11 h | Lotes 1001 - 2209
11 h | Lotes 3001 - 4476
Lote 1771
ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1880. MANILA. MUY RARA. BC+.
Lote 1772
ALFONSO XII. 10 Centavos de Peso. 1884. MANILA. MUY ESCASA. BC+/MBC-.
Lote 1773
ALFONSO XII. Lote 4 monedas 10 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
Lote 1774
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1876 (*18-76). D.E.-M. Bellísima. Preciosa pátina. Encapsulada por NGC MS 65 (nº 5786752-003). RARA EN ESTA CALIDAD. SC.
Lote 1775
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1883 (*18-83). M.S.-M. Preciosa pátina. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 63 (nº 5786752-002). RARA EN ESTA CALIDAD. SC.
Lote 1776
ALFONSO XII. 1 Peseta. 1885 (*18-86). M.S.-M. MBC+.
Lote 1777
ALFONSO XII. 20 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Raya en reverso). MUY ESCASA. MBC-.
Lote 1778
ALFONSO XII. Lote 5 monedas 20 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883, 1884 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a EBC-.
Lote 1779
ALFONSO XII. 2 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. Levísimo golpecito en gráfila de anverso a las 2h y levísimas rayitas. Bonita pátina irisada con pleno brillo original. Precioso ejemplar. SC.
Lote 1780
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1880. MANILA. (Rayitas y golpecitos en anverso). ESCASA. BC+.
Lote 1781
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1884. MANILA. Pátina. ESCASA. MBC-/MBC.
Lote 1782
ALFONSO XII. 50 Centavos de Peso. 1885. MANILA. Pátina en reverso. Buen ejemplar. EBC+/SC-.
Lote 1783
ALFONSO XII. Lote 4 monedas 50 Centavos de Peso. 1881, 1882, 1883 y 1885. MANILA. A EXAMINAR. MBC- a MBC.
Lote 1784
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1875 (*18-75). D.E.-M. (Pequeñas rayitas). EBC-/EBC.
Lote 1785
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. (Pequeños golpecitos). EBC-.
Lote 1787
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Bella. Brillo original. Encapsulada por NGC MS 64 (nº 5786750-004). MUY RARA EN ESTA CALIDAD. SC.
Lote 1788
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. (Golpecitos). MBC+.
Lote 1789
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. (Leves golpecitos). Ligera pátina en parte y brillo original. Atractiva así. EBC.
Lote 1790
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. (Pequeños golpecitos). ESCASA. EBC.
Lote 1791
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882/1 (*18-82/1). M.S.-M. (Leves rayitas). ESCASA. EBC-.
Lote 1792
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. EBC-.
Lote 1794
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. Bonita pieza. EBC.
Lote 1795
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. (Leves golpecitos). Bella pieza. EBC+.
Lote 1797
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Pátina. EBC.
Lote 1798
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-86). M.S.-M. (Golpecitos). EBC.
Lote 1799
ALFONSO XII. 5 Pesetas. 1885 (*18-87). M.S.-M. (Limpiada). (EBC+).
Lote 1800
ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. 3,21 grs. Brillo original. EBC.
Lote 1801
ALFONSO XII. 10 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. 3,19 grs. (Rayitas y golpecitos). RARA. MBC/MBC+.
Lote 1802
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1876 (*18-76). D.E.-M. Brillo original. (Leves rayitas). EBC.
Lote 1803
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1877 (*18-77). D.E.-M. Brillo original. EBC+.
Lote 1804
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). D.E.-M. Brillo original. EBC.
Lote 1805
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1878 (*18-78). E.M.-M. Restos de brillo original. (Golpecitos). EBC.
Lote 1806
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1879 (*18-79). E.M.-M. Brillo original. EBC+.
Lote 1807
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1880 (*18-80). M.S.-M. Brillo original. Leves golpecitos). EBC+.
Lote 1808
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1881 (*18-81). M.S.-M. Brillo original. (Golpecito en la ceja del busto y leves rayitas). SC-.
Lote 1809
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1882 (*18-82). M.S.-M. (Golpecitos y levemente limpiada). EBC-.
Lote 1810
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1883 (*18-83). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Lote 1811
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1884 (*18-84). M.S.-M. Brillo original. EBC+.
Lote 1812
ALFONSO XII. 25 Pesetas. 1885 (*18-85). M.S.-M. Cifras de la primera estrella flojas. RARA. EBC.
Lote 1813
ALFONSO XII. Lote 13 monedas 25 Pesetas. 1877 (*18-77) D.E-M (x7), 1878 (*18-78) D.E.-M. (x2), 1880 (*18-80) M.S.-M (x3), 1881 (*18-81) M.S.-M. Arras de oro de monedas auténticas. A EXAMINAR. EBC a SC.
Lote 1814
ALFONSO XII. Medalla Premio al Merito. 1877. EXPOSICIÓN REGIONAL LUGO. Anv.: REINANDO ALFONSO XII - PROTECTOR DE LA CIENCIA Y EL TRABAJO. Busto a derecha. Rev.: Leyenda y Armas de Lugo. Ø 47 mm. Grabador: Plañiol. R.A.H.-675. SC.
Lote 1815
ALFONSO XII. Medalla Ejército del Norte. Octubre 1878. Anv.: El Rey con uniforme de Capitán General a caballo. Rev.: Monograma de Alfonso XII. Ø 70 mm. Grabadores: Castells y Vidal (Barcelona). (Oxidaciones y golpes). RAH-693; V-480. MBC-.
Lote 1816
ALFONSO XII. Medalla Boda Real Alfonso XII y María Cristina. 29 Noviembre 1879. Anv.: Bustos sobrepuestos a derecha. Rev.: Leyenda en 7 líneas. 229,76 grs. Ø 70 mm. Grabador: G. Sellán. RAH-685; V-487. EBC-.
Lote 1817
ALFONSO XII. Medalla Inauguración del Ferrocarril de Canfranc. 22 Octubre 1882. Anv.: AÑO 8º DEL REINADO DE D. ALFONSO XII. Escudos, ferrocarril a izquierda. Rev.: A LA INAUGURACIÓN DEL FERRO-CARRIL DE CANFRANC. LEY DE 5 ENERO 1882. PRESIDENTE DEL CONSEJO: SAGASTA. MINISTRO DE FOMENTO: ALBAREDA. Ø 47 mm. Grabador: Castells. (Levísimos golpecitos en gráfila. V-511. EBC+.
Lote 1818
ALFONSO XIII. 50 Céntimos. 1894 (*9-4). P.G.-V. Ligera pátina y brillo original. BONITA PIEZA. ESCASA ASÍ. AC-43. SC.