Miércoles, 16 marzo 2022
10 h | Lotes 5001 - 5894
7-15 marzo 2022
Los lotes se pueden recoger a partir del 18 de junio
Lote 5001
MONEDAS GRIEGAS. Dracma. 95-63 a.C. REYES DE CAPADOCIA. ARIOBARZANES I. Anv.: Cabeza diademada a derecha. Rev.: Atenea en pie a izquierda, alrededor leyenda. 4,27 grs. HGC Vol.VII-847; Se-7302 sim. MBC-.
Lote 5002
MONEDAS GRIEGAS. Lote 5 monedas cobre. Todas diferentes. De tamaño pequeño. De Filipo III, Antioco I, o de Ionia, Pergamo, etc. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC-.
Lote 5003
MONEDAS SASÁNIDAS. Lote 4 monedas Dracma. FIRUZ I, KAVAD IV (2) y HORMAZD IV. A EXAMINAR. MBC+.
Lote 5004
MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 150-20 a.C. ARECORATAS (ÁGREDA, Soria). Anv.: Cabeza imberbe a derecha, detrás letra ibérica. Rev.: Jinete con lanza asomando un pie, debajo leyenda ibérica ARECoRATa sobre linea. 3,58 grs. Pátina. AB-105; ACIP-1773. MBC/MBC+.
Lote 5005
MONEDAS HISPÁNICAS. Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,83 grs. Tipo Palenzuela. AB-1912. EBC-.
Lote 5006
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 5 monedas Semis, As (2), Dupondio (2). BILBILIS, EMERITA AUGUSTA, OBULCO, COLONIA PATRICIA (2). IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. AB-278, 994, 1779, 1988, 1992. MBC- A MBC.
Lote 5007
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Denario. ARSAOS, BASCUNES (2), BOLSCAN. Pátina. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 5008
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 6 monedas Denario. ICALCUSCEN, SECOBIRICES (4), TURIASO. Pátina. A EXAMINAR. BC a MBC.
Lote 5009
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 25 monedas As. ACCI (2), CAESAR AUGUSTA (2), CALAGURRIS (2), CARMO (2), COLONIA ROMULA (2), EMERITA (2), ILIPENSE (2), ILIPLA, OBULCO (6), ULIA. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC+ A MBC.
Lote 5010
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 128 monedas cobres. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : ARSE, CESE, SAETABI, SEGIA, SEGOBRIGA, TURIASO… Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 5011
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 135 monedas cobres. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : ACINIPO, CARMO, BILBILIS, CARTEIA, CORDUBA, EMERITA, GADIR, ILIBERRI, ITALICA, MALACA, OBULCO.. Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 5012
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 140 monedas cobres. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : GADIR, CALAGURRIS, CAESAR AUGUSTA, CASTULO, CARTAGONOVA, CELSA.. Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 5013
MONEDAS HISPÁNICAS. Lote 153 monedas cobres. Incluye Cuadrantes, Semis y Ases. Variedad de cecas como por ejemplo : BAITOLO, BASCUNES, EMPORITON, ERCAVICA, IESO, ILDURO, ILERDA, ILTICI… Gran cantidad de cartoncitos, de colección antigua para facilitar la clasificación. Incluye varias reproducciones. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. RC a MBC-.
Lote 5014
REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 139 a 105 a.C. AURELIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-184, 187. MBC a MBC+.
Lote 5015
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 130 a 125 a.C. CAECILIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-203, 206, 208, 209. MBC- A MBC+.
Lote 5016
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 46 a.C. CARISIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-536, 541, 548, 551. MBC- a MBC.
Lote 5017
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. 126 a 55 a.C. CASSIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-554, 555, 556, 561. MBC- a MBC.
Lote 5018
REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 88 a.C. CORNELIA-51. Cn. Cornelius Lentulus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha coronando un trofeo. En exergo: CN. LENT. 1,95 grs. Ligera pátina. Se-255. EBC-.
Lote 5019
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 56 a.C. CORNELIA. Faustus Cornelius Sulla. Anv.: Cabeza de Hércules con piel de león a derecha, detrás SC. Rev.: Globo terrestre entre cuatro coronas. 3,74 grs. Pátina oscura. BMC-3914; Cal-499; Craw-426/4b; FFC-642; Se-63. MBC+.
Lote 5020
REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. 114-113 y 138 a.C. FONTEIA y GELLIA. C. Fonteius y Cnaeus Gellius. Rev.: Galera a izquierda con timonel y remeros, encima C. FONT (NT entrelazadas), debajo ROMA y Cuadriga a derecha, debajo: CN. GE. En exergo ROMA. 3,95 y 3,61 grs. Pátina. A EXAMINAR. BMC-597-16, 129nt; Cal-585, 612; Craw-290/1; FFC-713, 742. MBC.
Lote 5021
REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario. LICINIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-803, 804. MBC a MBC+.
Lote 5022
REPÚBLICA ROMANA. Lote 2 monedas Denario y Quinario. 76 y 99 a.C. LUCRETIA y VETTIO. L. Lucretius Trio y P. Vettius Sabinus. Rev.: El denario de Lucrecia: Cupido montado en un delfín a derecha, debajo L. LVCRETI / (TRIO), el quinario de Vettia: Victoria a derecha coronando a un trofeo, entre ambos P. SABIN. 3,5 y 1,61 grs. Pátina oscura. A EXAMINAR. Cal-911 var; FFC-825; Se-3 var, 211. MBC+/MBC y MBC.
Lote 5023
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 47 a.C. PLAUTIA. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIVS. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 3,52 grs. (Oxidaciones y marca de cambista en anverso a las 7h). ESCASA. BMC-4004; Cal-1131; Craw-453/1a; FFC-1003; Se-15. MBC.
Lote 5024
REPÚBLICA ROMANA. Quinario. 89 a.C. PORCIA. M. Porcius Cato. Anv.: Cabeza de la Libertad a derecha, detrás M. CATO. Rev.: Victoria sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 2,34 grs. Craw-343/2b; Se-7. EBC-.
Lote 5025
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 74 a.C. POSTUMIA. C. Postumius At. (o Ta.). Anv.: Cabeza de Diana a derecha, con arco y carcaj. Rev.: Perro a derecha, debajo lanza. En exergo C. POSTVMI / AT en monograma. 3,94 grs. Pátina oscura. BMC-3238; Cal-1217; Craw-394/1a; FFC-1073; Se-9. EBC-.
Lote 5026
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, detrás SABIN. Rev.: Victoria con corona en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: cabeza de carnero. 3,84 grs. Pátina. BMC-2330-43; Cal-1304; Craw-344/3; FFC-1147; Se-6. MBC+.
Lote 5027
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 89 a.C. TITURIA. L. Titurius L.f. Sabinus. Anv.: Cabeza del rey Tatius a derecha, delante palma y A. PV., detrás SABIN. Rev.: Tarpeia arrodillada entre dos soldados. En exergo: L.TITVRI. 3,97 grs. BMC-2326; Cal-1313; Craw-344/2c; FFC-1158; Se-5. MBC+.
Lote 5028
REPÚBLICA ROMANA. Denario. 45 a.C. VALERIA. L. Valerius Acisculus. Anv.: Cabeza de Apolo Soranus a derecha, detrás martillo y ACISCVLVS, encima estrella. Rev.: Valeria Luperca sobre una ternera. En exergo: L. VALERIVS. 3,78 grs. (Leves oxidaciones). Pátina. BMC-4099; Cal-1330; Craw-474/1a; FFC-1173; Se-17. EBC-.
Lote 5029
REPÚBLICA ROMANA. Lote 3 monedas Denario. CORNELIA (2), HOSIDIA. A EXAMINAR. FFC-624, 626, 748. MBC- a MBC+.
Lote 5030
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. FABIA (2), FARSULEIA, FONTEIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-697, 702, 707, 713. MBC- a MBC+.
Lote 5031
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CUPIENNA, DECIMIA, FUNDANIA, FURIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-665, 673, 727, 730. MBC- a MBC+.
Lote 5032
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. EGNATIA, FABIA, FURIA, GELLIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-689, 693, 736, 740. MBC- a MBC+.
Lote 5033
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. FABIA, FLAMINIA, FONTEIA, HERENNIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-703, 708, 723, 745. MBC- a MBC+.
Lote 5034
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. CURATIA, DOMITIA, FUFIA, JULIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-666, 681, 725, 761. MBC- a MBC+.
Lote 5035
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. JUVENTIA, MARCIA (2), MEMMIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-799, 848, 894, 908. MBC- a MBC+.
Lote 5036
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MAENIA, MARIA, MEMMIA, MINUCIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-830, 901, 911, 924. MBC- a MBC+.
Lote 5037
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. MARCIA, MINUCIA, NAEVIA, NORBANA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-849, 925, 937, 943. MBC- a MBC+.
Lote 5038
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. PINARIA, PLANCIA, PORCIA, RENIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-964, 991, 1051, 1088. MBC a MBC+.
Lote 5039
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. PLAETORIA, POSTUMIA (2), RUBRIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-971, 1063, 1065, 1092. MBC- a MBC+.
Lote 5040
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. SCRIBONIA, SERVILIA, SULPICIA, VALERIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1100, 116, 1134, 1164. MBC- a MBC+.
Lote 5041
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. SERVILIA, SICINIA, VALERIA, VIBIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-114, 1130, 1165, 1219. MBC a MBC+.
Lote 5042
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. AELIA (2), AEMILIA, ANTONIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-99, 100, 119, 140. BC+ a MBC.
Lote 5043
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. ABURIA, ACILIA, ANNIA, APPULEIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-88, 92, 139, 162. MBC- a MBC.
Lote 5044
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. ABURIA, AEMILIA, AFRANIA, APULEIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-89, 103, 133, 161. MBC- a MBC.
Lote 5045
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. LUCRETIA, MAIANIA, MANLIA, MARCIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-824, 832, 841, 850. MBC- a MBC.
Lote 5046
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. OPIMIA, PAPIA, POBLICIA, PORCIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-950, 952, 1017, 1054. MBC- A MBC.
Lote 5047
REPÚBLICA ROMANA. Lote 4 monedas Denario. THORIA, RUTILIA, SCRIBONIA, SERVILIA. Pátina. A EXAMINAR. FFC-1096, 1102, 1118, 1141. MBC- a MBC.
Lote 5048
REPÚBLICA ROMANA. Lote 5 monedas Denario. FANNIA, FONTEIA, FURIA, HOSTILIA (2). Pátina. A EXAMINAR. FFC-705, 717, 730, 756, 757. MBC- a MBC.