONES. FORMOSA-TAIWAN. Colección en álbum Faro de 1957 a 1973 completa. Sellos y HB en nuevo, sin fijasellos y de buena calidad. Cat. Yvert +4.500Ђ. Foto en web (ex-9).

Precio salida: 400 €

Lote 1635

LOTES y COLECCIONES. TIERRAS AUSTRALES ANTÁRTICAS FRANCESAS. Colección en álbum Faro de 1955 a 2015 completa. Sellos nuevos, sin fijasellos y perfectos, incluyendo correo, aéreo y HB. Cat. Yvert +/- 8.000Ђ. Foto en web (ex-6) .

Precio salida: 600 €

Lote 1636

LOTES y COLECCIONES. VATICANO. Colección en álbum KABE de 1929 a 1980 completa. Sellos sin fijasellos y de buena calidad, incluyendo todas las series de valor. Hay correo, aéreos, HB, tasas y paquetes postales. Cat. Yvert +/- 8.500Ђ. Foto en web (ex-10).

Precio salida: 600 €

Lote 1637

LOTES y COLECCIONES. VATICANO. Colección en clasificador de 1929 a 1987 prácticamente completa incluyendo todas las series de valor. Provisoria con señal de fijasellos, resto sin y de buena calidad. Incluye correo, aéreo, HB urgentes, tasas y paquetes postales. Cat. Yvert. +/- 7.000Ђ. Foto en web (ex-5).

Precio salida: 500 €

Lote 1638

LOTES y COLECCIONES. VIETNAM NORTE (1945-1976); VIETNAM IMPERIO (1951-52), VIETNAM SUR (1955-74). Colección montada en 2 clasificadores. Bastante completa. Sellos en nuevo y series completas. Incluye Correo, Aéreo, Franquicias, Tasas, hojas bloque, carnets, etc. Valor catálogo Yvert/Michel muy superior a los 7.000Ђ. Conjunto muy interesante con series muy difíciles de encontrar. Buena calidad. Foto en web (ex-12).

Precio salida: 1.000 €